БУДЬТЕ ГЛУХИ К ПУСТЫМ СЛОВАМ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 9 октября 2018 г.

Filled Under:

БУДЬТЕ ГЛУХИ К ПУСТЫМ СЛОВАМ


Поскольку чьи-либо мнения не являются непреложной истиной, нужно научиться относиться к ним философски, не принимать их близко к сердцу и не позволять снижать свою самооценку.

Элеонора Рузвельт однажды сказала: «Никто не может заставить вас почувствовать себя плохо, если только вы сами этого не позволите». И тем не менее, верите вы или нет, но мнение других людей всегда так или иначе отражается на нас.

Одной из наших самых больших ошибок является то, что мы начинаем считать свое и чужое мнение абсолютными истинами. А если оно используется для того, чтобы «оценивать» или унижать кого-то, вопрос становится еще более сложным. Все мы имеем право отстаивать свое мнение, но никогда не следует допускать того, чтобы оно переходило определенную границу, когда личное оценочное суждение становится для других чем-то большим.


И точно так же, как мы должны быть осторожными со своим собственным мнением, нельзя позволять, чтобы чужая критика в наш адрес и мнение других людей слишком на нас влияли. 

Ведь волк никогда не теряет сон из-за того, что о нем думают овцы! Ведь тот, кто по-настоящему силен и имеет чувство собственного достоинства, не поддастся влиянию стада. Предлагаем вам вместе поразмышлять на эту тему.

Всегда есть мнение, которое причиняет нам боль

Безусловно, есть мнения, которые влияют на нас и иногда даже причиняют боль, это точка зрения близких и значимых для нас людей. 

На протяжении всей жизни нам приходится сталкиваться с различными оценочными суждениями окружающих нас людей, особенно тех, кто формирует круг самого близкого общения.
  • Если верить психологам, то наибольшие страдания в отношениях детей и родителей или в отношениях между супругами люди испытывают именно из-за оценочных суждений в свой адрес. 
  • Мнения. Люди придерживаются их, потому что считают истиной. 
  • Часто, когда мнение высказывается собеседнику, оно становится источником конфликта.

Вот несколько типичных примеров:

«У тебя ничего не получится», «Ты так не уверена в себе, что обречена на провал», «У тебя все равно не получится похудеть из-за твоей комплекции«.

Такие мнения больше всего влияют на нашу самооценку. Ведь то, что думают посторонние или малознакомые люди, не имеет над нами такой власти. Все меняется, когда между людьми устанавливается близкая связь…

Твое мнение не повлияет на мою самооценку

Всем нам наверняка не раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда кто-нибудь из родственников говорит в наш адрес что-то неприятное. Но чтобы не доводить до конфликта, мы молчим, затаив в себе обиду и гнев.

Каждое полученное мнение заставляет нас на мгновение задуматься, и это абсолютно нормально. И тем не менее, важно иметь в виду следующее:
Это мнение… оно для вас определяющее или нет?

Не стоит реагировать сразу же, пытаясь себя защитить. Важно уметь выслушать, а потом спокойно проанализировать это мнение.
  • Возможно, ваш друг или родственник говорит вам правильные вещи, просто вы пока этого не видите. «Я думаю, что эти отношения не принесут тебе счастья», «Думаю, что тебе следует сменить работу», «Я считаю, что ты поступаешь неправильно»…
  • Постарайтесь воспринимать подобные комментарии спокойно. А если то, что вам говорят, правда, то примите это и поблагодарите. 
А если же это мнение неверное и неадекватное, то важно не допускать негативной эмоциональной реакции со своей стороны (такой как гнев, злость или грусть) и постараться его рационализировать. 


Если мнение другого человека не является для вас определяющим, то простоне обращайте на него внимания. Не тратьте свое время и здоровье на то, что к вам не относится.

Глупости и пустые слова не стоят того, чтобы быть услышанными

То, что вас злит, возмущает и приводит в ярость, делает вас пленником ваших чувств. Если в семье слишком часто звучат оценочные суждения и обидные слова, то защитить себя при помощи гнева у вас вряд ли получится, реагировать нужно иначе.
  • Это может сработать раз или два, но здесь важно понимать, что люди, позволяющие себе намеренно оскорблять других (или просто высказывать свое осуждение), лишены дара сопереживания, а, возможно, и не уважают других. 
  • Поэтому, чтобы избежать негативных эмоций, лучше постараться дистанцироваться от всего этого, чтобы защитить свою самооценку. 
А когда человеку самому становится ясно, кто он, чего достиг, чего стоит и чего заслуживает, когда он перестает обращать внимание на глупые и ложные мнения других людей, он автоматически перестает быть жертвой.

В этом плане нужно брать пример с волков, ведь это очень гордые животные, знающие свою природу и инстинкты. Они редко позволяют сделать себя домашними, редко забывают свои корни и тем более свои сильные стороны.

Природа мудра и нам стоит учиться у нее. Это поможет позаботиться о своей сущности и сохранить чувство собственного достоинства. Тогда ваша самооценка не пострадает.

Будьте глухи к пустым словам.

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий