10 ОПРАВДАНИЙ, О КОТОРЫХ НУЖНО ЗАБЫТЬ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 6 января 2017 г.

Filled Under:

10 ОПРАВДАНИЙ, О КОТОРЫХ НУЖНО ЗАБЫТЬ

Знающие люди говорят, что Вселенная каждому дает шанс добиться счастья, любви, денег, процветания, гармонии… Нужно только уметь понимать ее знаки и не сидеть сложа руки. То есть что-то делать для того, чтобы желаемое осуществилось. Но как часто мы, видя подсказки судьбы, отказываемся от всяких действий. Более того, находим всяческие оправдания собственной пассивности. Психологи составили целый список подобных объяснений и советуют никогда не прибегать к ним.


1. «Все слишком поздно»

Наша жизнь в обществе строго регламентирована. Все мы, согласно навязанным с детства стереотипам, обязаны пройти определенные ступени развития. Сначала детский сад, затем школа, институт, армия, женитьба, работа, рождение детей… И если мы не вписываемся в подобную схему, то есть не успеваем за не известно кем составленным «графиком», то зачастую чувствуем себя отстающими, неудачниками. Между тем, у каждого свой личный план развития. Не зря же в психологии существует деление людей, разумеется условное, на ранних и поздних. Первые идут, так сказать, с опережением «графика», у них все главное случается до 30-ти. А поздние долго запрягают, и все наиболее значимые события у них приходятся на более позднее время.

Так вот, если вы по каким-то причинам «запоздали» то ли с получением диплома о высшем образовании, то ли с рождением ребенка, то ли еще с чем-то, никогда не говорите: нет, это уже не для меня, слишком поздно, раньше надо было... Таким образом вы программируете себя на бездействие, ставите себя в определенные рамки, и у вас, действительно, может не получиться то, о чем вы всегда мечтали. Лучше скажите себе: сейчас лучший момент для того, чтобы двигаться вперед. А еще лучше конкретизировать установку и почаще повторять, а то и записывать в специальный блокнот.

2. «У меня нет денег»

Это фраза из лексикона бедных людей, на которых никогда не прольется денежный дождь, которые обречены получать копейки, довольствоваться малым, никогда ничего себе не позволять. Унылая, изматывающая жизнь. И слова эти унизительные. По мнению психологов, как вы о себе думаете, а тем более говорите вслух, так вы и живете. Определенные фразы запечатлеваются в подсознании, а уж оно по-своему трансформирует услышанное и в обход нашей воли влияет на нашу жизнь. Зачем же потом удивляться, что денег, действительно, нет, если вы не раз заявляли об этом.

Никогда не произносите эту фразу, даже если у вас в кошельке нет ни копейки. Говорите: у меня есть деньги, просто сейчас я не хочу тратить их на такую-то вещь или на такое-то мероприятие. Подсознание запомнит, и рано или поздно деньги к вам придут.

3. «Времени не хватает»

Вам предлагают, к примеру, хорошо оплачиваемый приработок, или подруга записалась на йогу и зовет вас составить ей компанию, или есть возможность посетить тренинг по вашей специальности, а вы в ответ отделываетесь фразой: я бы с удовольствием, но времени нет.

Как же так, у всех одинаковое количество времени – 24 часа в сутки, но кто-то успевает совершить множество полезных дел, а кто-то лишь жалуется на его нехватку. Знаете что необходимо для того, чтобы успевать? Освоить тайм-менеджмент, то есть попытаться взять под контроль свое время. Управляйте своей жизнью. Планируйте дела, установите определенный режим работы. Не пытайтесь объять необъятное, делайте упор только на самом главном. И перестаньте убивать время в многочасовых телефонных разговорах, в блуждании по интернету, в просиживании в социальных сетях. Вы не представляете, какие у вас скрытые резервы времени! Используйте их себе во благо.

4. «Я ничего не умею»

Низкая самооценка, как правило, характерна для людей юного возраста. Когда вы очень молоды и неопытны, преуменьшение собственных достоинств, неумение увидеть свой потенциал – это нормально. Пройдет какое-то время, и вы почувствуете, что выросли, стали профессионалом. Но если время течет, а ваше самоощущение остается на прежнем уровне, – так не годится. Тут одно из двух: либо у вас, действительно, болезненная неуверенность в себе, комплекс неполноценности, и тогда нужно решать свои психологические проблемы, либо же вы просто не учитесь, не развиваетесь и потому не решаетесь браться за сложные задачи, боясь их провалить.

В таком случае выход один – серьезно заняться самоусовершенствованием. В наше время для этого есть все возможности. Вам даже не придется ходить на занятия по вечерам – всему теперь можно учиться в удаленном режиме. Интернет предлагает массу курсов – слушайте их, набирайтесь новых знаний и открывайте для себя новые перспективы. А фразу «Я ничего не умею» забудьте.

5. «Я это не потяну»

Представим ситуацию: вам предложили занять более высокую должность, или есть возможность получить второе высшее образование, или вы так мечтали о ребенке, но сейчас упорно делаете карьеру и безумно заняты… В отчаянии вы повторяете роковую фразу: «Я это не потяну, у меня не хватит сил на все» – и расслабляетесь.

На самом деле у каждого из нас есть не только огромный резерв времени, но и запас сил. Природа устроила нас таким хитрым образом, что при высокой мотивации, при страстном желании мы в состоянии горы свернуть. К примеру, я работала с одной девушкой, которая сумела прекрасно сочетать карьеру с материнством. Она просто была ответственной и хорошо организовала свою жизнь. В результате и большим коллективом руководила, и ребенка успешно растила.


6. «Не с моим счастьем»

У каждого из нас бывает в жизни черная полоса – период, когда кажется, что все небесные силы отвернулись. В таком случае стоит проанализировать свои поступки, свое поведение, даже свои мысли – может быть, вы сами спровоцировали такое развитие событий? И попытаться вернуть себе расположение судьбы. Но для этого нужно не сидеть, горестно вздыхая, дескать, не было счастья и не будет, а стать хозяином своей жизни, то есть совершать поступки и отвечать за них.

7. «Меня никто не понимает»

Знаете, кто чаще всего так говорит? Тревожные, пессимистически настроенные, сомневающиеся во всем люди. Их нужно постоянно выслушивать и ободрять, поддерживать морально и успокаивать. Но согласитесь, не каждый даже самый любящий муж или самая чуткая подруга в состоянии бесконечно играть роль жилетки. У всех людей свои проблемы, усталость, недомогания, и порой элементарно не хватает жизненных сил выслушивать очередную жалобу даже близкого человека. А посему научитесь самостоятельно справляться со своими неурядицами – в конце концов, это же ваша жизнь и ваши передряги.

8. «Не могу отказать»

Многие из нас не умеют в нужную минуту произнести слово «нет». И потом страдают, потому что вынуждены переступать через себя, через свое «не хочу», только чтобы не обидеть просящего. Эта боязнь огорчить человека своим отказом берет начало в детстве. В большинстве своем родители хотят, чтобы мы были послушными. И мы зачастую такими и становимся. Родители довольны – какой покладистый у них ребенок, а этот ребенок, став взрослым, чувствует себя марионеткой в чужих руках, потому что не научен отстаивать свои интересы.

Никогда не делайте то, что вам неудобно, не интересно, не выгодно, только потому, что вас об этом попросили. Разумеется, если речь не идет о ситуациях, когда от вас зависит чья-то жизнь или здоровье. Учитесь говорить «нет» и не оправдывайтесь фразой: «Не могу отказать».

9. «Родители во всем виноваты»

Какая удобная позиция: что бы не случилось в вашей жизни, – во всем винить родителей. Не нравится работа – родители виноваты, потому что не то образование дали. Не ладится в семье – родители виноваты, не обеспечили вас отдельным жильем... И ладно бы так говорил подросток! Но если подобная фраза срывается с уст взрослого человека, это просто смешно. После того, как вы перестали быть ребенком, у вас была масса возможностей исправить «недочеты» родителей: получить вторую профессию

«Родители дали мне неправильное воспитание». Не нужно обвинять родителей, что они вам дали недостаточно знаний, образование, не привили каких либо ценностей. Родители вас очень любят и они сделали все, что было в их силах. А начать работать над собой и своим образованием вы можете и сейчас. Поэтому гоните прочь все оправдания, которые связаны с родителями, любите их.

10. «Я не гожусь для длительных отношений»

Эта фраза может прозвучать в связи с самыми разными обстоятельствами. Предположим, вы пережили болезненное расставание с партнером и теперь боитесь повторения печального опыта. Или же опасаетесь увязнуть в отношениях и ненароком потерять себя. Или боитесь довериться партнеру, стать зависимой от него, а потом оказаться обманутой. Да, любые отношения в результате могут выродиться совершенно не в то, чего мы от них ждем. Все может пойти по пессимистическому сценарию. Но ведь может развиваться и по оптимистическому!

В любом случае ваши страхи – это следствие неуверенности в себе и недоверия к другому человеку. Значит, нужно просто поработать над собой. И уж во всяком случаен не отказываться от чувств, от возможного счастья. 

© Ильина Наталия

0 коммент.:

Отправить комментарий