СОВЕТЫ, КАК НЕ ПОПАСТЬ В ЛОВУШКУ И ВЫПОЛНИТЬ ВСЕ СВОИ ОБЕЩАНИЯ НА 2018 ГОД ~ Трансерфинг реальности

четверг, 28 декабря 2017 г.

Filled Under: ,

СОВЕТЫ, КАК НЕ ПОПАСТЬ В ЛОВУШКУ И ВЫПОЛНИТЬ ВСЕ СВОИ ОБЕЩАНИЯ НА 2018 ГОД


Сталкивались ли вы когда-либо со следующей ситуацией: каждый год, 31 декабря, вы даете себе обещания, которые клянетесь исполнить, но, тем не менее, вам это так и не удается?

Первая причина заключается в том, что многие из нас начинают отсчет времени с 1-го января. Мы думаем, что у нас впереди еще есть много времени. У нас есть целых 52 недели на то, чтобы выполнить задачи, которые вы перед собой поставили. Иными словами, мы даем себе слишком много времени, чтобы выполнить эти задачи, не продумав как следует ни цели, ни план их достижения. Это одна из многих подобных ловушек или ошибок, которые мы совершаем. Мне не хочется, чтобы вы попали в эту ловушку в 2018 году.


Другая ловушка заключается в том, что непосредственно в первый день нового года все, что вы чувствуете, это радость. Вы предвкушаете что-то невероятное, и у вас нет ни четко продуманного плана, ни списка целей. На следующий день ваш энтузиазм начинает угасать и, в итоге, вы сдаетесь 21 день спустя, будучи при этом переполненными чувством печали и собственной никчемности.
Вы можете перехитрить свое сознание и сказать себе, что у вас еще есть 49 недель на то, чтобы бросить курить, похудеть или внести в свою жизнь какое-либо еще важное изменение.
Следующая ловушка заключается в том, что наличие в году 52-х недель создает у вас в сознании иллюзию, что у вас есть еще более чем достаточно времени в запасе сделать все то, что вы хотите сделать. Поэтому вы продолжаете бездействовать, постоянно говоря себе, что «вот, может быть, завтра я точно возьмусь за разработку плана достижения целей». В итоге, настает 21-е января, а ваше дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Вы чувствуете себя опустошенно и просто сдаетесь.

Еще одна ловушка, в которую часто попадаются люди, заключается в том, что вместо знаний они уповают на дисциплину. Это значит, что их задачи не преследуют конкретных целей. В итоге, весь план не срабатывает. Одной только дисциплины будет недостаточно. Вы можете сколько угодно говорить себе: «Я буду прикладывать все свои силы и использовать все свое упорство для того, чтобы выполнить эту задачу». Это не поможет.

Дело в том, что за вашими задачами абсолютно нет никаких конкретных целей. Если у вас нет конкретной цели, это все равно, что бежать марафон, не позаботившись заранее надеть пару хороших кроссовок на ноги. Вы будете постоянно испытывать чувство дискомфорта, вам будет неприятно и, преодолев всего несколько преград, вы сдадитесь.

Для того, чтобы определить ваши цели, я советую вам сделать следующее:
  • Шаг первый. Запишите на бумаге 3 самых невероятных события вашей жизни. Это должны быть события, во время которых вы были счастливы, рады или испытывали глубокое чувство удовлетворения. Пишите как можно более конкретно и подробно.
  • Шаг второй. Укажите, какие именно вы испытывали эмоции во время каждого из этих событий. Было ли это счастье, любовь или успех? Может быть, вы ощущали дух соревнований? Или, может быть, вами овладевали эмоции, которые человек испытывает, отправляясь в приключение?
  • Запишите все эти эмоции на отдельном листе бумаги.
Это и есть список тех эмоций, на основе которых формируются ваши цели в жизни. Зная, в чем заключается ваша цель, вы становитесь эмоционально вовлечены и нацелены на то, чтобы ее достичь. Вам не важны те препятствия, которые появятся у вас на пути. Как же определить, вызывает ли цель эмоциональный отклик в вашей душе?

Мой совет вам – просто проставьте рядом с каждой из вашей целей определенный балл по шкале от 0 до 10. При этом, задавайте себе следующие вопросы: «Это то, что мне нужно сделать или скорее то, что я хочу сделать?», «Не кажется ли эта цель чем-то, о чем приятней просто мечтать или же она действительно принесет вам пользу?», «Имеют ли отношение результаты, которые вы получаете к одной из тех целей, указанных в вашем списке?»


Давайте рассмотрим одно из самых популярных новогодних обещаний в качестве примера. Речь идет об обещании похудеть и начать посещать тренажерный зал. 1-е января является любимым днем всех владельцев сетей тренажерных залов. Именно в этот день они получают колоссальную прибыль каждый год. Ваша цель заключается в том, чтобы похудеть и привести себя в форму в 2018 году (это все то же обещание, которое вы давали себе под Новый год последние 10 лет). Просмотрите свои списки обещаний за прошлые года и проверьте, позволил ли вам ранее выбранный способ достижения цели действительно достичь ее, и вызывал ли он какие-то из тех эмоций, которые движут вами (держите список этих эмоций под рукой).

Возможно, вам стоит избрать новый способ, который позволил бы вам наиболее безболезненно достичь вашей цели. Этот способ приведет вас к успеху, о котором вы всегда мечтали. Когда вы испытываете вдохновение, целенаправленно идя к вашей цели, вы просто не можете не преуспеть.

Например, подумайте о том, чтобы заняться каким-то спортом вместо того, чтобы посещать тренажерный зал. Может быть, вам больше понравилось бы посещать уроки плавания или танцев? Существуют разные виды физических нагрузок, которые могут помочь вам достичь вашей цели. Чтобы сбросить вес, вы можете поменять свое питание. Вы можете подобрать такую диету, которая бы оздоровила ваше тело, укрепила дух и, конечно, способствовала достижению цели.
Еще один совет – обращайте внимание на слова, которые вы используете в речи. Слова имеют огромную силу. Они могут или заманить вас в ловушку, или, наоборот, придать вам сил для успешного достижения цели.
Одна из моих клиенток хотела сбросить вес для того, чтобы она смогла родить ребенка. По словам ее доктора, вес, в котором она находилась, ставил под огромное сомнение тот факт, что она сможет выносить ребенка. Именно поэтому в начале каждого нового года она начинала посещать очередной тренажерный зал. Каждый год она говорила своему тренеру о том, что, только посещая тренажерный зал, она сможет в будущем роить ребенка. На самом деле, у нее не было эмоциональной взаимосвязи с ее целью. Она полагалась только лишь на дисциплину. Она переставала посещать тренировки в течение первого же месяца. Она чувствовала себя отвратительно из-за того, что она не смогла сделать усилие над собой для того, чтобы у них с мужем появился ребенок.

Когда мы начали более подробно говорить об этой ее цели — привнести в этот мир еще одну новую жизнь — тайна была раскрыта. Все дело было в том, что, если у нее будет ребенок, она сможет наслаждаться безусловной любовью, она будет счастлива и рада. Кроме того, если у нее появится ребенок, ей будет, о чем разговаривать с теми своими подругами, у которых уже есть дети и, наконец, ребенок сблизит их с мужем. Конечно же, посещение тренажерного зала вовсе не вызывало в ней ни одну из вышеперечисленных эмоций и никак не способствовала ни улучшению отношений с мужем, ни появлению новых тем для разговора с подругами, у которых есть дети.

Осознав этот факт, она использовала эту информацию для того, чтобы достичь своей цели. Она стала посещать уроки плавания вместе со своими подругами. Она и ее муж записались на курсы кулинарии, в рамках которых они могли вместе учиться готовить полезную пищу и веселиться в неформальной обстановке. Научившись готовить какое-то блюдо, они могли бы приготовить его вместе дома. Она начала создавать что-то вроде детского альбома с фотографиями. Только вместо фотографии малыша, она помещала в альбом картинки игрушек или мебели, которую она купит для детской, когда забеременеет. Она также помещала туда картинки, на которых были изображены конкретные виды деятельности, которыми она займется после того, как забеременеет. Такой план полностью учитывал ее эмоции и чувства, которые являются ее движущей силой. Она успешно достигла своей цели в течение следующего года.
Если вы пытаетесь достичь своей цели, не имея при этом правильных эмоциональных взаимосвязей с теми путями, которые вы используете для ее достижения, всегда будут возникать все новые и новые препятствия.
Избегайте того, что не позволяет вам достичь ваших целей. Такие преграды на пути к цели – это очередная ловушка. Если вы будете внимательны, вы сможете понять, в чем заключаются эти преграды.

Пример: Я посещаю тренажерный зал. Мне это нравится и это вызывает у меня позитивные эмоции. Было только одно НО, которое как-то помешало мне это сделать. Поздним вечером я встретился со своими друзьями в ресторане. Мы решили вместе поужинать. Естественно, мы выпили и съели еще и десерт. Конечно же, в тот момент, это все приносило мне радость, хоть я и понимал, что с трудом смогу быть в форме на следующий день. Придя в зал на следующий день, я чувствовал себя настолько вялым, что едва смог сделать хотя бы половину из моих обычных упражнений. Можно сказать, я угодил прямо в ловушку.

Мы постоянно боремся с подобными искушениями. На какое-то время они приносят нам радость, однако, в долгосрочной перспективе они лишь наносят нам вред. Единственный способ их побороть – это четко осознавать, какая сила скрывается за вашей целью.

Что я имею в виду? Представьте себе, что вы видите, как маленький ребенок пытается поймать катящийся на дорогу мяч. По этой дороге быстро едут машины. Здесь вам не нужна дисциплина или что-либо еще. Единственное, что вам будет необходимо сделать в такой ситуации – это немедленно действовать. Все дело в том, что вашей единственной целью в такой ситуации является спасение жизни маленького ребенка. Эта цель взаимосвязана с определенными эмоциями.

Проявляете ли вы такое же рвение в отношении целей, которые планируете на следующий год? Если ваш ответ «нет», значит вы используете лишь дисциплину и у вас нет конкретной цели. Такой подход не поможет вам поскорей добраться до финишной прямой.


Я советую вам не только следовать примеру ваших кумиров, но и не забывать веселиться в ходе самого процесса. Определяя свои цели, учитываете ли вы, что вы будете испытывать радость в процессе их достижения? Будете ли вы достигать каждого из этапов своей цели играючи или же все это для вас будет только лишь чрезвычайно сложной работой? Нет ничего похвального в том, что вы только что отлично позанимались в зале, если сам процесс выжал из вас все соки, не придав вам сил идти дальше.
Мы должны ставить перед собой цели, которые не только имеют значение и позволяют нам расти, но и заряжают нас вдохновением и энергией для того, чтобы мы продолжали свой путь.
Для того, чтобы достичь успеха, очень важно начать разрабатывать план еще до того, как наступит 31 декабря. В соответствии с этим, вот вам еще один совет – не ждите Нового года. Прямо сейчас возьмите свой ежедневник на 2018 год и составьте свое расписание еще до того, как этот год наступит. Включите в свое расписание свой отпуск, определите время, которое вы проведете с ребенком и своей второй половинкой, время на развлечения с друзьями и время, которое вы посвятите выполнению своих ежедневных упражнений. Конечно же, я вовсе не обязан напоминать вам о том, что нужно отвести время для веселья? Если же вам обязательно это от меня услышать, пожалуйста: «Обязательно отведите в своем графике время для веселья!»

Очень часто слышу о том, что мы должны все время вести себя как подобает взрослым людям. Мы должны не забывать об ответственности. Сначала мы должны выполнить всю работу, а уж потом веселиться. Это иллюзия, за которой скрывается очередная ловушка. Это именно та ловушка, которая доведет вас до больничной койки, если вы так и не сможете ее распознать и избежать ее.

Если мы взглянем на спортивную индустрию, то мы увидим, что в каждом виде спорта предусмотрены перерывы. Гонщик не сможет выиграть «Формулу 1», если во время гонки не будет предусмотрено остановок для смены покрышек или устранения поломок. Главным фактором здесь является то, сколько длятся эти остановки. Для того, чтобы определить оптимальное время такой остановки, нужно соотнести время, необходимое для выполнения самих работ и время, необходимое гонщику для того, чтобы отдохнуть.

Один из представителей тренера Энтони Роббинса как-то спросил меня, каким образом мне удается выполнять намного больше заданий в течение дня, чем среднестатистическому человеку. Мой ответ был таким:

«Я абсолютно уверен в том, что сначала нужно распределять время для отпуска или же определять время для личных нужд, а работу нужно вписывать в промежутки между этими двумя периодами (которые являются своеобразными остановками). Иначе говоря, в первую очередь, определите то время, которое вам необходимо не для работы, а для себя. Планируя таким образом свое расписание, я более включен в работу, и у меня есть время на то, чтобы перезагрузиться. Я точно знаю, сколько у меня есть времени на то, чтобы сделать то, что мне нужно сделать. Поэтому я способен работать более продуктивно, чем другие. Кроме того, выполняя свою работу, я не перегорю, не впаду в истерику и не буду чувствовать себя плохо потому, что я устал или раздражен. Выполняя свою работу, я постоянно чувствую себя отдохнувшим, удовлетворенным, счастливым и очень успешным».

Бонусный совет на 2018 год связан с деньгами. Если вы хотите, чтобы ваше будущее принесло вам финансовое благополучие, нужно следовать 3 главным правилам. Результаты исследований доказывают, что люди, которые часто жертвуют деньги на благотворительность (те, кому доставляет радость помогать), зарабатывают больше, чем те люди, которые не жертвуют средств.

Я абсолютно уверен в следующем: получив зарплату, часть из нее отложите в накопления, другую часть используйте для повседневных нужд, а третью часть пожертвуйте на благотворительность или отдайте в церковь.

Пусть ваш 2018 год будет поистине незабываемым!


0 коммент.:

Отправить комментарий