Любопытство – ключ к долгой жизни ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 12 июля 2020 г.

Filled Under:

Любопытство – ключ к долгой жизни


Один из способов учиться – это наблюдать за людьми, которые прожили на этой планете семьдесят лет и больше. Один из таких людей – мой дедушка, которому исполнилось 87 лет, и он по-прежнему не утратил интерес к жизни.

Я также познакомился с несколькими суперуспешными предпринимателями благодаря своему отцу, с которым я работаю, начиная с 2010 года. Мне представилась возможность вести бизнес вместе со своим отцом, и это помогло мне расширить свой круг общения до интересных бизнесменов и инвесторов.


Двое из них сильно повлияли на меня. Первый – голландский инвестор в недвижимость, который старше 70 лет. Однажды он сказал мне, что никогда не выйдет на пенсию, потому что не хочет. Другой – американский предприниматель из Флориды, с которым я только недавно начал сотрудничать. Ему 82 года. В прошлом году он сам прилетел в Нидерланды, чтобы повидаться с нами. Для него возраст – не помеха.

Однако компания по аренде автомобилей так не думала. Ему не хотели давать машину, поскольку, по их мнению, он был слишком стар! Он сказал нам: «Не понимаю, почему эти люди не хотят давать мне машину, ведь я чувствую себя так, словно мне пятьдесят».

Недооцениваемое любопытство

Я спрашиваю каждого успешного человека, которого встречаю на своём пути, в чём «секрет». Что является ключом к долгой жизни? На этот вопрос может ответить только тот, у кого имеется богатый опыт.

Вот что говорили мне все эти люди: ты не должен терять любопытства. Продолжай изучать новые вещи и внедрять инновации. Не выходи на пенсию, отходя от дел. Если ты это сделаешь, считай, что всё кончено.

И так думают не только те люди, с которыми я познакомился в мире бизнеса. Большая часть моих читателей и тех, кто проходит онлайн-курсы – это люди старше 70 лет. Моему самому старшему ученику исполнилось 88 лет. Я, вероятно, взял из его подхода к жизни больше, чем он узнал из моего курса. Быть вечным студентом – это, несомненно, одна из самых важных вещей в жизни.

Большая часть нашей жизни посвящена бессмысленной деятельности, которая обеспечивает нам лишь занятость. Однако жизнь, полная любопытства, не означает жизнь, полную дел.

Занятость – враг любопытства

Недавно мне пришло сообщение от парня, с которым я когда-то работал. Тогда у нас были хорошие отношения, но сейчас я не могу назвать его своим другом. Он поинтересовался, как у меня дела. Мы обменялись несколькими сообщениями, и я подумал, как здорово, что он связался со мной.

Я попросил у него номер телефона, чтобы мы могли нормально поговорить. «Я сейчас занят, я тебе перезвоню», – сказал он. С тех пор я ничего не слышал о нём.


Если я слишком занят, чтобы сделать телефонный звонок, это признак того, что я не контролирую свою жизнь. Эту истину я услышал от тех людей, о которых писал выше. Если вы захотите им позвонить, они возьмут трубку. Если вы отправите им электронное письмо, они непременно ответят.

Независимо от того, сколько у них обязанностей и как много людей у них работает, они всегда находят время. Это показатель жизни. Если я не могу взять выходной, значит, мне нужно переосмыслить свою жизнь и карьеру.

Если вы не можете выделить 10 минут на то, чтобы позвонить кому-то, потому что вы заняты, значит, жизнь контролирует вас. Другие люди находятся за рулём вашей жизни. Так было со мной. И я не понимаю, как люди могут так жить. Складывается впечатление, будто за вас решают другие.

Суть в том, что когда вы заняты, вы не можете проявлять любопытство. В конце концов, у вас нет на это времени. Это самая большая ошибка.

Любопытство придаёт жизни новизну

В последние годы я больше всего руководствуюсь любопытством. В декабре прошлого года со мной связались представители Amazon India по поводу моей книги «Мыслить ясно». Она стала самой читаемой книгой на Prime в том году. Книга получила какой-то значок, и они собирались выставить её в магазине Kindle.

Они поделились рекламными материалами, которыми я мог бы воспользоваться для продвижения в социальных сетях. Да, я был рад и хотел поделиться своими эмоциями, но в моей голове то и дело возникали мысли вроде «Почему я должен хвалить себя?». Мне всё равно.

Да, я счастлив, что людям понравилась моя книга. Но я не считаю, что это какое-то огромное достижение. Когда я вижу, как другие люди так поступают, меня никогда это не впечатляет. Аккаунты писателей и экспертов в социальных сетях часто пестрят самодовольными постами. В их биографиях содержатся упоминания о бессмысленных наградах, до которых никому нет дела.

«У меня 500 миллионов просмотров. Меня назвали лучшим в моей сфере». Или что-то в этом роде. Поздравляю, гений. Всем плевать на твоё эго.

Всё это просто шум. Когда я нахожусь рядом с людьми, о которых упоминал в самом начале, я понимаю, что жизнь заключается в том, чтобы пробовать новые вещи. Наш 82-летний друг всё ещё занимается инновациями и работает над современными технологиями. Вы должны наслаждаться жизнью, забывая обо всём, что не имеет значения.

Правда в том, что я работал над тем, что мне нравилось, в декабре прошлого года. Я просто забыл об Amazon. По правде говоря, когда я впервые узнал об этом, я ощутил гордость и хотел поделиться своей радостью со всеми. Но потом я снова увлёкся работой.

Я даже забыл рассказать об этом своей семье. Я упомянул об этом только неделю спустя. К тому моменту началось моё продвижение по службе, и я подумал: «Меня всё устраивает».

Это самый большой урок, который я усвоил, проводя время с людьми, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают активно вести дела. Главное – чтобы вы занимались тем, что вам нравится, а всё остальное – всего лишь шум. Любимое дело делает вашу жизнь активной и наполненной радостью. А когда вы остаётесь активными, жизнь становится долгой.

По статье Darius Foroux

0 коммент.:

Отправить комментарий