ПЕЧАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОДАВЛЕНИЯ ГНЕВА ~ Трансерфинг реальности

суббота, 24 сентября 2016 г.

Filled Under:

ПЕЧАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОДАВЛЕНИЯ ГНЕВА



Принято считать гнев отрицательной эмоцией, вредной и ненужной. Гневаться не прилично и постыдно!

Однако, согласно многочисленным исследованиям, невыражение собственного гнева приводит к плачевным последствиям. Накапливающаяся злость может сократить вам жизнь. Невыраженный гнев повышает пульс, влияет на кровяное давление, на всю сердечно-сосудистую систему, печень и некоторые другие органы. 


Важно уметь адекватно выражать свой гнев, и так, чтобы при этом не было лишних жертв. 

Неадекватное выражение гнева – нецензурная брань, крики, угрозы, драки, пьянки. Адекватное выражение гнева – свободное выражение гнева, жестикуляция, физические упражнения, спорт.

К свободному выражению гнева относятся: 
вербальные способы, 
невербальные способы. 

Вы можете высказать человеку причину своего гнева, предупредить его и озвучить, можете нахмурить брови, наморщить лоб, показать кулак, хлопнуть по плечу, стукнуть по столу.

Осознание гнева

Осознание гнева – это ваш большой шаг на пути самопознания. Вы можете сделать гнев ключом к пониманию себя и лучшим путем к целям и смыслам. Для этого в момент, когда вы испытали гнев и осознаете его, задайте себе следующий вопрос: 

«Как я могу использовать осознание своего гнева?» 

Остыв, спросите себя: 
«Что стало причиной моей злости? Были ли реальные основания для гнева?» 

Гнев и вина

Многие считают гневливость – большим пороком. Но нужно не только стараться отрицать наличие гневной вспышки, но и не испытывать чувство вины. Вообще винить себя за любую вашу эмоцию абсурдно! Вы не виноваты в том, что испытали гнев! Вы можете принять свой гнев и правильно выразить его, и проблем не будет ни у вас, ни у вашего оппонента или того кто попался под горячую руку. 

Будьте всегда готовы нести ответственность за свои чувства и своё поведение, не испытывая при этом вину. Часто ведь чувство вины усиливает гнев! 

Предлагаю прямо сейчас спросить себя: 
«Как мой гнев связан с такими эмоциональными состояниями, как благодарность, нежность, трепет, доверие, открытость, и воодушевление?». 

​Возможно, причина вашего гнева в том, что вы давно не испытывали эти эмоции, и вам стоит больше душевно говорить с близкими друзьями и «чувствовать» их.

Автор: Грибанов Александр

0 коммент.:

Отправить комментарий