КАК БЫСТРО УСПОКОИТЬСЯ – 2 ЭФФЕКТИВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ ~ Трансерфинг реальности

среда, 5 декабря 2018 г.

Filled Under:

КАК БЫСТРО УСПОКОИТЬСЯ – 2 ЭФФЕКТИВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ

«Стресс — это не то, что с Вами случилось, а то, как Вы это воспринимаете» (Г.Селье)

Время, в котором мы живем, принято считать «веком стресса».

Высокий ритм жизни, информационная перегруженность, ухудшение экологической обстановки и прочие негативные факторы приводят к тому, что большинство людей испытывает постоянные нервные перегрузки. И поскольку полностью избежать стрессов не представляется возможным, то не остается ничего другого, как научиться снимать напряжение.

Даже кратковременное, но регулярное расслабление будет благотворно сказываться на физическом и психическом состоянии.


Мне кажется, у каждого человека бывают моменты, когда ему хочется спрятаться в маленькую норку, чтобы отгородиться ото всех и отдохнуть от обступивших его проблем.

А почему бы и нет? Кто нам мешает осуществить это желание если не наяву, то хотя бы мысленно, в своем воображении? Поможет нам в этом психологическая техника «Убежище», предложенная итальянским психоаналитиком Роберто Ассаджиоли.

Для выполнения упражнения закройте глаза и мысленно создайте себе убежище – реальное или выдуманное место, где вы чувствуете себя в полной безопасности, спокойно и комфортно. Убежищем может быть все, что угодно – уютный маленький домик, необитаемый остров, самая обычная комната, безлюдный пляж….

В общем, любое реально существующее или выдуманное место из прошлого или настоящего, из сна или из мечты. Самое главное: в этом месте вы чувствуете себя абсолютно защищенным, абсолютно комфортно. А теперь осмотритесь. Что вас окружает? Мысленно создайте атмосферу, где вам уютно, спокойно. Окружите себя всем тем, что вам нравится. Может вы чувствуете какие-то приятные запахи? Слышите какие-то звуки, музыку? Вам тепло или прохладно? Освещение яркое или царит полумрак?

В вашем убежище нет никого кроме вас, вам не нужно никуда спешить, здесь вы можете пожелать и получить все, что угодно, все, что вам хотелось бы иметь…..

Просите! Просите по максимуму! Желать можно все, что угодно – материальные блага, любовь, красоту, силу….


В вашем убежище вы можете заниматься всем, чем только пожелаете. Отдыхайте, набирайтесь сил. А когда почувствуете себя отдохнувшим, набравшимся сил, уверенным человеком, возвращайтесь к реальной жизни, возвращайтесь к тем, кому вы нужны и кого вы любите. Но всегда помните, что в любой момент вашей жизни вы можете попасть в свое убежище, там отдохнуть и набраться сил.

Можете перед сном мысленно удаляться в это убежище и ночью отдыхать, засыпать там. Но утром обязательно возвращаться оттуда в реальную жизнь. В противном случае день может пройти непродуктивно, так как вы мысленно будете не «здесь и сейчас», а ТАМ, в своем убежище.

Следующее упражнение так же, как и предыдущее помогает быстро снять страх и напряженность.

Психотехника «Защитник»

Закройте глаза и представьте, что вы находитесь в той ситуации, которая вызывает у вас дискомфорт, пугает, раздражает. Погрузитесь в свои неприятные переживания, не бойтесь их. А теперь представьте себе Защитника – Некто большой, добрый, сильный обнимает и успокаивает вас, он берет вас на руки, убаюкивает, и страх улетучивается. В этих добрых и сильных руках вам нечего бояться, вы чувствуете себя совершенно спокойно и уютно. Вы в полной безопасности.

Это упражнение можно использовать также для избавления от старого или полузабытого, но периодически всплывающего из прошлого страха.

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий