ПРАВИЛО 20%: МУДРОСТЬ БЕНДЖАМИНА ФРАНКЛИНА И ИСААКА НЬЮТОНА ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 8 января 2018 г.

Filled Under: ,

ПРАВИЛО 20%: МУДРОСТЬ БЕНДЖАМИНА ФРАНКЛИНА И ИСААКА НЬЮТОНА


По материалам — medium.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Термин «Эврика» впервые использовал греческий математик Архимед. Однажды он обрати внимание, что при погружении в ванну уровень воды увеличивается. Архимед понял, что объем выталкиваемой воды равен объему тела, погруженного в нее. По легенде в этот самый момент озарения он дважды выкрикнул «Эврика!». И в наше время это слово принято использовать для обозначения внезапного открытия.

Наиболее яркий пример — открытие Исааком Ньютоном закона притяжения. Как известно, годы спустя он рассказывал, как в молодости наблюдал за падением яблока, и это привело к возникновению вопросов, впоследствии вдохновивших ученого на создание его теории. Аналогичная ситуация произошла и с открытием Александром Флемингом пенициллина, а также со столь же случайным вкладом Луи Пастера в создание вакцины от куриной холеры. В итоге психолог Кевин Данбар пришел к выводу, что от 30 до 50% всех научных исследований имели случайную природу.


Возникает вопрос: а что если в мире, где все расписано до секунды, настоящий секрет эффективности и открытий кроется в чем-то другом?

Важность хаоса

Не стоит недооценивать значение планирования. Если у вас есть четкая стратегия по достижению своих целей, то вы уже двигаетесь в правильном направлении. Но, в то же время, если все, что вы делаете, идет по строго намеченному плану, значит, вы очень ограничиваете свою открытость к росту и научным открытиям.

Писатель и экономист Нассим Талеб уверен, что некоторые вещи получают толчок после очередного шока. Они развиваются и растут только, когда оказываются в условиях беспорядка, переменчивости, случайностей, стресса, любовных переживаний и неопределенности. В первую очередь это касается нас как человеческих существ. И не только потому, что неупорядоченность и хаос могут привести к творческому прозрению, но из-за того, что в нашей жизни существуют некоторые непонятные нам вещи, которые становятся доступными пониманию только в реальных жизненных ситуациях.

Если у вас еще нет детей, попробуйте спросить у кого-то, как статус отца или матери меняет человека. Вам могут ответить несколькими словами, которые вызовут какие-то эмоции, но никто не сможет сказать что-либо такое, что подготовит вас к появлению детей, пока вы сами не станете родителем. Существует много вещей, которые нельзя спланировать.

Правило 20%

Понятие счастливой случайности – было впервые использовано Хорасом Уолполом в его письме другу, где подразумевало приятный сюрприз, что-то случайное, но желанное. Основной смысл счастливой случайности заключен в том, что она не может быть спланирована или продумана. Тем не менее для нее можно создать благоприятные условия.


Например, можно попытаться в свои планы вносить преднамеренный беспорядок, чтобы примерно 20% времени зависело от воли случая. Иногда вечером я могу просто запрыгнуть в поезд и прокатиться в другой конец города, а иногда просто организовываю внезапную поездку куда-либо. Критерий для выбора довольно прост — если я просыпаюсь и понимаю, что делаю одно и то же несколько дней подряд, то задумываюсь над тем, какие случайные действия можно предпринять. Если на ум пришла какая-то осуществимая идея, я просто делаю это.

Вот примеры нескольких случайных идей:

1. Поехать на выходные в место, где вы никогда не бывали ранее.

2. Исследовать районы города, которые вы бы не посетили просто так.

3. Завести случайный разговор с незнакомцем.

4. Попробовать что-то, чего раньше боялись.

Выберите для себя что-то одно и ваша жизнь обязательно изменится. Поскольку мне уже не раз приходилось находить выход из сложной ситуации, я научился ценить вещи, которые раньше игнорировал, а еще мой взгляд на мир изменился настолько, что раньше я об этом и не думал. Иногда счастливая случайность – гораздо больше, чем просто незапланированный подарок.

Главный посыл статьи

Для ученых случайный опыт играет важную роль в раскрытии творческого потенциала, у него есть и другие функции. Несомненно, падение того самого яблока помогло Ньютону, а эксперименты Франклина с электричеством удовлетворили его жажду к приключениям. Но все это стало возможным по одной простой причине – оба они были готовы к ним, имея знания.

Планирование и стратегическое мышление являются важными элементами нашей жизни. Но есть вещи, которые выходят за их рамки, а определенный опыт можно получить только столкнувшись с этими вещами непреднамеренно. И в то время, как большинство из нас думает, что мы знаем себя достаточно хорошо, на самом деле мы не знаем того, что хотим или что нам нравится, пока у нас не появится возможность оказаться с этим лицом к лицу. Только интеллектуализация сможет помочь с этим.

Хотите ли вы выделить 20% своей жизни на открытия, зависит только от вас. Но некоторая открытость к хаосу несомненно может привести к серьезным изменениям. Вы на чем-то застряли или делаете что-то одно слишком долго? Может, пришло время для чего-то более интересного и захватывающего? Что ж, небольшой хаос обязательно поможет.

0 коммент.:

Отправить комментарий