ЖИЗНЕННОЕ КРЕДО ЧЕЛОВЕКА ~ Трансерфинг реальности

четверг, 3 ноября 2016 г.

Filled Under: ,

ЖИЗНЕННОЕ КРЕДО ЧЕЛОВЕКА


Мы живем согласно общественным законам, без них наша жизнь бы превратилась в хаос. Но есть ли у нас самих наши внутренние законы, некое жизненное кредо, которым мы руководствуемся в жизни? Наверняка есть, только эти принципы четко не определены и не сформулированы. Мы мало задумываемся о том, что нами руководит, когда мы делаем свой выбор, когда решаем как поступить.

Зачем нужно составить свое жизненное кредо?

Сформулировав свое жизненное кредо, мы сможем четко обозначить для себя свои принципы и жизненные ценности, то есть основу своей жизни.
Получим некий компас, который даст нам возможность видеть, куда мы хотим двигаться (наши цели) и как туда можно добраться, то есть направленность своей жизни.
Обретем опору в жизненных неурядицах, то есть – необходимую силу.

Мы не всегда помним о своих ценностях, о своих планах, попадая в ловушку дел, которые не важны для нас, не подчинены нашим целям и истинным желаниям, навязаны нам другими людьми или обстоятельствами.

Но видя перед собой наглядно свой ориентир, мы сможем отсеивать те дела, которые идут вразрез с нашими целями и истинными желаниями.


Я считаю, что у человека должен быть некий Кодекс, в который он будет записывать не только свои жизненные принципы, но и свои успехи, накопленный опыт, а так же свои убеждения и ожидания от жизни.

Каждый день сверяясь с ним, мы можем действовать как цельная личность, принимать верные решения, не реагируя на чужие эмоции или неблагоприятные обстоятельства.

Как составить свое жизненное кредо?

Жизненное кредо это:
то, каким вы хотите быть (характер)
что вы хотите сделать (достижения и вклады)
ваши принципы и ценности (основа поступков и жизни в целом)

Продумайте каждый из трех пунктов, опишите их детально. Пусть все будет просто и предельно честно.

Эти положения станут стандартом и основой при принятии важных и повседневных решений. Они наделят силой, способностью противостоять жизненным невзгодам, переменам и потрясениям. Это – ядро, ваш стержень, который неподвластен изменениям.

Часто мы беремся за какое-то нудное дело, которое не принесет нам ни радости, ни пользы, поэтому когда к вам обращаются с подобными просьбами и предложениями, просмотрите свой список с целями и ценностями и спросите себя, продвинет ли это дело вас к вашим целям.

Принципы не всегда помогают в жизни. Строго следуя им, мы упускаем новые возможности, становимся менее гибкими, они мешают в общении, в отношениях. Но они необходимы, потому что именно на них мы можем опереться в трудную минуту, во время сомнений. Сверившись с ними, сделать нелегкий выбор.

«Принципы – это как жёсткая кровать, на которой неудобно спать, но которая формирует хороший позвоночник».

Жизненное кредо, примеры.

Для мужчин:

Никаких компромиссов с честностью. Помнить о людях, которые рядом. Выносить суждение, только выслушав обе стороны. Прислушиваться к советам других. Заступаться за отсутствующих. Быть искренним и вместе с тем решительным. Каждый год развивать у себя новую способность. Планировать завтрашний день сегодня. Ожидая, не сидеть без дела. Поддерживать в себе позитивную установку. Сохранять чувство юмора. Поддерживать порядок в личной жизни и на работе. Не бояться ошибок – бояться только отсутствия творческой, конструктивной и корректирующей реакции на эти ошибки. Способствовать успеху подчиненных. Слушать вдвое дольше, чем говорить. Концентрировать все свои способности и усилия на выполняемой задаче, не беспокоясь о следующей или о продвижении по службе.

Для женщин:


Я буду стараться поддерживать баланс между своими семейными и служебными обязанностями, так как для меня важно и то, и другое. Мой дом будет местом, где я и моя семья, наши друзья и гости найдут радость, уют, покой и счастье. Я не буду перегибать палку, заботясь о чистоте и порядке, так как дом, кроме этого, должен быть обжитым и удобным. Я буду проявлять мудрость в выборе того, что мы будем есть, читать, смотреть и делать дома. В особенности я хочу научить моих детей любить, учиться и смеяться, а также работать и развивать свои таланты. Я буду всегда стараться удерживать себя от пагубных и разрушительных привычек. Я буду развивать в себе такие навыки, которые освободят меня от старых ярлыков и ограничений и расширят мои возможности. Мои деньги будут служить мне, а не господствовать надо мной. Я буду стремиться к достижению финансовой независимости. Я буду подчинять свои желания своим потребностям и возможностям. Я буду тратить меньше, чем зарабатываю, и регулярно откладывать часть своего дохода.

Несколько цитат, которые могут лечь в основу жизненного кредо:

Раздвиньте свои границы! Я всегда делаю то, чего я не умею, чтобы этому научиться. (Пабло Пикассо)
Вдохновение существует, но оно должно приходить во время работы. (Пабло Пикассо)
Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен. (Ошо)
Самое важное – это навести порядок в душе. Соблюдаем три «не»: не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся. (Бернард Шоу)
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (А.Линкольн)
Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств.(А.Линкольн)
Кто пассивно ждёт, – в конце концов, получает ожидаемое, но только то, что осталось после тех, кто действовал энергично. (А.Линкольн)
У меня недостаточно хорошая память, чтобы лгать. (А.Линкольн)
Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя и тогда, когда в тебя уже никто не верит. (К.Маркс)

Как составить жизненное кредо для резюме

Некоторые работодатели хотят видеть в вашем резюме, чем вы руководствуетесь в жизни и работе.
Чтобы составить жизненное кредо для резюме нужно отталкиваться от специфики работы, на которую вы претендуете, но есть и универсальные качества, которые приветствуются работодателями. Это, как правило: энергичность, инициативность, работоспособность, стрессоустойчивость, умение анализировать, креативность, умение работать в команде, общаться с людьми.

Профессиональные качества, которые ценятся, нетрудно узнать из должностных обязанностей и составить свое жизненное кредо, исходя из требуемых навыков и личных качеств. Для врачей, учителей, юристов жизненное кредо можно написать, основываясь на этических кодексах этих профессий.

Например, для работы копирайтером нужны следующие навыки:

Умение быстро погружаться в незнакомую тему, искать нужную литературу, работать с различными источниками, аналитический склад ума, любознательность, способность подойти к решению задачи нестандартно, креативно, грамотная устная и письменная речь, умение выражать свои мысли образно и доходчиво, умение работать в команде, причём в любой обстановке и в состоянии цейтнота. Навыки межличностного общения, умение убеждать, доказывать, грамотно отстаивать свою точку зрения.

Исходя из этого, жизненное кредо для работы может выглядеть так:
Принципы, которыми я руководствуюсь в работе это: «Каждый день узнавай что-то новое, будь открытым для получения новых знаний и опыта, чтобы жизнь была наполнена смыслом. Мысли креативно, так как творчество делает результат любой деятельности уникальным, и дает почувствовать себя счастливым от самого процесса. Избегай стереотипов, потому что они ограничивают возможности, а результаты труда делаются однотипными и представляют мало ценности для окружающих.

Все, что узнаю, я анализирую, так как это дает мне возможность в обилии информации найти что-то по-настоящему ценное. С помощью анализа я могу эффективно и быстро решать сложные задачи, делать верные логические выводы, увидеть проблему с разных точек зрения и найти оптимальное решение. Всегда взвешивая все за и против, я пытаюсь убедить читателей прислушаться к моей точке зрения, не навязывая ее. Я стремлюсь к грамотности, так как это проявление вежливости к читателям, а также к скрупулезности и щепетильность в подборе и проверке фактов. Я пытаюсь в любой ситуации сохранять спокойствие, потому что эмоции и порывы мешают принять важное решение, поступать рационально, лишают сил и уверенности в себе. Но вижу пользу и от стрессовых ситуаций, которые способствуют мобилизации внутренних ресурсов и творческому прорыву, помогают находить новые, неожиданные идеи.»


Жизненное кредо для бизнеса, универсальные принципы:

Обязательность: Пообещал – выполни.
Организованность: Поддерживаю порядок в делах и планах.
Конструктивность: Без эмоций к обоюдному выигрышу (win-win).
Стрессоустойчивость: Быть выдержанным, и умей отразить атаку.
Беспристрастность: Быть на стороне правды.
Находчивость: Ищу возможности в любой ситуации.
Гибкость: Умею адекватно реагировать на изменчивость мира.
Красноречие: Выражаю свои мысли ясно и лаконично.
Расчетливость: Просчитываю варианты, оцениваю риски, действую.
Кооперативность: Создаю доверие в отношениях с коллегами и партнерами.
Инициативность: Заметил благоприятную возможность – сделай первый шаг.
Трудолюбие: Основа успеха, благосостояния, уверенности в своих силах, терпения.

0 коммент.:

Отправить комментарий