3 причины, почему вам не стоит решать чужие проблемы ~ Трансерфинг реальности

вторник, 16 июня 2020 г.

Filled Under: ,

3 причины, почему вам не стоит решать чужие проблемы



Помогать другим людям не так полезно, как кажется. Да, вы можете просто пытаться заполнить недостающие пробелы или стараться помочь им избежать страданий. Однако вы не должны решать их проблемы, потому что в конечном итоге только навредите им.

Ни нужду, ни страдания нельзя назвать чем-то сугубо негативным. На самом деле неудовлетворенность и боль часто помогают нам обрести внутреннюю силу. Поэтому нельзя решать чужие проблемы, становясь на пути личностного развития других людей.


Единственный случай, когда вы должны решить проблему за другого человека, это когда он физически или психологически неспособен сам о себе позаботиться. Это касается детей и людей с нарушениями, делающими их зависимыми от окружающих. В любой другой ситуации вам следует воздержаться, иначе вы рискуете принести им больше вреда, чем пользы.

Итак, три основные причины, почему нельзя решать чужие проблемы.

1. Вы подавляете их выносливость и смекалку

Люди приходят в этот мир, не умея решать проблемы или находить решения. Все это появляется с практикой. Данная способность имеет когнитивные, эмоциональные и поведенческие аспекты. Это означает, что человек просто не может научиться решать проблемы за одну ночь!

Единственный способ развить в себе умение их решать – столкнуться с ними лицом к лицу. Да, переложить решение на другого человека было бы куда комфортнее, но таким образом вы теряете уверенность в собственных силах и становитесь зависимыми.

Нельзя решать чужие проблемы, потому что так вы ограничиваете развитие у людей выносливости и смекалки. А эти качества очень важны для выживания. Они позволяют нам взлететь, а не привязывают к какому-то одному месту.


2. Это сдерживает развитие и вызывает зависимость

Этот аспект тесно связан с предыдущим. Что происходит, когда у человека есть тот, кто постоянно вытаскивает его из неприятностей? Он просто перестает расти и развиваться, оставаясь умственно незрелой личностью. Его эмоции, чувства и поведение тоже словно замирают на одном уровне.

Это приводит к ряду последствий. Во-первых, люди, которые не умеют решать свои проблемы самостоятельно, как правило, становятся вспыльчивыми и требовательными. Они могут не ценить оказываемую им поддержку, потому что считают ее обязанностью других людей. Подобная избалованность приводит к тому, что эти люди понятия не имеют, каково это – добиваться чего-то своими силами. Сама мысль о необходимости работать вызывает у них чувство дискомфорта. А это приводит к эгоизму и бесцеремонности. Вот еще одна причина, почему вам нельзя решать чужие проблемы.

3. Действительно ли вы знаете, что для них будет лучше?

Это одна из самых главных причин, почему вам не стоит решать чужие проблемы. Что именно заставило подумать, будто вы знаете, что будет лучше для другого человека? Вы смотрите на мир и трудности своими глазами, но у окружающих может быть своя, совершенного другая точка зрения.


То, что хорошо для одного, может не подойти другому. У каждого из нас свой жизненный путь. И этот путь должен приносить удовольствие, помогая становиться лучшей версией себя. И никто не может сделать этого за нас.

Помните: невозможно полностью поставить себя на место другого человека.

Порой даже лучшие из намерений приводят к ужасающим последствиям. Ни у кого нет права навязывать свои решения для чужих проблем. Это может привести к появлению новых проблем или усугублению уже существующих.

Желание решить чужие проблемы – это всегда плохая идея, ведь так вы заставляете человека усомниться в своих способностях. Хотите помочь? Тогда предложите поддержку, но позвольте человеку самому принять решение и изменить свою судьбу.


0 коммент.:

Отправить комментарий