Как дневник благодарности изменил мою жизнь ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 11 августа 2019 г.

Filled Under: ,

Как дневник благодарности изменил мою жизнь



В этой статье я хочу поделиться одной практикой, которая, без преувеличения, изменила мою жизнь и помогает делать это и дальше. Речь идет не о спонтанных переменах в лучшую сторону, а об осознанном контроле над своей жизнью.

Эта же практика помогла мне найти работу, которая определила всё дальнейшее направление моей жизни. Благодаря ей я лично познакомился с человеком, который вдохновил меня на путешествия задолго до того, как мы встретились. Этой технике я обязан осуществлением своей мечты.

Все это я получил, когда стал вести дневник благодарности.


Случайности не случайны, или Как я решился на эксперимент

Это был сложный период в моей жизни. Я тогда переехал в другой город, практически без денег. Чудом буквально сразу нашел работу с неплохой зарплатой. Но ни на что, кроме нее, времени у меня не оставалось. В 9 утра я уходил из дому и около 10 вечера возвращался. Сил хватало ровно на то, чтобы сходить в душ, поужинать и упасть в постель (именно упасть).

Дни сменяли недели и месяцы. Никакого света в конце этого туннеля видно не было.

В этот момент с разницей в несколько дней на YouTube мне попались два ролика, где два разных человека говорили о том, как сила благодарности повлияла на их жизнь. Их истории вдохновили меня, и я решил проверить, действительно ли это работает так круто.

Суть эксперимента, который я придумал, заключалась в том, чтобы написать 1000 благодарностей и посмотреть,что из этого выйдет.

Первые результаты появились спустя три дня.

У меня значительно улучшилось настроение. Я чувствовал себя довольным без видимой причины и просто радовался жизни. А раньше все время ходил угрюмым.

Были и побочные эффекты: хозяйка квартиры сообщила, что поднимает стоимость жилья. Позже она еще дважды увеличила квартплату. Но об этом немного позже.

Стремительные изменения. Новая работа

Я усердно продолжал вести дневник и одной из самых частых записей там было: «Благодарю за то, что я зарабатываю через интернет и занимаюсь при этом тем, что мне нравится».

Вообще-то никаким заработком в интернете тогда еще и не пахло: я трудился продавцом-консультантом в магазине бытовой техники, а про интернет-работу только мечтал. Но долго ждать осуществления моим мечтам не пришлось.

Как-то я увидел в соцсетях видео одного парня, который говорил, что закрывает все свои проекты и теперь вместе с партнером будет развивать только один проект по обучению удалённой работе.

Я написал ему и после короткой беседы по скайпу принял решение записаться на тренинг. Оплатил обучение, написал заявление об увольнении и начал дожидаться старта тренинга.

1 июля я уволился с работы в магазине, начал проходить тренинг по поиску работы в интернете и уже через три недели нашел её (сейчас осознаю, что мне крупно повезло).

Я стал работать с человеком, блог которого читал уже несколько лет. Его отчеты о путешествиях по разным странам вдохновили меня настолько, что я поставил перед собой цель уехать в Азию. И вот теперь он стал моим работодателем! До этого я проходил один из его тренингов и у меня были его контакты. Я написал ему и предложил свою помощь. Моё предложение попало точно в цель. Оказалось, что человек, который занимал должность, на которую я претендовал, как раз ушел из проекта и им срочно нужен был новый сотрудник на освободившееся место.

Это магия!

Когда я вовсю осваивал новую профессию, хозяйка квартиры снова подняла стоимость аренды, и мы соседом решили, что пора искать новое жилье. В моем дневнике благодарности появились регулярные записи «Спасибо за чудесную квартиру, в которой я живу».

Вскоре мы нашли наш новый дом.

До этого мы жили в квартире, где ремонт делался последний раз сразу же после постройки дома, а мебель разваливалась от старости. А переехали в новую большую «двушку» в новостройке, с мебелью и бытовой техникой. При этом ее стоимость была такой же, как стоимость нашей прежней квартиры до всех повышений!

В это было сложно поверить. Наши друзья говорили, что это нереально, что таких цен в городе нет даже за однокомнатную квартиру.

Таким оказался мой первый опыт применения дневника благодарности.


Позже я еще несколько раз применял эту практику. Так, например, я уехал в Таиланд и девять месяцев прожил на острове Самуи. Там я познакомился со многими интересными людьми, в том числе и с человеком, у которого работал, и благодаря которому у меня появилась мечта путешествовать.

Сейчас я возобновил ведение дневника, и в моей жизни снова стало много магии.

Сложно на словах объяснить чувство, которое возникает, когда делаешь записи в дневнике регулярно. Есть понятие «достигать цели», а тут всё как бы наоборот — цель достигает тебя сама.

В этот раз я тестирую практику на более крупных целях и, возможно, поделюсь этим в одной из статей для сайта «Жить интересно!» в ближайшем будущем.

Как писать дневник благодарности

На самом деле не существует каких-то строгих правил. Во всяком случае, я их не встречал. Рекомендации, которые я даю, основаны на моём личном опыте. Они помогут вам понять, как можно использовать дневник благодарности и, возможно,вдохновят вас на свои идеи.

За что можно благодарить?

Благодарить можно за все, что угодно, и кого угодно, например:

- вспомните все приятные моменты дня и поблагодарите за них;

- вспомните все приятные моменты в жизни и так же поблагодарите за них;

- благодарите людей, с которыми общаетесь;

- благодарите вселенную (бога, жизнь, мир и т.д.) за то, что хотите иметь, словно это уже у вас есть;


- обязательно благодарите себя.

В каком виде вести дневник: электронном или бумажном?

Поначалу я вёл дневник в электронном виде в блокноте Evernote. Позже перешёл на бумажный вариант — мне больше нравится записывать свои благодарности ручкой. Вы можете выбрать способ, который вам больше по душе. Не думаю, что это имеет большое значение.

Как получать при помощи дневника то, что хочешь?

Моя позиция такова: наш мир изобилен, и если мы можем себе что-то представить, значит это реально. А практика благодарности только помогает проявить это в реальности.

Эффективно ли достигать целей при помощи этой техники?

Мой опыт показывает, что да. На самом деле, есть множество техник достижения целей и вы можете использовать любую. Для того, чтобы использовать какую-либо технику, нужно понимать, какой конечный результат вы хотите, и идти к нему.

Ежедневное фиксирование цели в дневнике в виде благодарности позволяет держать цель в фокусе, а сила благодарности ускоряет её реализацию. Поэтому можно совместить эту технологию вместе с любой другой, которой вы уже пользуетесь.


Как понять, что дневник работает?

Вы сами это заметите. В вашей жизни начнут появляться новые знакомства и люди, которые помогут реализовать цель. Также будут происходить приятные события и сюрпризы. Главное всё это отслеживать и чувствовать настоящую благодарность за каждый бонус от вселенной— тогда их станет ещё больше.

Это похоже на волшебство — вам не нужно знать и расписывать наперёд все шаги для достижения цели, всё происходит само собой.

В примере с квартирой — мы не занимались её поисками. Мы просто рассказали о ситуации своим друзьям, и сказали, что хотим найти новое жильё. И оно нашлось практически сразу же.

Как формулировать записи в дневнике?

Я использую такую формулировку: «Благодарю за то, что …» и далее можно добавить всё что угодно.

Вы можете взять эту или придумать свою.

Сколько записей делать в день?

Я обычно делаю по 20 записей. Иногда больше, иногда меньше. Но в основном ориентируюсь именно на эту цифру.


Что если у меня сейчас глубокая депрессия,я не чувствую никакой благодарности и не могу заставить себя что-то писать?

Рекомендую волевым усилием написать 100 благодарностей за один присест. Вспомните всё приятное, что было в вашей жизни, поблагодарите всех близких, друзей и просто знакомых, а также поблагодарите себя за всё, что только можете вспомнить.

Это поможет снять депрессивное состояние и сдвинуться с места.

Как выработать привычку писать благодарности каждый день?

Я перепробовал множество различных упражнений и практик. Сейчас использую приложение для Android LoopHabbit и каждый день отмечаю, вёл я дневник или пропустил.

Раньше вел простую таблицу в гугл-докс, где зелёным отмечал дни, когда писал дневник, а красным — когда не писал. С приложением удобнее, можно настроить напоминания.

Если вы дочитали до конца и вам понравилась моя история — сразу же напишите в комментариях десять пунктов, за что вы благодарны в своей жизни. Хорошие идеи лучше внедрять сразу и не откладывать в долгий ящик!

Денис Примаченко

Источник




21 коммент.:

  1. Я благадарю Вас благадарю за роботу благадарю за то что проснулся благадарю за родителей благадарю за детей что они здоровы благадарю за крышу над головой благадарю за настроение благадарю за еду благадарю за родственников что они поддерживают меня благадарю за хороший день благадарю за то что имею благадарю за то что буду иметь.

    ОтветитьУдалить
  2. Благо Дарю за превосходную идею и что поделились с нами своим опытом)

    ОтветитьУдалить
  3. Я благодарю за здоровье,за друзей,за родителей,за радость в моей жизни,за работу,за все прекрастное что меня окружает.

    ОтветитьУдалить
  4. Я благодарю за то , что имею огромную Команду в своём Бизнесе, с которой я очень счастлива и зарабатываю 5000 $ в неделю !

    ОтветитьУдалить
  5. Благодарю за то, что я живу. Благодарю за детей. Благодарю за то, что у меня есть красивый дом. Благодарю за красивый цветник, который радует не только меня. Благодарю за то, что есть работа. Благодарю бывшего мужа за помощь. Благодарю Сашу за опыт. Благодарю девочек за пробежки утренние. Благодарю брата за заботу. Благодарю Всевышнего за любовь.

    ОтветитьУдалить
  6. Я благодарна жизни за то, что у меня есть два прекрасных сына;благодарна за всех моих друзей, которые многие годы со мной; благодарна за то, что моя мама рядом; благодарна за моих врагов и всех тех, кто причинил мне не мало горя и бед, за то, что благодаря им я больше стала ценить то хорошее, что имею и научилась выживать в трудные моменты моей жизни, за то что я не сломалась и стала сильнее;благодарна моей не любимой работе, которая так же научила меня стойкости и умению выживать; благодарна судьбе за то, что я нашла любимое дело и могу зарабатывать не выходя из дома;благодарна судьбе за то, что сегодня в моей жизни светит солнце и все мои родные рядом со мной; благодарна моим сыновьям за их любовь ко мне и поддержку; благодарна бывшим мужьям, за их несостоятельность и не умение меня ценить, что помогло мне научиться тоже не размениваться на людей, которые этого не заслуживают; я благодарна всевышнему, за то, что я вполне удачливый, везучий и состоятельный человек!

    ОтветитьУдалить
  7. Ах да... Еще благодарна судьбе за то, что у меня есть замечательная квартира, машина и все у меня идет по плану, не смотря ни на что!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Я благодарна за то, что у меня есть семья, за путешествия, прекрасное общение с друзьями, материальный достаток

    ОтветитьУдалить
  9. I am grateful to the universe for the sun and the moon and the rain and the fire. Grateful for my beautiful children, for my son's business success, for my husband business success, for my daughter's business success, for my business success, for my lovely house, for my friends, for my sister and her family, for my dog, for living in England

    ОтветитьУдалить
  10. Я благодарю Бога за то, что родилась в прекрасной семье!
    Благодарю родителей за то, что они здоровы, что подарили мне жизнь и отдают мне всю свою любовь!
    Благодарю мужа за то, что он здоров и его сердце выбрало меня!
    Благодарю сына за то, что он здоров и любит и поддерживает меня!
    Благодарю дочь за то, что она здорова и любит и поддерживает меня!
    Благодарю сына за то, что он хорошо учится!
    Благодарю дочь за то, что она хорошо учится!
    Благодарю Бога за то, что я здорова! Благодарю Бога за то, что я вылечилась от рака! Благодарю Бога за то, что я победила рак!
    Благодарю Бога за то, что мамочка выздоровела! Благодарю Бога за то, что мамочка победила рак!
    Благодарю Бога за то, что наша семья живёт в прекрасном и красивом доме!
    Благодарю Бога за то, что у мужа замечательная работа!
    Благодарю Бога за то, что у меня замечательная работа!
    Благодарю Бога за то, что направляет меня и мои мысли и помогает мне принимать правильные решения!
    Благодарю всех своих друзей и знакомых за то, что они поддерживают в любой ситуации!
    Благодарю брата за то, что он стал хорошим человеком!
    Благодарю папочку за то, что он здоров!
    Благодарю Бога за то, что он дарит мне хорошее настроение и хорошие мысли!
    Благодарю Бога за то, что я обрела душевное спокойствие!
    Благодарю Бога за то, что я и моя семья здоровы!

    ОтветитьУдалить
  11. Благодарю за то что мои дети здоровы и счастливы, благодарю за то, что Вселенная даёт мне высооплачиваемую работу, благодарю за то, что мой муж обо мне заботится, благодарю за то, что у меня есть свекр, свекровь и мама, благодарю за то, что мои коллеги помогают в лечении отчима, благодарю за то, что мои руководители ценят меня и отпускают в отпуск с 7 октября, благодарю за то, что у меня очередь из клиентов на консультацию, благодарю за то, что ремонт подошёл к завершению, благодарю за то, что у меня есть бизнес в интернете с высоким, стабильным и постоянно растущим доходом, благодарю за то, что у меня есть друг, который заботится обо мне и поддерживает финансово, благодарю за то, что я купила машину

    ОтветитьУдалить
  12. Благодарю за Ваш опыт,благодарю за идею,благодарю, за шикарный дом,квартиру,машину,здоровье,за то что проснулся,умылся ,оделся,благодарю, за сына,прекрасную жену,за изобилие,что даруется каждый день, людей,каторые приносят прибыль и опыт.Отдельно Спасибо Вам за Вашу идею.Буду продолжать😀👍

    ОтветитьУдалить
  13. Благодарю вас за ваша статью, благодарю за маму, благодарю за заботливого мужа, благодарю за детей которых нам дал Бог, благодарю за дружных родственников, благодарю за нашу новую, уютную квартиру, благодарю за мир, благодарю за крепкое здоровье, благодарю что хорошо вижу, благодарю за то что живу и за то что в жизни имею!

    ОтветитьУдалить
  14. БлагоДарю за счастливую Жизнь рядом со своей Семьёй
    БлагоДарю за умных здоровых троих сыновей
    БлагоДарю за Любимого и Любящего Супруга
    БлагоДарю за возможность сотрудничать с порядочной, заботливой Компанией в главе которой феноменальные Люди и быть её представителем
    БлагоДарю Родителей что дали мне Жизнь
    БлагоДарю за дом, за автомобиль которым владеем мы и все Блага что есть у нас
    БлагоДарю близких и родственников что поддерживают в моих начинания и помогают в любых трудностях
    БлагоДарю Елену Фитье котороя сделала мне Подарок!!! (2 часа назад) Дав мне возможность участвовать в эксклюзивном курсе «Прыжок»
    БлагоДарю за красивый офис, в котором полно светлых Людей
    БлагоДарю своих друзей и недрузей за опыт и уроки которые преподнесли
    БлагоДарю, БлагоДарю, БлагоДарю за все ��

    ОтветитьУдалить
  15. Я благодарю Вас за то, что поделились с нами своей практикой и благодарю Господа Бога за то, что в нужный момент для меня он указал мне на вашу статью.

    ОтветитьУдалить
  16. Благодарю за то что я живой
    Благодарю за то что я абсолютно здоровый
    Благодарю за то что я полон сил и энергии
    Благодарю за то что я вернулся с армии
    Благодарю за то что отучился в институте
    Благодарю за то что у меня есть семья
    Благодарю за то что у меня есть работа
    Благодарю за то что у меня есть жильё
    Благодарю за то что у меня есть машина
    Благодарю за то что я прочел эту статью

    ОтветитьУдалить
  17. 🙏Я благодарю Вас за Вашу статью. Я благодарю за то, что я ее прочитала и осознала всё сказанное в ней, Я благодарю свой прекрасный дом, в котором я живу, большой, уютный, теплый, гостипреимный, Я благодарю своё тело, которое молодо, гибкое, упругое и красивое. Я благодарю свою удивительную работу, связанную с общением с успешными людьми, и оказанием им консультационных услуг в сфере продаж и ведической нумерологии. Я благодарю за ежедневный высокий материальный достаток. Я благодарю за депозиты, которые работают на меня,.Я благодарю за великолепную интуицию, посланную мне свыше. Я благодарю вселенную за бесценный дар речи, умение общаться, грамотно вести переговоры. Я благодарю за глубокий внутренний покой, гармонию и процветание жизни. Я благодарю за великолепный гардероб, который позволяет мне прекрасно выглядеть. Я благодарю за великолепного стилиста изменившего мой образ кардинально и выразительно. Я благодарю за свою дочь студентки ч большой буквы, за её удивительно мудрых и грамотных преподавателей, огромную степендию, верных друзей, гибкость мышления,доброту, самодостаточность. Я благодарю за то, что мои родители до сих пор живы и здоровы и справляются со своими проблемами сами. Я благодарю за чудесную осень Теплую и добрую, мягкую и золотистую, свежесть утра осеннего и ночную прохладу. Я благодарю за прекрасных соседей, добрых, отзывчивых и справедливых, ответственных и любящих. Я благодарю за то, что встречаю в своей жизни замечательных людей, готовых помочь и дарить добро. Я благодарю за то, что могу видеть, слышать, ходить, плавать, слушать, слышать, говорить, улыбаться, плакать и просто жить. Аминь.

    ОтветитьУдалить
  18. Благодарю за статью, за Вашу идею, и за возможность ей воспользоваться.

    ОтветитьУдалить
  19. Благодарю Вас, за искреннее желание поделиться с Вселенной своим успехом!

    ОтветитьУдалить
  20. Благодарю Вас за вашу статью! Я благодарю Бога за то, что живу, имею прекрасных детей: сына и дочь, прекрасных ,здоровых внуков. Благодарю Бога за моё здоровье и болезни, за квартиру в хорошем месте Вселенной, за доходы в бизнесе, за команду , за всех моих родственников , наставников,соседей по дому. Благодарю моих дорогих родителей за то , что дали мне жизнь и всегда окружали меня любовью. Мой бизнес расцветает день ото дня, приходят новые интересные партнеры, мои дети и родственники поддерживают меня в моем деле. Благодарю Бога за все что имею и скоро буду иметь !

    ОтветитьУдалить