Сознание в неволе ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 20 октября 2013 г.

Filled Under: , ,

Сознание в неволе




Проходя мимо слонов в зоопарке, я удивился тому, что такие огромные создания, как слоны, были привязаны всего лишь тоненькой веревкой к передней ноге. Ни цепей, ни клетки. Было очевидно, что слоны могут легко освободиться от веревки, но по какой-то причине, они этого не делают. 

Я подошел к дрессировщику и спросил его, как такая тонкая веревка может удерживать таких величественных животных. Он ответил: “Когда они были маленькими, мы привязывали их цепью. Они пытались вырываться, но у них не хватало сил. Они смирились с этим и теперь эта преграда существует только в их памяти. Сейчас они легко порвали бы цепь, но верят даже в мощь веревки, поэтому и не пытаются”.

Это было поразительно. Эти животные могли в любую минуту избавится от своих “оков”, но из-за того, что верили, что не смогут, они даже не пытались освободиться. Как эти слоны, сколько из нас верит в то, что мы не сможем сделать чего-либо, только из-за того, что не получилось однажды?

В одном маленьком зоопарке медведя держали в тесной клетке так, что он мог сделать только четыре шага в одну сторону и четыре шага обратно. Так и ходил он целыми днями по клетке. Время шло, зоопарк стали ремонтировать, и всем животным сделали большие просторные вольеры. В них было много зелени, а в загоне у медведя – даже бассейн.

Работники зоопарка предвкушали, как обрадуется огромный зверь, когда его переведут из тесной клетки в просторный вольер. И вот долгожданный день наступил. Медведя перегнали в крошечную клетку для перевозки и повезли на новое место. Даже находясь в транспортной клетке, медведь ухитрялся делать свои обязательные четыре шага взад-вперед.

Наконец его выпустили в новый просторный вольер. Медведь огляделся, осторожно сделал шаг, другой, третий, четвертый… А потом повернулся и снова сделал четыре шага обратно. Он так и не смог понять, что теперь прутья клетки, ограничивавшие его свободу, существуют только в его воображении. Но эти прутья в памяти зверя оказались крепче настоящих. Так медведь до сих пор и ходит в огромном вольере: четыре шага туда и четыре шага обратно.

1 коммент.: