ИСТОРИЯ О ТОМ, И ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ИСПРАВИТЬ УЖЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Filled Under:

ИСТОРИЯ О ТОМ, И ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ИСПРАВИТЬ УЖЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ

Эта притча о том, как мы попадаем в неприятности и что делать в случаях, когда все пошло наперекосяк и нет уже возможности что-то исправить. Итак, узнайте же печальную историю одной древней и очень редкой чашки…

«Время умереть»

Мастер дзэн Иккю был в детстве очень смышленым. У его учителя была драгоценная чашка, очень редкая и древняя. Иккю случилось разбить ее, он очень растерялся.

Заслышав шаги учителя, он собрал осколки и спрятал их за спиной. Когда учитль вошел, Иккю спросил его: «Почему люди должны умирать?»


— Это естественно, — ответил старый учитель. — Все должно умирать, и именно поэтому оно и может жить.

Показав осколки, Иккю заметил: — Пришло время умереть и вашей чашке.

Чему может научить нас эта история?

Самым разным вещам.

1. Все, что имеет начало — имеет и конец

И все, даже очень хорошее (особенно очень хорошее) — однажды заканчивается. Иногда это отношения, или дружба, или хорошая работа, а иногда — просто любимая чашка, которая хранила так много воспоминаний.

Это печально, но это случается. И если мы знаем, что это естественно, что то, что жило, должно умереть — это помогает пережить потерю. Не убирает печаль полностью, но помогает немного примириться с этим.

2. В нашей жизни частенько случаются неприятности

Иногда они не очень серьезные, если вы всего лишь разбили чашку. Иногда они гораздо, гораздо хуже. Но они неизбежны. Это часть жизни, может быть не самая приятная. Но это случается с самыми лучшими из нас.


И если вы что-то потеряли, и страдаете от этого — помните, что вы не одиноки, мы все рано или поздно оказываемся на вашем месте. Какое бы положение не занимали. Вы не скроетесь от скорби даже в буддийском монастыре.

3. Это не значит, что вы не должны переживать из-за этой потери

Это так естественно, и нормально, и просто по-человечески. Но однажды это закончится тоже. И это немного утешает.

4. Если вы переживаете по поводу своей утраты — есть еще одна вещь, о которой стоит помнить

Мы никогда не знаем, в чем на самом деле наше благо.

И если вы потеряли что-то важное — возможно, на смену ему идет что-то другое. Тоже хорошее, а может быть, даже еще лучшее.

Как в истории про мальчика Иккю и его учителя. Потому что Иккю совершил оплошность, а учитель лишился своей любимой чашки. Но зато, благодаря этой трагической неудаче — на свет появилась чудесная история про то, что всему приходит свое время. И эта история пережила их всех. И спустя несколько столетий — мы помним и Иккю, и его учителя, и даже древнюю чашку, которая давно разбилась. До сих пор самые разные люди в разных уголках планеты читают эту историю, и находят в ней утешение и хороший совет.

И вполне возможно, что ваши сегодняшние неудачи — всего лишь часть одного большого (или не очень большого) плана — который позже принесет вам огромную пользу, о которой вы даже и не подозреваете сейчас.

5. И еще кое-что

Даже если вы разбили чью-то любимую чашку — надо просто суметь правильно рассказать об этом. И возможно, тогда вас поймут, простят, и даже посочувствуют. Надо только правильно выбрать слова…

0 коммент.:

Отправить комментарий