Изменение роли ума (часть вторая) ~ Трансерфинг реальности

вторник, 5 ноября 2013 г.

Filled Under: ,

Изменение роли ума (часть вторая)





Ум смоделировал реакцию тела в обход эмоционального тела и “заранее обрадовался”. Поэтому очень часто нас посещают сомнения: люблю ли я по-настоящему человека или мне это кажется, по-настоящему ли я рад за друга или мне это кажется и т.д.

Мы не имеем возможности реально проживать жизнь из-за тотальной оккупации умом всех жизненных пространств человека. Если бы мы освободились от этого тотального контроля, то ощущали бы лишь радость и блаженство т.к. в природе любого ощущения лежит блаженство, как базовое проявление Жизни. Ум не способен чувствовать, но уверен в обратном. Он может лишь описывать чувства и может делать это виртуозно, но чувствовать и ощущать он не может. Но очень хочет. Его истинной природой является получение и переработка информации.

Поэтому, “перехватив” чувство, он быстро в нем разочаровывается и стремится к получению нового. Так как его сутью является получение и переработка, то он стремится все больше и больше получить то, что не может усвоить и переварить т.к. “он” и “чувство” находятся в разных форматах. Поэтому любые переживания, даже самые приятные, при ситуации захваченности умом приводят к разочарованию, пресыщению ими, неудовлетворенности и к поиску новых впечатлений. Суета, беспокойство, поглощение все новой информации и впечатлений, неудовлетворенность и постоянное движение, разделение, – вот признаки захваченности умом.

Ослепленный эгоизмом ум не способен видеть и оценивать реальное положение дел. Самая важная функция ума состоит в выяснении природы “Я”. Эго рождается тогда, когда уму не удается распознать свое истинное “Я” – чистое сознание, и когда мы по ошибке принимаем его за тело, чувства, мысли. Заблуждение, в которое ум впадает, вносит в разум дальнейшие искажения, которые путем рационализаций подкрепляет эту ошибку. Эго ставит ум на службу себе. Мыслеформа эго имеет свое сознание и диктует поведение человека, делает его мотивы корыстными и направленными лишь в свою пользу, даже если это поведение выглядит благим. Я настаиваю, что ни один с виду самый благородный поступок не может быть бескорыстным т.к. его основой является эго.

Эго управляет умом. Представьте ситуацию: вы пошли в лес и взяли с собой своего ребенка и соседского. Вы знаете, что в лесу в это время могут быть змеи, и вы взяли с собой одну инъекцию противоядия. Но вот случилось то, что вы никак не ожидали. Обоих детей кусает змея. Кому вы сделаете инъекцию? Как быть? Попробуйте представить себя в этой ситуации и ответьте себе на этот вопрос. Не торопясь переберите все возможные варианты. Какой из них будет благородным и не эгоистичным? Неправильно! Ни один ответ не будет таковым! Любой выход, казалось бы, самый благородный, будет продиктован эго!

Эго, будучи мыслью, находится в ментальной зоне, а значит, в уме, и с развитием последнего, также увеличивается и принимает гиперформы. Именно эго и ум искажают картину мира, из-за их действий скапливается весь тот хлам недопрожитого опыта, через который невозможно разглядеть сияние своей божественной части. Ежедневно мы складываем в свой подвал массу подобного опыта. Например, вы столкнулись с неприятной ситуацией: ваш начальник накричал на вас и назвал бездарностью.

Эти слова вызвали у вас боль уязвленного самолюбия. Она настолько неприятна, эта боль, что ваш ум старается отвлечь ваше внимание, перенести на что то, что бы помогло вам забыть об этом ощущении, что помогло бы не испытывать его. Да еще ваша “сердобольная” подруга, которая оказалась рядом решила вам “помочь и успокоить”. “Да не бери ты в голову! Выбрось! Сам он дурак, ничего не смыслит в этом! Забудь, наплюй! Ты классный специалист, без тебя это дело просто бы развалилось! Пошли лучше чайку попьем, успокоимся!”- утешает она вас. Вы охотно ей верите и идете пить чай, стараясь задвинуть инцидент подальше и вообще выбросить его из головы.

Но именно этого делать нельзя! Она, эта непрожитая боль, никуда не девается, никуда не уходит, а погружается в бессознательное т.к. вы его решили игнорировать из-за болезненности ощущений. Почему вы прореагировали на заявление начальника болью? Да потому, что не верите в себя, потому что масса подобной боли уже находится в подсознании и пойманная энергия боли, как в ловушке сидит внутри вас и эманирует вовне эту боль, притягивая соответствующее поведение людей. Ум, старается вам “помочь”, старается увести вас от неприятных ощущений, но делает медвежью услугу. Если бы вы в тот момент не убегали от боли, а некоторое время мужественно уделили ей внимание и позволили себе прожить ее, то энергия боли просто бы изжилась и покинула вас безвозвратно.

А ваше самоуважение и уверенность в себе остались бы незатронутыми и непоколебимыми. Вы бы спокойно отнеслись к словам начальника (этим словам и эмоциям не за что бы было зацепиться в вас), обьяснив себе его поведение недостаточной информированностью о вас, или эмоциональной перегрузкой не связанной с вами, или же спокойно признали бы свою ошибку, если таковая была, без тени самоуничижения и вины, извлекая из этой ситуации конструктивные изменения в своей работе и положительный опыт. 

Но, несомненно, эго имеет свои задачи: оно создает чувство “Я” – чувство владения телом и чувство собственности – чувство обладания внешними объектами. Эго позволяет нам сознательно отличать себя от внешнего мира, оно побуждает нас эволюционировать в личном и социальном плане, выходя за рамки животного начала. Эго – это переходная точка от материальной эволюции к духовной. Это промежуточная ступень между умом, ориентированным вовне и пребывающем во власти Материи, и умом, направленным внутрь и пребывающим в гармонии с Духом.

Именно эту ступеньку пришло время преодолеть. И для этого созданы все условия. На планету посланы новые энергии, Души с новой программой развития и поведения воплощаются все больше и больше. Воплощаются Аватары, призванные помочь в этом непростом процессе. Пробуждение человека – процесс действительно непростой. Ведь ум и эго чувствуют себя в опасности и всеми силами и способами пытаются помешать ему. В силу своей ограниченности, они не могут знать, что с пробуждением они не погибнут, но изменятся, став покладистым орудием в руках Души. 

Ум мечется в агонии, гиперактивность достигает предела. Он лихорадочно цепляется за старые концепции, догмы, традиции. Он ищет выход в практиках и всевозможных методах, молитвах и ритуалах, но ничего не помогает, ничто не может успокоить. Ужас и ощущение “конца”, вопль о помощи сотрясает небеса. В изнеможении от такого напряжения, ум, в конце концов, сдается, оборона рушится, и он складывает себя перед “смертью”, которая неожиданно для него становится новым рождением в новом качестве.

Душа уже приготовила самый подходящий сценарий пробуждения: будь то намерение, дикша, помощь пробужденного человека или же ситуация, переворачивающая всего его до основания. Каждому приготовлен свой план, самый лучший из всех возможных. Обычно, таковым бывает сложная или же трагическая ситуация, которая выбивает человека из привычного поведения и мышления.

Эти ситуации связаны со значимыми для человека вопросами и касаются его слабых мест. Эти ситуации обдирают по живому старую форму, оставляя неприкрытыми все больные и слабые места. Человек может сопротивляться, кричать от боли, молить о помощи. И она будет ему оказана. Под действием душевной боли человек становится способен правдиво взглянуть на себя без оправданий и прикрас. Он вздрагивает, как будто ”прозревает” на счет себя и видит истинное положение своих дел. Он, порой, впервые видит себя тем, кем является на самом деле, и именно в том месте, где он пребывает на своем Пути.

Эта оголившаяся правда заставляет его предпринять усилие над собой, заставляет сделать шаг, но не вперед, а вверх, в новую форму. Человек приподнимается над своим обыденным мышлением и способен расширить свое сознание. И в результате этого пробуждения Душа должна расширить ограниченное сознание личности, самоосознать свою божественную природу и приступить к реализации плана, определенного для нее Духом.

В результате действия многих факторов: изменений в ДНК, влияний новых энергий и появления новых возможностей у человека, очищения подсознания от ненужного мусора, наш ум начинает успокаиваться, понимая свою истинную роль в жизни человека и Души. Он не просто это понимает, но и принимает, оценив преимущества своего нового положения: сейчас не нужно лихорадочно искать “Путь эволюции”, не нужно составлять карту и прокладывать маршрут движения, уточнять его, сравнивать с другими маршрутами, не нужно двигаться в слепую, на ощупь, при этом падая и набивая шишки.

Можно, наконец, снять с себя непосильный груз ответственности и заняться своим делом – быть боцманом корабля, а не рулевым. Можно отдать бразды правления настоящему капитану корабля и не переживать за исход путешествия. Наконец можно отдохнуть! Если рассмотреть нейро-биологические изменения этого процесса, то можно увидеть (и ученые изучили это и подтвердили) что активность теменных долей мозга уменьшилась, но возросла активность лобных долей, отвечающих за ясновидение, яснослышание и все экстраординарные способности человека.

Человек, порой, впервые начинает чувствовать и проживать все свои ощущения по-настоящему, именно сейчас он по-настоящему ощущает чудо быть живым. Ум “отцепился” от органов восприятия, и человек, не спеша, с удовольствием может наслаждаться моментами проживания.

Теперь ум не лезет не в свое дело. Его действия теперь похожи на работу автомобиля: когда нужна его работа, он мгновенно включается в действие, в остальное время его мотор выключен, а не как прежде работает в любом случае на холостом ходу, потребляя при этом много энергии и доставляя массу беспокойства. Теперь ум может спокойно сосредоточиться на совершенствовании своих навыков работы, любое действие он совершает с максимальным вниманием и концентрацией. Отныне он занимается своей работой и делает ее отлично.

Он знает, что есть ряд вопросов (смысл жизни, что такое любовь, бесконечность, межпространственность и т.д.), которые он не может понять, потому что они находятся вне зоны его возможностей и компетентности. Он спокойно с этим соглашается и позволяет своему высшему разуму разбираться с этими вопросами. В то же время ум стал ясно понимать свою роль и место в процессе жизни.

Он не раб, который по первому приказанию мчится исполнить приказание повелителя. Нет. Он партнер, без которого невозможно состояться жизни в этой реальности, он уважаемый и достойный партнер Души, который понимает всю важность своей работы, но в то же время признает, что он “номер два” в паре с Духом. Это новое состояние можно охарактеризовать одним понятием: ум “повзрослел” и теперь занял свое почетное второе место, чтобы в точности воспринять и исполнить малейшие движения Души. И в процессе этого изменения сейчас пребывают многие, и этот процесс еще называют “просветлением”.

0 коммент.:

Отправить комментарий