ЛЮБОЕ ДЕЙСТВИЕ НАЧИНАЕТСЯ С ТВОЕЙ СУЩНОСТИ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 4 октября 2016 г.

Filled Under:

ЛЮБОЕ ДЕЙСТВИЕ НАЧИНАЕТСЯ С ТВОЕЙ СУЩНОСТИ




Будь такой, какими ты хотела бы видеть других. Чтобы изменить окружающих, нужно вначале изменить себя. Лишь трансформировав себя, ты можешь инициировать трансформацию в других людях.

Только тот, кто полностью пробуждён, способен принести какую-то пользу другим людям. Как может пробудить людей тот, кто сам спит? И как пребывающий во тьме может стать для кого-то источником света? Человек в силах помочь лишь тогда, когда он осознал собственную сущность, это точно. Забота о благополучии окружающих невозможна, если ты сначала не позаботилась о собственном благополучии.

Кто-то сказал мне: «Я хочу служить людям». А я ответил: вначале духовная дисциплина, и только потом служение. Как ты можешь дать другим то, чего пока ещё нет у тебя самого? Вначале найди это путём духовных практик, и только потом сможешь помогать другим, делясь тем, что обрёл.


Многие люди хотят помогать другим, но никто не хочет сам заниматься духовной практикой и реализовать собственную сущность. Это всё равно что надеяться собрать урожай, не посеяв ни одного семени! Такое просто невозможно.

Один слабый и бедный человек спросил у Будды:
— Мой господин, что мне нужно сделать, чтобы помочь людям?
Этот человек был слаб не телом, но душой. И беден он был не деньгами, но жизненной силой.
Будда посмотрел на него с глубочайшим состраданием. Его глаза увлажнились слезами жалости. Его ответ был краток, но сколько же в нём вместилось смысла и сострадания! Будда спросил:
— А что ты можешь?

Повторяй эти слова медленно: «Что ты можешь?» Любое действие начинается с твоей сущности и идёт от сущности. Кто надеется что-то сделать для других, не сделав того же самого для себя, тот допускает прискорбную ошибку. Осознать свою сущность и обрести здоровье — вот служение.

Служение не совершают. Оно спонтанно рождается из любви. А любовь? Любовь — это не что иное, как избыток блаженства. То, что есть блаженство внутри, то в действии становится любовью.


Ошо — Письма о жизни

0 коммент.:

Отправить комментарий