С ЧЕГО НАЧАТЬ САМОРАЗВИТИЕ - 4 ПРОСТЫХ ШАГА ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 8 января 2018 г.

Filled Under: ,

С ЧЕГО НАЧАТЬ САМОРАЗВИТИЕ - 4 ПРОСТЫХ ШАГА


С чего начать саморазвитие личности: один маленький шажок на пути к успеху.

Мы привыкли обвинять окружающих людей в собственных неудачах, мы видим только несправедливость судьбы и не обращаем внимания на собственные недостатки. Но чтобы изменить мир, нужно начать с себя, чтобы сделать общество более совершенным, нужно совершенствовать себя.

Рано или поздно все приходят к подобной мысли, и вот тут возникает справедливый вопрос – а собственно с чего начать самосовершенствование? Каким должен быть первый шаг, чтобы не бросить все на полпути, чтобы довести до конца начатое дело? Позвольте представить краткое руководство к действию, или 4 шага к изменению себя и своего образа жизни.


С чего начать саморазвитие: шаг №1. Ревизия в кладовке.

Чтобы знать, в какую сторону двигаться, нужно выяснить, где ты находишься. Определить уровень своего развития в настоящий момент поможет так называемое «Колесо жизни». Нарисуйте круг и разделите его на сектора, а каждый сектор – на 10 уровней. Секторам будут соответствовать ваши жизненные ценности, то, что вы считаете необходимым, чтобы почувствовать себя счастливым. Колесо жизни. Для примера взят рисунок из книги Экстремальный тайм-менеджмент.

Среди жизненных приоритетов могут быть:
  • семья, личная жизнь;
  • карьера, уровень дохода;
  • уровень физической активности, увлечение спортом;
  • здоровье и психологический комфорт;
Не забудьте упомянуть окружающую вас обстановку, то есть то, на что вы имеете непосредственное влияние, – убрано ли на вашем жизненном пространстве, находятся ли вещи в вашем кабинете на своих местах и т.п. Порядок в голове начинается с порядка на столе. Также это касается вашего ближайшего окружения – смело исключайте из своей жизни людей, попусту тратящих ваше время.

Шаг №2. Честное признание.

После составления «Колеса жизни» пора признаться самому себе, где вы явно недорабатываете, а что у вас в полном порядке. Помните, что вы не ищете оправдания, вы пытаетесь объективно оценить существующее положение вещей.

К примеру, у вас отличная семья, и уровень дохода выше среднего и выше, чем у соседа. Но при этом у вас явно отвисший животик, и из-за постоянного курения «дыхалка» на нуле. Не нужно уговаривать себя, что у вас нет времени на тренажерный зал, а курите вы, потому что у вас нервная работа. Просто констатируйте факт: и со здоровьем, и с физической формой у вас все плохо.

Шаг №3. Книга целей.

Объективное оценивание закончено, и вот перед вами наметился план работы. «Провалы» на диаграмме – ваши приоритеты в саморазвитии, а с чего начать – решать только вам.

Каждому «провалу» должна соответствовать глобальная цель, а каждую глобальную цель следует разбить на небольшие этапы. Всю эту иерархию целей необходимо записывать – лучше завести отдельный дневник. Есть несколько правил постановки целей:
  • цель должна быть реальной;
  • цель должна быть измеримой;
  • у цели должен быть срок.

Пример: у нас «провал» по физической форме. Ставим глобальную цель: похудеть к концу года на 5 кг, снизить процент жира в организме до 15-17%. Подцели: вставать утром раньше на 10 минут и делать зарядку, 2 раза в неделю посещать тренажерный зал и бассейн, исключить из рациона фаст-фуд, увеличить потребление свежих овощей.

Как видно из примера, глобальная цель, которая считалась недостижимой, превратилась в набор реальных шагов, которые легко осуществить. Разбивая каждый «провал» на такие маленькие шаги, вы увидите, что успех близок, и ваша мотивация к достижению цели увеличится.

С чего начать самосовершенствование: шаг №4. Дневник успеха.

Цели нужны человеку, чтобы их достигать. Каждое достижение окрыляет, поэтому необходимо вести своеобразный дневник успехов, куда вы могли бы записывать все свои маленькие победы. Во-первых, это показывает ваш прогресс, а во-вторых, способно поддержать, когда начинается полоса неудач.

В дневник следует записывать все ваши достижения. В нашем конкретном примере это могут быть: 

Отказался от предложенного коллегой хот-дога. Горжусь собой!
Проплыл в бассейне непрерывно 200 м кролем. Мышцы плеч побаливают.
Придумал новый салат, в котором салат не так уж плох на вкус!

Правила самосовершенствования

Саморазвитие – это труд, и поэтому может возникнуть желание все бросить. Человеку вообще свойственно быть консерватором, все новое нас пугает и всячески рушит нашу зону комфорта. Лишь постоянные привычки и ежедневные действия мы готовы выполнять без внутренней борьбы с ленью.

Именно поэтому процесс самосовершенствования необходимо превратить в привычку. Чтобы все получилось, нужно соблюдать несколько простых правил:

Разбейте свой день на периоды – утро, день, вечер, ночь – и планируйте дела так, чтобы в каждый период вы совершали однотипные действия. Чем мельче ваши шаги на пути к достижению цели, тем легче вам их выполнять. А как только отдельный шажок войдет в привычку, добавьте еще один, а за ним еще и еще…

Каждый вечер перед сном анализируйте прошедший день. Если в какой-то ситуации вы поступили неправильно, подумайте, что бы случилось, если бы вы все сделали по-другому. Обязательно записывайте результаты вашего анализа в дневник успехов.

Последнее правило, которое следует соблюдать всегда, – относитесь к своей жизни не как к чему-то, что вы не можете изменить, а как к чему-то, что напрямую зависит от ваших действий и желаний. Не говорите себе «Невозможно!», спрашивайте «Что мне нужно сделать, чтобы это стало возможным?» Только позитивный настрой поможет свернуть горы.

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий