КАЖДЫЙ ИЗ НАС ТАЛАНТЛИВ ПО-СВОЕМУ: 9 ТИПОВ ИНТЕЛЛЕКТА, КОТОРЫЕ СТОИТ ЗНАТЬ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 7 мая 2019 г.

Filled Under: ,

КАЖДЫЙ ИЗ НАС ТАЛАНТЛИВ ПО-СВОЕМУ: 9 ТИПОВ ИНТЕЛЛЕКТА, КОТОРЫЕ СТОИТ ЗНАТЬ



Интеллект определяется не только тем, насколько человек эрудирован. На самом деле это не более, чем стереотип. Гениальность бывает разной. Интеллект человека может проявляться в его способности делать что-то специфическое, что другим людям дается сложно.

Психолог Говард Гарднер выделяет 9 типов интеллекта. В своей книге «Теория множественного интеллекта» он описывает, как определить свои сильные и слабые стороны. Вот его классификация интеллекта:


1. Музыкальный интеллект – способность оперировать механизмами, отвечающими за ритм музыки, ее высоту и тембр.

2. Визуально-пространственный интеллект – способность мыслить в трех измерениях. Главные особенности людей с таким интеллектом, следующие: яркое воображение, способность (мысленно) манипулировать образами, артистические навыки и пространственное мышление.

3. Вербально-лингвистический интеллект – способность использовать в речи сложные конструкции с целью объяснить сложные для понимания феномены и понятия.

4. Логико-математический интеллект – способность просчитывать наперед, выстраивать гипотезы, измерять и решать сложные математические задачи.

5. Телесно-кинестетический интеллект – способность использовать различные навыки на физическом уровне и эффективно манипулировать внешними объектами.

6. Межличностный интеллект – способность устанавливать хорошее общение с окружающими людьми, используя как вербальные, так и невербальные средства.

7. Внутриличностный интеллект – способность осознавать и понимать собственные мысли и чувства.

8. Экзистенциальный интеллект – способность размышлять над вопросами о смысле существования.


9. Природный интеллект – способность понимать природные инстинкты разных живых существ.

Интеллект – наша сила. Зная о своих сильных сторонах, мы можем откинуть стереотипы. Зная о своих слабых сторонах, мы осознаем, над чем нам нужно работать. У нас появляется возможность развиваться и становиться лучше.

Психологи советуют выбирать профессию, основываясь на том, какой из типов интеллекта у вас наиболее развит. Так вы сможете по максимуму раскрыть потенциал и реализоваться. Каждый из нас уникален. И вы можете прокладывать собственную дорогу по жизни.


0 коммент.:

Отправить комментарий