КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА В ЖИЗНИ: 13 СОВЕТОВ ОТ САМЫХ УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ ПЛАНЕТЫ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 24 июля 2018 г.

Filled Under: , ,

КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА В ЖИЗНИ: 13 СОВЕТОВ ОТ САМЫХ УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ ПЛАНЕТЫ

По материалам — lifehack.org
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Что для вас означает успех? Для некоторых людей — это богатство, другие хотят власти, а еще кто-то хочет изменить мир к лучшему. Все это подходит под описание успеха, поскольку его концепция подразумевает совершенно разные вещи для каждого отдельного человека. Не имеет значения, в чем видите успех именно вы, потому что, в любом случае, достигнуть его — задача не из простых.

Существует множество книг и руководств о том, как стать успешным, поскольку для каждого из нас наполнение данного понятия очень личное и уникальное.

Советы, которые можно увидеть в этих книгах, зачастую могут оказаться бесполезными, если следовать мнению какого-то одного автора.

Учитывая сказанное выше, хорошей альтернативой будет учесть точки зрения сразу нескольких известных личностей, чьи идеи успеха несколько отличаются друг от друга. Ниже можно ознакомиться со списком лучших 13 советов успешнейших людей на планете.

1. Мыслите шире.

«Самая большая опасность для каждого из нас заключается не в постановке недостижимой цели и последующей неудаче, а в том, если эта цель будет слишком проста», — художник эпохи Ренессанса Микеланджело Буонарроти.

Такое влияние на общество, как у Микеланджело, за всю историю было лишь у нескольких художников. Сегодня, спустя столетия после его смерти, работы скульптора по-прежнему вдохновляют и объединяют людей. Творения Микеланджело известны на весь мир. Чего стоит его статуя Давида или роспись в Сикстинской капелле в Ватикане!

А теперь представьте себе, что в свое время он бы отказался творить. Быть успешным художником или скульптором всегда было невероятно сложным заданием. И что если Микеланджело поддался бы желанию бросить творчество в пользу чего-то более простого?


Очень часто люди решают отложить свои мечты в сторону, прикладывая усилия к чему-то более «реалистичному» и менее сложному. Ни за что не подавляйте свои амбиции!

2. Найдите себе увлечение и работайте над ним.

«Знайте, что вы находитесь на пути к успеху, если делаете работу, за которую вам не платят», — Опра Уинфри.

Представьте себе, что успех возможен на вашем текущем месте работы. Тогда, вероятнее всего, вы начнете работать еще более усердно, и это будет отнимать почти все ваше время. А если вы ненавидите свою работу, то успех будет означать необходимость наполнить свою жизнь вещами, делать которые вам не нравится. Но какой в этом смысл?

Почему бы вам не сосредоточить свое внимание на том, что вам нравится? В этом случае успех будет означать реализацию вашей мечты.

Даже если вы не можете назвать себя успешным, вы по-прежнему тратите свое время на то, что приносит вам удовлетворение. Многие известные музыканты проводили годы, давая бесплатные представления. И единственное, что заставляло их играть дальше, это любовь к музыке.

3. Научитесь поддерживаться баланса в жизни.

«Между личной жизнью и работой существует неизменный конфликт, а между миром и хаосом идет постоянная борьба. Их нельзя решить или урегулировать, но на них можно повлиять. И успех здесь зависит только от того, как именно вы это сделаете», — генеральный директор Nike Фил Найт.

Зачастую людям кажется, что для того, чтобы стать успешными, объектом необходимо сделать всю свою жизнь. Если человек думает, что его работа поможет ему достигнуть успеха, он начнет тратить на нее все свое время, работая в поте лица до самого вечера. Но такой успех достигается ценой его здоровья и удовлетворенности жизнью. В конечном итоге человек может просто перегореть и отказаться продолжать.

Если ваш успех определяется активной социальной жизнью и наличием друзей, пострадать в итоге может ваша работа. Вы рискуете потерять ее, после чего не сможете позволить себе куда-нибудь пойти с теми же друзьями.

В каждом из перечисленных случаев решить проблему можно с помощью баланса. Задумайтесь над своим балансом между отдыхом и работой, а также работой и развлечениями.

4. Не бойтесь неудач.

«Неудача — это всего лишь еще одна возможность начать сначала, но на этот раз более взвешенно»,— основатель Ford Motors Генри Форд.

Изобретение Эдисоном лампы накаливания стало результатом нескольких сотен неудачных попыток. В одном из интервью его спросили, что он чувствует после такого количества неудач. Ответ ученого был уникальным: «Я не ошибался, а узнал несколько сотен способов, как не изобрести лампочку».

В каждой из попыток он видел ценный урок, по которому определял, что именно не сработает и что еще можно попробовать сделать.

Каждая неудачная попытка являлась одним из важных шагов Эдисона на пути к его успеху. Очередная ошибка может вызвать у вас желание все бросить, но, быть может, именно в ней заключается важный урок.

Поэтому будьте внимательны и учитесь на своих неудачах. Кто знает, возможно, именно они подскажут вам, что вы делаете не так.

5. Будьте решительны в своих попытках добиться успеха.

«И тогда я принял для себя решение, что если что-то будет в моих силах, я буду это делать. И никакая сложность работы, ее продолжительность или деньги не помешают мне выкладываться на полную. Я придерживался этого принципа и достигал успехов. Я это знаю», — основатель KFC полковник Сандерс.


По части извлечения уроков из допущенных ошибок данная цитата тесно связана с предыдущей.

Проще всего взять и сдаться после очередной неудачи. Но единственный способ продолжить двигаться вперед – иметь жгучее желание добиться успеха и быть верным своим целям.

Если вы полностью отдаетесь своей мечте, тогда каждая последующая неудача будет заставлять вас страдать еще сильнее, тем самым сбавляя ваш темп прогресса.

Успеха добиться непросто. И без твердого намерения в чем-то преуспеть это вообще кажется нерешаемой задачей. Но если такое желание присутствует, то никакие препятствия не смогут вам помешать.

6. Будьте человеком действия.

«Я уже давно заметил, что успешные люди очень редко сидят без дела и просто наблюдают за происходящим. Они сами выходят в мир и становятся причиной происходящего», — гений эпохи Ренессанса Леонардо да Винчи.

Хотя эта фраза и была произнесена несколько сотен лет назад, сегодня она не утратила своей актуальности. И ее можно использовать в отношении буквально каждого успешного человека.

Задумайтесь над этим на примере Уильяма Шекспира: если представить себе времена, когда он жил, то мы видим их такими, какими их сделал сам Шекспир. А теперь подумайте об эпохе Ренессанса в Италии – первое, что приходит на ум, это жизнь и творчество Микеланджело и Леонардо до Винчи.

Что ж, теперь пришла очередь наших дней: Билл Гейтс и Стив Джобс. Если бы не они, то кто знает, как бы сейчас выглядел мир. Наверняка вы читаете эту статью на каком-то гаджете, выпущенном компанией, которая была основана одним из них или развивалась под влиянием их изобретений.

Все эти люди имели активную жизненную позицию, находили и использовали нестандартные способы решения проблем. Если бы они позволили миру управлять собой, то просто слились бы с серой толпой. Но они решили сами управлять миром.

Можете ли вы сказать о себе то же самое? Не бойтесь выходить за рамки. Если вы идите способы улучшения чего-то – приступайте. И если вас постигнет неудача, не прекращайте попытки.

7. Избегайте конфликтов.

«Самая важная составляющая в формуле успеха это умение ладить с людьми», — 26-й президент США Теодор Рузвельт.

Лучшими лидерами и наиболее влиятельными людьми мира (а Теодор Рузвельт был одним из самых сильных лидеров и самых влиятельных личностей в мировой истории) становились не те, кто вызывал потрясения, сражался с людьми или игнорировал их, а те, кто был дружелюбным по отношению к окружающим. Они нравились людям, и им желали добра.

Вот он ключ к эффективному лидерству. И в этом есть логика: если вы кому-то нравитесь, то вам не откажут в помощи; и если вы дадите человеку совет, то он с радостью им воспользуется. Но стоит вам кому-то не понравиться, и вам уже не дождаться от него помощи.

Более того, налаживать хорошие отношения всегда очень полезно. Ведь никогда не знаешь, кто действительно протянет вам руку помощи в беде или просто окажет дружескую поддержку.

Помогайте людям, и они будут помогать вам. Будьте к ним добрее, и они отплатят вам тем же.

8. Не бойтесь новых идей.

«Человек с новой идеей выглядит чудаком, пока эта идея не станет успешной», — писатель Марк Твен.

Прискорбно признавать, но почему-людей с самыми смелыми идеями чаще всего игнорируют.

Большинству из нас с самого детства прививали необходимость мыслить и вести себя так, как окружающие. Это отлично помогает человеку занять уже существующую в обществе роль. Но если вы хотите отличаться от остальных (а все успешные личности всегда выделяются из толпы), то вам необходимо научиться думать иначе.

Если у вас появилась новая идея, не стоит от нее отказываться только потому, что она новая и ни на что не похожа. Вместо этого радуйтесь ей, ведь однажды наступит день, когда она принесет вам успех.

9. Поверьте в свою способность добиться успеха.

«Если вы о чем-то мечтаете, то можете это реализовать», — основатель Walt Disney Company Уолт Дисней.

Успех должен быть чем-то таким, достижение чего вы можете себе представить. Вы наверняка столкнетесь с теми, кто сомневается в вас и в вашей способности преуспеть.

Не становитесь одним из таких людей, потому что в тот самый момент, когда вы перестанете верить и мечтать, все ваши мечты исчезнут.


10. Никогда не переставайте мыслить позитивно.

«Ничто не может остановить человека с правильным умонастроением на пути к достижению его цели. И ничто на свете не сможет помочь тому, кто настроен негативно», — 3-й президент США Томас Джефферсон.

Вы должны поверить в свою возможность добиться успеха. Это единственный способ развить умение мыслить позитивно. Вы можете подходить к своим проблемам не как к препятствиям, мешающим вам двигаться дальше, а как к конкретным заданиям, которые необходимо выполнить, чтобы продолжать идти вперед.

Если вы думаете именно так, то неудачи и чужое мнение не будут так сильно на вас влиять, и даже самое серьезное препятствие будет выглядеть как небольшая преграда. Если же ваш разум будет переполнен сомнениями, то остановить вас на пути к успеху не составит особого труда.

11. Не позволяйте разочарованиям вам мешать.

«Не позволяйте разочарованиям вам мешать, и успех не обойдет вас стороной», — 16-й президент США Абрахам Линкольн.

Прискорбный факт о человеческой натуре: все мы, так или иначе, в себе сомневаемся. И ситуация значительно усугубляется, если в нас начинают сомневаться другие люди.

Будучи окруженным сомнениями, первое, что посещает ум человека, это желание сдаться. Но не стоит обращать на него внимание. Вас что-то расстраивает? Просто игнорируйте. Если впустить это в свой разум, вы начнете сомневаться в себе.

12. Будьте готовы к тяжелому труду.

«Вы никогда не займете позицию руководителя высшего звена, если не готовы работать выше возможностей среднестатистического человека», — основатель JC Penney Джеймс Кэш Пенни.

Возможно, вам уже приходилось слышать фразу: «успех на 1% состоит из вдохновения и на 99% из упорного труда», или идею о 10 тысячах часов. Суть у них одна: к успеху приводит труд.

Вы никогда не добьетесь успеха, если не будете работать над выполнением своей цели.

13. Будьте достаточно храбрыми, чтобы слушать свой внутренний голос.

«Будь достаточно храбрым, чтобы следовать зову своего сердца и интуиции. Каким-то образом им уже известно, кем вы хотите стать. Все остальное – второстепенно», — сооснователь Apple Стив Джобс.

В Древней Греции в городе Дельфы жили оракулы. Их навещал каждый, кто нуждался в совете или хотел заглянуть в будущее. К ними ходили и бедные, и богачи, а над входом во дворец оракулов были высечены слова «Познай себя».

Если вы очень сильно во что-то верите и хотите чего-то достигнуть, то, скорее всего, у вас уже есть мысли, как это можно сделать. А если нет, то вы просто знаете, что вам может помочь, а что будет препятствовать. Это словно ваше тело само определяет опасность, хотя обстановка вокруг и кажется безопасной. Вам стоит научиться доверять своим инстинктам.

0 коммент.:

Отправить комментарий