18 ИСТОЧНИКОВ ВДОХНОВЕНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 23 октября 2016 г.

Filled Under:

18 ИСТОЧНИКОВ ВДОХНОВЕНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА



Психологи и неврологи определили несколько основных черт характера, которые свойственны всем великим (и не очень) творцам. 

1. Они мечтают. 
Да, мечтать действительно полезно, и это не какая-то потеря времени. 

Многие из нас знают, что лучшие идеи приходят из ниоткуда, когда наши мысли находятся совсем в другом месте. И хотя витать в облаках, вместо того, чтобы что-то делать, может показаться бессмысленной затеей, такие размышления могут привести к внезапным идеям.Дело в том, что когда вы мечтаете, мозг задействует различные образы, которыев результате случайного смешивания приводят к очень интересным мыслям. 


2. Они за всем наблюдают 
Творческие люди как губки впитывают все, что их окружает. Во всем, что бы ни происходило,они видят источник информации, которая становится основой для будущих идей. 

Американская писательница Джоан Дидион говорит, что постоянно носит с собой записную книжку, в которую заносит наблюдения о людях и событиях. Так ей проще понять сложностии противоречия собственных мыслей. 

3. Они работают в удобные для них часы 
Многие известные авторы признаются, что лучшее время для творчества — это или раннее утро, или поздний вечер. Например, Владимир Набоков начинал писать сразу после того, как просыпался в 6 или 7 утра, а архитектор Фрэнк Ллойд Райт вообще вставал специально в3 часа ночи, и только потом возвращался в постель. 

Так что время является своеобразной опцией, которую творческие люди подстраивают под себя индивидуально. 

4. Они берут передышку, чтобы побыть в одиночестве 
Считается, что художникам и писателям трудно наладить личную жизнь. И хотя это может быть не совсем так, в одиночестве они могут придумать свои лучшие работы. Психолог Скотт Барри Кауфман считает, что часы уединения — это идеальное время для того, чтобы просто пофантазировать. 

«Вы не должны прерывать в себе этот внутренний монолог», — говорит он. «Трудно придуматькакую-то идею, если вы не можете просто наладить контакт с самим собой». 

5. Они используют жизненные трудности 
Многие из культовых историй и песен в свое время вышли из самых настоящих жизненных проблем, горя утраты и боли. Они стали чем-то вроде катализатора и надеждой на решение.В психологии это явление называется посттравматическим синдромом. Он может помочь человеку вырасти духовно, приобрести ценный опыт в отношениях с другими и самое главное — открыть для себя новые возможности. 

«Многие люди используют жизненные трудности в качестве „топлива“ для движения вперед», — говорит Кауфман. «После пережитых проблем они начинают искать лучшее решение, что способствует креативности». 

6. Они ищут новые впечатления 
Творческие люди любят приобретать новый опыт и ощущения, а их открытость является движущей силой вдохновения. 

«Открытость новому опыту является залогом успеха», — говорит Кауфман. Любознательность, умение фантазировать и желание познавать внешний мир расширят границы вашего внутреннего. 

7. Они терпят неудачу, но продолжают пробовать 
Умение переживать фиаско — необходимое условие для любого творческого человека. Процесс создания любого предмета зачастую описывается как череда неудач, в конце которой автор приходит к гениальному решению проблемы. 

«Талантливые люди часто терпят неудачу, а гениальные — терпят ее еще чаще», — пишет редактор Forbes Стивен Котлер о работе Эйнштейна. 

8. Они задают важные вопросы 
Творческие люди безмерно любопытны. 


Им нравится исследовать жизнь, и даже когда они становятся совсем взрослыми, продолжают задавать вопросы. Кто-то находит ответы в результате большого количества бесед, кто-то в собственных умозаключениях. В конце концов, все они смотрят на этот мири хотят знать, как что устроено. 

9. Они смотрят на людей и находят в них вдохновение 
Наблюдательные и любопытные от природы, креативные люди могут часы напролет смотретьна других и благодаря этому генерировать свои лучшие идеи. 

Марсель Пруст провел всю свою жизнь, наблюдая за своим окружением. Он записывал свои мысли и в конечном итоге создал величайшие произведения. Для многих писателей это очень важно. Таким образом им удается лучше раскрыть сущность человеческой природы. 

10. Они рискуют 
Существует глубокая и значимая связь между риском и творчеством, и этот момент довольно часто упускается из виду. 

Любой художник знает, что результат его обнародованной работы получит оценку. Если отзывбудет отрицательный, то существует риск, что он впустую провел время, его репутация будет запятнана, а деньги потрачены зря. Все это — побочные эффекты неудачной работы. 

11. Многое в жизни они рассматривают как возможность для самовыражения 
Великий Ницше считал, что его жизнь и мир следует рассматривать как произведение искусства. В большинстве случаев талантливые люди видят мир именно так, и постоянно ищут возможность для самовыражения. 

«Творческое выражение — это самовыражение. А само творчество — это не более, чем отголосок ваших потребностей, желаний и уникальности», — говорит Кауфман. 

12. Они следуют за своими желаниями 
Все творческие люди, как правило, очень мотивированны. И их стремление добиться успеха исходит из внутренних побуждений, а не из-за желания получить статус «Мисс Вселенная». 

«Выдающиеся авторы выбирают сложные задачи, решают острые проблемы, которые позволяют им раскрыть свой талант полностью», — пишут авторы книги The Handbook of Creativity. 

13. Они ломают границы собственного сознания 
Умение мечтать дает нам еще одну важную возможность для творчества — способность выходить дальше границ собственного сознания и исследовать другие способы мышления. 

Вы легко можете представить свое будущее, но в то же время можете вообразить, что думает другой. Способность принимать чужую точку зрения может расширить границы творческого мышления. 

14. Они теряют ход времени 
Творческие люди замечают за собой, что во время того, как они пишут, танцуют, рисуют или занимаются любой другой деятельностью, связанной с самовыражением, они становятся словно «вне зоны доступа». 

Это особое состояние, когда человек хочет достичь максимальной степени концентрации. Когда кто-то из них увлечен своим делом, то практически не замечает, что происходит вокруг, даже если это премьера нового клипа Николая Баскова. 

15. Они окружают себя красотой 
Творческие натуры, как правило, имеют превосходный вкус и им нравится окружать себя красивыми вещами. 

Исследование, опубликованное в журнале Psychology of Aesthetics, показало, что музыканты, будь они частью оркестра, солистами или педагогами, очень любят посещать выставкии вешать картины великих художников. 

16. Они соединяют точки 
Есть одна черта, которая отличает талантливых людей от всех остальных. Это способностьвидеть возможности там, где их не видит никто другой. Многие великие художникии писатели утверждают, что творчество — это просто умение соединять нужные точки,синтезировать то, о чем не могли догадаться раньше. 

Стив Джобс говорил: «Творчество — это только соединение правильных вещей. Когдавы спрашиваете у авторов произведения, как они пришли к той или иной мысли, они чувствуют себя немного виноватыми. Эти люди правильно использовали полученный опыт и получиличто-то новое». 

17. Они пересматривают взгляд на вещи 
Разнообразие полученного опыта имеет для творческого человека наибольшее значение. 

Люди, работающие в сфере дизайна или, например, рекламы, часто пробуют что-то новоеи избегают всего, что делает жизнь однообразной. «Привычка — убийца новых ощущенийи нового опыта», — говорит Кауфман. 


18. Они прислушиваются к себе 
Люди творческих профессий стараются сохранить ясный ум и умение сфокусироватьсяна проекте, потому что от этого зависит вся их работа. Например, Дэвид Линч медитирует, что способствует творческому мышлению. 

У людей, практикующих этот метод, замечено хорошее эмоциональное состояние, снижение стресса и тревоги — все это приводит к придумыванию более интересных идей. 

Вдохновения вам!

1 коммент.: