Изменение роли ума (часть первая) ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Filled Under: ,

Изменение роли ума (часть первая)




Информационное поле, вроде форумов, ясно показывает, насколько многие люди поглощены собственным умом. Он рулит и «правит балом», лихорадочно поглощает все больше и больше “чего–то интересненького”, наращивая свои мускулы и влезая в дебри, которые к нашей реальной жизни имеют косвенное отношение и никак не меняют ее.

Не потому что это "неправда", а потому что "зачем?" Всё так, и всё правда, но что даёт человеку лишь теоретическое знание? Многие духовные искатели надолго застревают в теоретических изысканиях. Начиная свой путь с изучения Законов мироздания, с изучения "правил игры" этой жизни, по которым всё в физической реальности и происходит, мы теряем цель, для чего мы ведём это изучение, теряем сам смысл этого изучения, а именно – саму игру, саму жизнь.

Мы заигрываемся, слишком увлекаемся самим изучением, и сами правила принимаем за жизнь, за реальность, забывая, что они всего лишь принципы. Они истинны, но они находятся в другой плоскости с физической реальностью. Они первичные и основополагающие, они существуют, их знание помогает, но не они являются смыслом нашего урока, воплощения, жизни. Смысл как раз в том, чтобы воплощать их в физической реальности. Жизнь является смыслом и целью. А знать об этом и быть этим – это большая разница!!! А мы застреваем, забыв это! Мы как бы считаем, что, открыв это знание для себя, автоматически этим становимся и живём в иллюзии, в воображаемом мире, созданном умом.

“Так зачем нам ум? Всегда он считался нашим “благом”, мы гордились им, и это то, что отделяет нас от животного и творит нашу эволюцию. Что здесь не так?” – спросите вы и будете правы. Но не все так однозначно. До этого момента все было так: и развитие наше он двигал, и “благом” был, и гордостью. Но настал новый виток эволюции, и новые задачи стоят перед человеком. Какие? Давайте разберемся.

Человеческое существо, олицетворяющее собой Душу, соединило в себе две полярности: высоковибрационный Дух и низковибрационную, лишенную сознательности, Материю (Тело), оживляемую элементальным духом, ее породившим. Дух олицетворяет собой три Высших Принципа Бытия и формирует пассивное, внутреннее сознание человека. Элементальный дух, пройдя свое развитие в трех Царствиях Природы: минералов, растений и животных, активизировал три Низших Принципа существования биохимического организма, ставших фокусами сознаний элементального, чувственного (тонкого) и ментального тел человека, а все вместе – проводниками его активного, Внешнего Сознания (личности).

До этого момента наш ум отождествлял себя со всей целостностью под названием Человек. Он является механизмом, инструментом активности Духа, но на данном эволюционном этапе не может осознавать себя таковым, в силу своей недостаточной развитости. Ум не может видеть всей истинной целостности, частью которой является, из-за недостаточной осознанности и непробужденности.

Он по-прежнему считает себя единственным обладателем индивидуальности. Он не может даже допустить мысли о том, что его, как отдельной единицы, просто нет. Он захвачен идеей отдельности себя от мира, и именно эта идея и порождает самость и эго, точнее, сама эта гипер-откормленная мысль об отдельности и есть эго. Эго родилось не случайно. Оно возникло от того, что наши теменные доли головного мозга обрабатывают данные, поступающие от органов чувств настолько быстро и синхронно, что создается ощущение существования какого-то отдельного существа, “Я”,которое ощущает все это.

Точно также, как создается иллюзия “живых” персонажей кинофильма, когда отдельные кадры киноленты синхронизированно движутся с определенной скоростью так, что создают впечатление “оживших людей”. Гиперактивная часть мозга обрабатывает данные и делает выводы настолько быстро, что органы восприятия не успевают прожить свой чувственный опыт. Он (опыт) все время прерывается заключениями ума по этому поводу, поэтому мы не успеваем прочувствовать и прожить то, с чем мы сталкиваемся. Скорость мысли намного превышает скорость, с которой наши органы восприятия и тело чувств могут ощущать и чувствовать. Ум стремительно перехватывает проживание ощущения, навешивая "бирочки": "это вкусно", "это приятно", "это красиво", "это больно", "это страшно" и т.д.

Проще и быстрее назвать это, облекая в мысль, нежели прочувствовать. Каждому знакома такая ситуация: вы выбрались в лес чтобы погулять и насладиться его красотой и умиротворением. Вот вы видите красивую ёлку. Прежде чем ваши чувства успеют отреагировать на это дерево, в уме молниеносно пронесется …”зеленая ёлка”… и слово “зеленая” (или “ёлка) тут же зацепится за… ”зеленая машина дедушки”… связанное с “зеленая” просто по ассоциации и не имеющее отношение к ёлке. Ваша мысль тут же перескочит на машину, потом на дедушку, потом на … И через секунду вы оказываетесь далеки от ёлки, от леса и от этого мгновения вашего пребывания в лесу. Мысль хаотично скачет, прыгая от одной темы к другой, и чаще всего эти темы связывают лишь ассоциации.

В нашем уме, как в большом компьютере, каждое понятие имеет свой файлик, от которого отходит много дорожек – связей к другим файликам. В данном случае, от понятия “зеленый” отходят дорожки к “зеленая машина”, “зеленая сумка”, ”зеленая ягода”, “зеленая трава”, “зеленая книга” и т.д. И мысль произвольно скачет к одному из этих файликов или же по протоптанным от них дорожкам к сопутствующим файликам. Действия мысли произвольны и хаотичны. Мы оказываемся во власти процесса “думания” без всякой цели. Мы не можем наслаждаться природой, потому что мы находимся не здесь, а полностью захвачены прыганием мыслей. Усилием воли мы возвращаем себя в эту реальность, но как только ослабевает наше внимание, включается автоматический холостой ход ума.

Еще мы не можем воспринимать ситуацию или обьект непосредственно, как они есть, потому что мы перегружены воспоминаниями и сформировавшимся мнением, которое довлеет над нашим восприятием. Представьте, вы встретили друга и искреннюю радость встречи тут же перехватило воспоминание и прошлое неприятное умозаключение об этом человеке, потому что в прошлую вашу встречу вы повздорили. Ваши память и умозаключение диктуют вам холодно поздороваться или же вовсе пройти мимо. Вы во власти прошлого и ваших ментальных построений. Вы не можете воспринимать человека таким, каков он есть в данный момент. Все течет, все изменяется с каждым мгновением, не то, что днем, и ваш друг уже давно изменился и стал другим, но вы во власти ума. Вы не можете оценить настоящий момент адекватно, увидеть того нового человека, что стоит перед вами. Вы не позволяете проявить спонтанное чувство радости встречи, вы во власти ума и прошлого воспоминания.

Человек не может воспринимать событие непосредственно, с чистого листа, воспоминания и умозаключения окрашивают восприятие этого события в тот или иной цвет. Получается, человек имеет дело с ненастоящим событием или человеком. Он имеет дело с ментальным отражением об этом человеке или событии. Мы пребываем в иллюзии и взаимодействуем с отражениями в ней, а не с настоящей реальностью.

Кроме того, ум, контролируя работу тела, способен вызывать телесные ощущения, которые мы можем перепутать с действием настоящих чувств, эмоций. Например, вы встречаете в аэропорту дорогого вам человека. Самолет еще не приземлился и человека вы еще не увидели, но сама мысль о встрече поднимает давление, в кровь вбрызгивается хорошая порция гормонов, которые в таком случае выделяются, и вы чувствуете возбуждение и некое ощущение, похожее на радость.

0 коммент.:

Отправить комментарий