СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ТЕБЕ ПРОСТИТЬ СЕБЕ ОШИБКИ ПРОШЛОГО ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 23 июля 2018 г.

Filled Under:

СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ТЕБЕ ПРОСТИТЬ СЕБЕ ОШИБКИ ПРОШЛОГО


Ошибки прошлого и события вчерашнего дня не должны влиять на твоё сегодняшнее состояние, мысли и эмоции. Хотя пережитый опыт способен многому научить, некоторые из нас не умеют прощать себе ошибки прошлого и продолжают укорять себя. Это мешает им прогрессировать.

Прости себе ошибки прошлого

Хотя выражение «никто из нас не идеален» кажется нам тривиальным и избитым, это правда: каждый из нас иногда ошибается.

А вот реакция на ошибки может быть различной. Люди по-разному воспринимают ошибки прошлого и каждый из нас извлекает из них свой урок.

Нет никакого смысла в том, чтобы плакать, думать о случившимся и винить себя в содеянном. Таким образом ты не найдёшь решения проблеме. Самообвинения и наказания заведуют тебя в тупик.


Необходимо понять, что же именно произошло, и найти альтернативы, позволяющие избежать подобных ошибок в будущем и связанных с ним последствий.

Уметь прощать — вовсе не просто. Не важно, идёт ли речь о прощении других людей или себя самого. Именно поэтому ошибки прошлого часто становятся нашими постоянными спутниками.

Но каждый из нас может отпустить прошлое. Для этого необходимо размышлять, отдавать себе отчёт в своих действиях и иметь необходимые знания.

Некоторые ошибки заставляют нас чувствовать себя сломленными и угнетенными. Мы теряем надежду.
Больше интересного - на нашем Telegram-канале
Представь себе, что в твоём пальце появилась заноза, но ты загоняешь её все глубже вместо того, чтобы извлечь её пинцетом. В этом случае заноза не перестанет мешать, а палец будет продолжать болеть.

Безусловно, простить себе ошибки прошлого непросто, но это стоит твоих усилий. Как только ты сбросишь с плеч этот тяжёлый груз, сразу появится большое облегчение. Ты пересмотришь своё поведение и больше никогда не совершишь подобной ошибки.

Советы, которые помогут простить себе ошибки прошлого

Для этого необходимо сфокусировать своё внимание на совершенной ошибке. Довольно часто мы судим себя гораздо строже, чем других.

Подумай об этом уже сегодня, чтобы решить эту проблему. Помни о том, что ошибки дают нам возможность расти и развиваться.

1. Найди позитивную сторону проблемы

Возможно, тебе сложно в это поверить, но в каждой ситуации можно найти что-то хорошее и полезное. Боль, неудачи и ошибки не должны становиться препятствием для нашего личностного роста. Благодаря им мы становимся более зрелыми и каждый раз лучше понимаем жизнь.

Всякий раз, как ты ошибёшься, подумай о том, какую пользу ты можешь извлечь из случившегося. Необходимо иметь в виду, что осознание ошибки позволяет нам избежать её повторения в будущем.

Найди, в чем именно заключается её урок. Выдели все необходимое тебе время для того, чтобы подумать об этом. Как только ты обнаружишь положительную сторону случившегося, ты сможешь себя простить.


2. Определи, за что именно себя прощаешь

Прощение позволяет нам покинуть стены невидимой тюрьмы, в которую мы сами себя неосознанно заключили. Возможно, ты продолжаешь чувствовать свою вину и ответственность за случившееся, поэтому не можешь себя простить.

Хотя твои воспоминания могут быть очень болезненными, нельзя забывать о том, что у тебя есть время для решения ситуации. Ты всегда сможешь простить себя, какими бы негативными ни были последствия совершенной ошибки. 

Продемонстрируй себе самой, что ты можешь измениться и стать лучше. Ведь ты искренне сожалеешь о случившемся. В этом случае тебе станет легче простить себя.

3. Люби себя прежде всего

Мы способны атаковать самих себя чаще, чем остальных. При этом нас некому защитить. Подчас мы слишком критично относимся к самим себе и не умеем прощать себе ошибки прошлого просто потому, что недостаточно любим себя.

Хорошая самооценка не имеет ничего общего ни с нарциссизмом, ни с эгоцентризмом, утверждающими, что наши собственные дефекты божественны и прекрасны. Любовь к себе способна стать мостом к самопрощению и позволяет нам лучше чувствовать себя наедине с самими собой. 

4. Думай о будущем

Когда мы слишком заглядываемся в прошлое, наш взгляд оказывается неспособным видеть будущее.

Порой мы связываем себя невидимыми оковами, которые не позволяют нам сделать шаг в будущее, из-за чего мы все время топчемся на месте.

Для того, чтобы избавиться от этой тяжёлой ноши, необходимо уметь строить планы и чётко определять свои цели. Когда твой взгляд направляется вперёд, к будущим целям, прошлое перестаёт волновать тебя и все реже появляется в твоих мыслях.

Ошибки позволяют нам начать действовать, ведь в этот момент мы осознаём, какое именно поведение является ошибочным и поэтому препятствует достижению поставленных целей.

5. Начни с нуля

Отличный способ перевернуть страницу календаря и простить себе ошибки прошлого — начать с нуля, воскресая из пепла, словно мифическая птица Феникс.

Оставь в прошлом боль и проблемы, которые не позволяли тебе расти. Сконцентрируй все внимание на своём новом «я», которое не знает ни страхов, ни страданий. Зато у него есть опыт и мудрость.

Оставь в прошлом вчерашний день: именно там его место.Воспринимай ошибки как уроки, позволяющие тебе действовать мудрее в настоящем и творить себе таким образом счастливое будущее.


6. Развивайся духовно

Возможно, тебе потребуется сторонняя помощь для того, чтобы принять случившееся. Может быть, ты уже пробовала сделать это сама, но все твои попытки оказались безрезультатными.

Что делать в такой ситуации? У тебя есть несколько вариантов: медитация, молитва, духовное уединение, помощь психолога… Все это может способствовать твоему эмоциональному и духовному росту. 

Конечно же, ты можешь ежедневно выделять время на то, чтобы поразмыслить о случившемся. Старайся мыслить позитивно (концентрируйся не на совершенных ошибках, а на том, как найти выход из сложившихся обстоятельств).

Ищи подходящие моменты, когда тебе никто не может помешать побыть с собой. Например, перед сном, ранним утром или даже когда принимаешь ванну.

7. Цени настоящее

Нет ничего хорошего в том, когда мы слишком много думаем о прошлом и будущем. Это может вызывать у нас грусть или беспокойство (все зависит от конкретной ситуации).

А самое главное, что из-за этого мы упускаем настоящее, не можем оценить всю прелесть момента и получать удовольствие от сегодняшнего дня. Подумай о том, что может быть важнее настоящего? За что ты можешь быть благодарна сегодняшнему дню?


0 коммент.:

Отправить комментарий