6 КОГНИТИВНЫХ ИСКАЖЕНИЙ, КОТОРЫЕ ПОРТЯТ НАМ ЖИЗНЬ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 24 мая 2018 г.

Filled Under:

6 КОГНИТИВНЫХ ИСКАЖЕНИЙ, КОТОРЫЕ ПОРТЯТ НАМ ЖИЗНЬ

Все чаще ловите себя на мысли, что ничего не успеваете, трудно удержать планку, доводить дело до логического конца? Не спешите заниматься самоедством. Причина вашей лени может таиться в прозаических вещах, о которых вы вряд ли подозревали, – это систематические сбои в мышлении, обусловленные спецификой работы мозга. И хотя данные искажения в обработке информации не считаются заболеванием, они существенно меняют наши планы. Что это за сбои?

Больше интересного - на нашем Telegram-канале



• Синдром «монаха на три дня»

Скорее всего, вам знакомо это состояние: ставишь перед собой цель, первые пару дней активно ее добиваешься, потом энтузиазм угасает, и вы бессовестно бросаете начатое. Это не столько лень, сколько работа психики, которая не может удержать импульс в одной и той же точке. Что делать? Проявлять настойчивость и менять тактику игры. Ваша цель не должна быть для вас пыткой, ее задача – вдохновлять и радовать, дарить положительные эмоции. Не воспринимайте изучение иностранного языка как насилие над собой, пусть это будет игрой, возможностью общения с людьми со всего мира. Если это спорт, совместите его с природой и классной музыкой! Помните, ради чего все затевалось, нагрузку усиливайте постепенно, а в конце обязательно наградите себя за труды.

• Синдром Белого Кролика

Если вы хронически опаздываете, много планируете, но едва ли успеваете переделать половину дел – поздравляем! Вы счастливый обладатель белых ушек и пушистого хвостика. Этот синдром наглядно описал Льюис Кэрролл в своей Стране чудес, изобразив животное, которое всегда куда-то спешило. Реальная болезнь современного мира с его жесткими рамками и бешеным ритмом жизни. Можно ли что-то исправить? Придется учиться распределять дела и делегировать полномочия, выделять важное и второстепенное. Оцените, не взвалили ли вы на себя чужие обязательства? На какие бестолковые вещи тратите львиную долю сил (общение в соцсетях, мониторинг новостной ленты)? Наконец, освойте медитацию, которая поможет держать порядок в голове и в жизни.

• Синдром понедельника

Это состояние преследует 80% людей по всему земному шарику. Проявляется оно накануне рабочей недели в виде усталости, невозможности расслабиться, некой апатичности. Мысли преследует одна идея: выходные прошли, а отдохнуть не удалось. Как бороться с этим синдромом? Прекратить продавливать дыру в диване и составить расписание активного отдыха. Хватит все свободное время тратить на уборку и готовку, нужно уважать себя. Устройте праздник: берите семью и идите на прогулку с мороженым, посетите кино, зоопарк или цирк. Одиноки? Привлекайте друзей, реализовывайте маленькие мечты. Главное, получить удовольствие и наполниться энергией. Чем больше впечатлений, тем лучше. А в воскресение вечером примите теплую ванну и ложитесь на часик раньше, ведь утренний недосып точно не прибавит бодрости.

• Синдром утенка

Наверное, видели людей, которые не умеют фильтровать информацию. Они верят тому, что кажется полным абсурдом. Это и есть синдром утенка – склонность принимать за правду мнение, которое человек услышал или прочитал первым (как утята принимают за родительницу первый предмет, который попадется им на глаза). Чтобы не выглядеть смешным, отстаивая заведомо проигрышную позицию, учитесь анализировать информацию, которая поступает. Для этого собирайте больше разных мнений, ищите противоречия в концепциях, читайте первоисточники и только потом принимайте решение. Это поможет видеть мир целиком.


• Синдром маленького начальника

Вы сталкивались с этим искажением не один раз, когда нарывались на беспричинную агрессию служащих не самых высоких должностей – уборщиков, вахтеров или швейцаров. Такие люди, будто нарочно, подливали масла в огонь своим высокомерным поведением, грубыми манерами, глупыми требованиями, пытаясь самоутвердиться за ваш счет. Это своеобразная профессиональная деформация «жертв» и «неудачников» по жизни, которые пытаются выплеснуть обиду на мир любым доступным им способом. Как с этим бороться? Не поддаваться на провокации и уж точно не вступать в конфликт. Будьте максимально сдержаны, вежливы, но при этом требовательны. Не прогибайтесь и не стесняйтесь говорить о своих правах, при случае напоминая, что есть вышестоящие инстанции, которые подобного хамства не потерпят. Такие люди испытывают страх перед реальной ответственностью.

• Синдром Дориана Грея

Помните юношу из романа Оскара Уайльда, который больше всего боялся старости и болезней? Сегодня этот синдром присущ многим людям, которые зациклились на своей красоте, став жертвами агрессивной рекламной политики косметических компаний. Если заметили за собой бессмысленное копирование модных трендов, желание спускать колоссальные сумы на косметику – самое время остановиться и вспомнить о себе истинном. Молодость – это не только внешность, но и состояние души. Когда мы горим жизнью, строим тысячи планов, открываемся для новых знаний и перемен. Найдите хобби, которое заставит ваши глаза гореть. Займитесь правильным питанием и спортом, это укрепит здоровее. Больше общайтесь, двигайтесь, путешествуйте, пробуйте все необычное. Мы молоды до тех пор, пока умеем наслаждаться самыми простыми вещами, пока у нас есть, ради чего дышать!


0 коммент.:

Отправить комментарий