8 ситуаций, когда нельзя оправдываться ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 13 сентября 2020 г.

Filled Under:

8 ситуаций, когда нельзя оправдываться


Как чувство вины может разрушить вас как личность.

В основе любого оправдания лежит чувство вины. Иногда причиной может быть страх — страх, что не получится. И тогда опять же будешь виноват. Поэтому лучше заранее оправдаться — найти причины, почему не сможешь выполнить дело, поручение.


Очень часто виноватыми делаем мы себя сами. У нас еще никто ничего не спросил, ни в чем не укорил, а мы уже объясняемся.

Иногда существуют обстоятельства, когда мы должны объяснить свои поступки, признать ошибки и назвать причины. Это важно для анализа ситуации, для выбора правильных дальнейших действий.

Но есть люди, для которых оправдываться входит в привычку, и они делают это по малейшему поводу.

В первую очередь, это нарушение личных границ как своих, так и других людей. Мы придумываем себе «чужое мнение», зависим от него, разрушая себя как личность. Окружающие также далеко не всегда хотят и ждут от нас оправданий.

Старайтесь сознательно контролировать себя и свою речь. Заметьте за собой ситуации, когда автоматически начинаете извиняться.

Психологи выделяют ряд ситуаций, когда оправдываться просто нельзя:
  • Нельзя оправдываться за то, что действовали в своих интересах, позаботились в первую очередь о себе. Это нормальная потребность любого психически здорового человека. Мы не сможем заботиться о других, если сами будем больны или ущемлены в чем-то.
  • Нельзя оправдываться за свои чувства. Вы слишком чувствительны и эмоциональны? Это ваш способ общения с этим миром. Не извиняйтесь за это.

  • Нельзя извиняться за то, что кто-то считает вас или ваши увлечения странными. Сколько людей, столько и мнений. В любом случае вы уникальны и неповторимы. Цените это.
  • Не оправдывайтесь за свой выбор друзей и партнеров. Вам и только вам решать с кем и почему общаться.
  • Не оправдывайтесь за то, что добились в чем-то большего, чем другие, за свой успех. Возможности есть у всех, каждый волен воспользоваться ими или нет, каждый выбирает свою дорогу. Особенно нелепо отвечать на обвинения в том, что вы более красивы, здоровы, богаты или счастливы.
  • Также не оправдывайтесь, если наоборот не достигли такого успеха как другие, за то, что выбрали другой путь, за свои ошибки. Это опыт. А учитывать его или нет, двигаться дальше или выбрать нечто другое, решать только вам.
  • Не оправдывайтесь за то, что следите за здоровьем, занимаетесь тем или иным видом спорта.
  • Не извиняйтесь за то, что не знаете чего-то или не умеете. Вместо этого будьте открыты и любознательны.
Признайте свое право быть собой, таким, какой вы есть, и свое право совершать ошибки, учиться и быть уникальным.

Елена Кузьменкова

0 коммент.:

Отправить комментарий