«Я МНОГО ДЕЛАЮ, НО НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ!»: ДЛЯ ТЕХ, КТО ЗАСТРЯЛ НА ОДНОМ УРОВНЕ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 23 августа 2018 г.

Filled Under:

«Я МНОГО ДЕЛАЮ, НО НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ!»: ДЛЯ ТЕХ, КТО ЗАСТРЯЛ НА ОДНОМ УРОВНЕ


Недавно я встретилась с неким радиоведущим. Он довольно известен (в узких кругах спортивных болельщиков), у него большой опыт в спортивной журналистике, вроде бы все неплохо, но он растерян: «Я много работаю, веду несколько проектов, развиваюсь в спортивных знаниях, сам регулярно занимаюсь спортом, постоянно что-то внедряю, но… не выстреливает. Остаюсь на том же уровне. Как будто не могу перейти на другую ступеньку. Внешне все хорошо, но я как будто завис».

Я у него спросила, сколько это продолжается. И он сказал так: «Уже года три. Знаешь, такое ощущение, как будто моя настоящая жизнь — яркая, масштабная, потрясающая — идет ровно параллельно, а я не могу перепрыгнуть на эти параллельные рейсы».


И я его очень хорошо понимаю! У меня самой было такое ощущение в те дни, когда я принимала решение уехать от «красивой жизни» из Москвы. Внутри ощущалось томление: вроде давно что-то делаешь, развиваешься, вкалываешь, но все равно никак можешь пробить потолок. Ты как будто все время где-то рядом. Я называю эту стадию Эрой накапливания.

Знакомое чувство? Если да, то глава из моей второй книги «100 способов изменить жизнь» для вас. Она как чай с ромашкой, должна вас успокоить.

Что такое Эра накапливания?

Вернемся к нашей проблеме: вы уже давно что-то делаете, но масштабного результата не видите. Например, у меня это выражалось в том, что к моменту моей «последней капли» — когда я решила всё бросить и уехать — я 12 лет регулярно печаталась в разных изданиях, была селебрити-интервьюером, работала в крупнейшем радиохолдинге, ТВ-проектах, но… кардинально ничего не происходило. У меня тоже было такое ощущение: моя настоящая жизнь идет параллельно, но я как во сне — бегу на месте и не могу до нее дотянуться.

Итак, как понять, что вы находитесь в Эре накапливания?
  1. Вас устраивает направление вашей деятельности, но не устраивает результат: вы знаете, что можете больше.
  2. Вы двигаетесь по этому пути уже три, пять, семь, десять лет, но долгожданного прорыва нет.
  3. Вас нельзя назвать лентяем: вы упорно трудитесь.
  4. У вас есть ощущение того, что настоящая жизнь идет параллельно. И нужно совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться.
  5. Со стороны кажется, что другие люди, делающие то же, что и вы, быстрее переходят на новый уровень.
Итак, если хотя бы с тремя пунктами вы согласны, то поздравляю вас: вы — в Эре накапливания.

Как вырваться из Эры накапливания?

1. Поймите, что это часть большого пазла.

Успокойтесь: то, что с вами происходит, нормально. И на каждом новом витке вас будет ждать такой отрезок. Как я уже говорила, во время работы на ТВ я занималась кастингами и за несколько лет взяла интервью у тысячи девушек и женщин. Тогда мне казалось, что все это — пустая болтовня и бессмыслица. Я не понимала, как меня может продвинуть вперед на моем великолепном, потрясающем пути то, что я сижу сейчас в каком-нибудь Волгограде и слушаю историю девушки, которую в детстве била мать.

Но сейчас — спустя годы — я понимаю, что это был огромный пазл. Невероятный по красоте. Тогда я не видела его со стороны и была слишком глупой, чтобы понять высший замысел всего, что со мной происходит.


Через пару лет впечатления, наблюдения и выводы от этих интервью и разговоров стали основой моей картины мира. А желание рассказать об этом людям привело к тому, что появились сначала группа, а потом первая книга, и вот теперь вторая.

И вот сейчас, когда я вырвалась на новый уровень, могу сказать: все было не зря. Каждое впечатление, каждый разговор, каждый опыт помогли стать фундаментом для космического корабля, который вынес меня сквозь пространство и привез на новую планету.

Индийский философ (и, кстати, один из руководителей Банка Индии) Рамеш Балсекар сказал гениальную вещь: «Все, что бы ни происходило в настоящий момент, является необходимым».

Все, что с вами сейчас происходит, позже встроится в гигантский пазл, и вы увидите всю картину целиком. Моя подруга — теперь успешный фитотерапевт — рассказала, как это происходило у нее.

«Сначала я была обычным фармацевтом в аптеке. Мне всегда хотелось самой создавать лекарственные препараты, но я не знала, что это будет и как это будет. За 10 лет я получила несколько видов дополнительного медицинского образования. Но… ничего не происходило. И все это время меня тянуло к травам, лекарственным растениям. Из разных путешествий я привозила с собой травы, увлеклась биологией. И в конце концов путь привел меня в фитотерапию, в которой все умения вдруг сложились в единую картину, и я совершила прорыв. Я осознала, что все мои движения, совершённые до этого, были не пустым звуком, а частью большого полотна, которое можно было разглядеть, только увидев целиком. И я нисколько не жалею, что это произошло сейчас, а не 20 лет назад».

Так что сейчас, возможно, ваши действия кажутся вам бессмысленными и тупиковыми. Но поверьте: если двигаться вперед, то путь приведет туда, куда нужно. Все, что бы ни происходило в настоящий момент, необходимо.

2. Задайте себе пару честных вопросов.

Вот два совета о том, как легче пережить Эру накапливания. Я придумала систему пяти точек. Возьмите листочек, ручку и напишите их названия: Рассвет, Эра накапливания, Первый прорыв, Второй прорыв, Кульминация.

Рассвет: где вы находились в самом начале пути. Скажем, у меня это газета маленького города Салавата.

Эра накапливания: где вы находитесь сейчас. Что у вас уже есть на данный момент? Какой опыт? У меня в Эре накапливания была работа в крупных СМИ.

Первый прорыв: ответ на вопрос «А что должно произойти, чтобы я понял: ура, я перескочил на свои рельсы, теперь надо набирать обороты?». Что конкретно для вас станет событием, после которого вы поймете, что совершили Первый прорыв? Если вы знаете ответ на этот вопрос, то вы большой молодец. Если же вы, как я в свое время, не можете на него ответить, то можно сделать одно из двух.


1. Написать несколько вариантов развития событий и перечислить, скажем, три возможных сценария.

2. Написать, как вы будете себя чувствовать после Первого прорыва. Поверьте, это ощущение ни с чем не спутать. Я помню день, когда подписала контракт на издание первой книги. Я села за руль своей машины, взглянула на контракт и вдруг увидела, как я стою на своих рельсах. И все встало на свои места.

У вас когда-нибудь смещался позвонок? Или защемляло нерв? Помните ощущение, когда позвонок встает на место? То же произошло со мной. В общем, в этом пункте вы можете описать свои ощущения, а не конкретное событие.

Второй прорыв: по схеме из предыдущего пункта нужно примерно понять, что же для вас станет Прорывом второго уровня.

Я для себя решила, что это может быть:

— художественная книга, которую переведут на 50 языков;

— сценарий для отличного фильма, который заставит людей изменить свою жизнь;

— новый формат живых выступлений, который позволит охватить миллионы людей.

В общем, возможностей множество. Объединяющая мысль во всех вариантах — распространить свои идеи не на пару миллионов человек, как сейчас, а на сотни миллионов.

Зачем мы выделяем Первый прорыв, Второй прорыв и Кульминацию? Чтобы понимать, что мы движемся, а не стоим на месте. Эти точки нужны, чтобы отслеживать свои передвижения по жизни.

Кульминация: высшая точка вашего Пути. Здесь можно вволю пофантазировать. Представьте самый высокий уровень перемещения по вашему пути. Что это может быть?

Когда я думаю об этом, у меня трясутся поджилки. Пулитцеровская премия по литературе? «Оскар» за лучший сценарий? Онлайн-выступление на пару миллиардов человек?

Дайте волю фантазии и своим желаниям. В конце концов, терять нечего.

Еще раз повторю: наша цель в этом упражнении — увидеть, что, во-первых, мы сильно продвинулись по пути от рассвета до полудня; во-вторых, узнать, как мы поймем, что настал Первый прорыв.

Лариса Парфентьева


0 коммент.:

Отправить комментарий