5 черт эмоционально зрелой личности ~ Трансерфинг реальности

среда, 26 июня 2019 г.

Filled Under: ,

5 черт эмоционально зрелой личности


«Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше», – Антуан де Сент-Экзюпери.

Многие скажут, что эмоциональная зрелость проявляется в определенной реакции на боль и трудности жизни. Однако успех и радость также позволяют понять, насколько хорошо человек способен справляться со своими эмоциями. Есть богатые люди, которые помогают окружающим, есть среди них – жадные и завистливые. Есть бедные люди, которые сохраняют оптимизм и продолжают усердно работать, есть те, кто сдался и потерял надежду.

Вот 5 особенностей эмоционально зрелой личности:


1. Способность любить.

Открыть свое сердце любви – значит совершить храбрый поступок. Способность рискнуть и открыться как возможной взаимности, так и отказу – абсолютно точно является признаком зрелости.

Маленькие дети способны просто любить, при этом еще не будучи эмоционально зрелыми. Это придет к ним в будущем, когда их отвергнут или причинят боль. Именно поэтому тинейджеры часто закрывают сердце для любви. Все из-за страха потери или страха быть отвергнутыми.

К моменту достижения зрелого возраста, нам сделают больно множество раз. Только эмоционально зрелый человек способен смириться с этим, как с частью пути. Несмотря на боль, его сердце все также остается открытым любви и близким отношениям.

Большинство людей в этом смысле циничны. Но я не соглашусь с тем, что закрыть сердце для любви – значит поступить разумно. Это просто самый простой выход из ситуации. В таком случае не требуется эмоциональной зрелости, храбрости или способности быть уязвимыми.

2. Умение устанавливать определенные границы.

Устанавливать границы нелегко. Для того, чтобы это делать, нужно уметь выражать свое мнение в те моменты, когда удобнее всего оставить все так, как есть, и не вмешиваться. Жизнь часто подбрасывает нам ситуации, в которых мы можем либо забыть о своей уникальности и целостности характера, либо отстоять принципы и защитить установленные нами границы.


Делая выбор в пользу здоровых границ, мы можем потерять друзей и любовь кого-то из тех, кем мы дорожим. Однако именно это позволит нам ощутить уважение к самим себе. Наши трудности перестанут превращаться в нечто более масштабное и более опасное, чем есть на самом деле.

Для эмоционально незрелых личностей установка границ связана с огромным дискомфортом. Вместо того, чтобы как можно быстрее разрешить недоразумения, возникшие с окружающими, они позволяют им превращаться в настоящую катастрофу. Она, в свою очередь, приводит к страданиям и разбитому сердцу. Такие люди из раза в раз становятся жертвами насилия или неправильного отношения к себе.

Эмоционально зрелого человека отличает целостность его отношений с окружающими людьми. В них нет места напряженности и агрессии. Такой человек обязательно скажет все, что нужно сказать, даже если это будет стоить ему отношений с кем-то.

Эмоционально зрелый человек живет по принципу: не стоит пытаться сохранять нездоровые отношения.

3. Непредвзятость.

В современном мире практически каждый утверждает, что ему присуща непредвзятость. Это понятие стало красивым ярлыком. Хотя эта черта на самом деле есть у немногих. Все потому, что истинная непредвзятость взглядов – это умение признать, что вы можете ошибаться.

Многие из тех, кто считает себя непредвзятым человеком, на самом деле просто хорошо умеют слушать. Такие люди с радостью выслушают новые, революционные точки зрения и идеи. Однако они, как правило, отвергают их тут же. Это говорит об определенной ограниченности, которая не дает новым взглядам повлиять на их устоявшиеся убеждения о мире вокруг.

Когда вы будете делиться с ними новыми идеями и взглядами, они будут улыбаться и кивать вам. Вот только в их глазах не промелькнет и тени понимания. Эмоционального отклика не произойдет.

Эмоционально зрелые личности осознают себя и свои ценности достаточно хорошо. Именно поэтому они способны воспринимать все новое, не принимая и не отвергая моментально. Они являются хозяевами своего разума и с удовольствием выслушают все то, что кардинально отличается от существующего в их голове. Через какое-то время, они многое отбросят, но обязательно возьмут на вооружение самые ценные и лучшие идеи.

4. Разнообразие во вкусах.

Эмоционально зрелые личности не чувствуют необходимости делить все исключительно на хорошее и плохое. Они способны принимать и наслаждаться как искусством мастеров, так и творением новичков. В своих предпочтениях они не подвержены штампам и модным веяниям.


Такие люди могут любить классическую музыку и хип-хоп, бургеры и изысканные деликатесы. Личность эмоционально зрелого человека не определяется его предпочтениями в еде и всем остальном, что он любит. Такой человек просто выбирает то, что ему нравится.

Большинство людей слишком импульсивны и нестабильны и не могут выбрать то, что им действительно подходит.

5. Любопытство и открытость новому опыту.

Эмоционально зрелым людям нет дела до мнения негативных личностей. Они постоянно задают вопросы и не боятся выглядеть глупо. Они ищут возможности узнавать что-то новое.

Новую информацию они воспринимают не как угрозу, а как возможность учиться. Они знают, кто они есть. Знают, что никогда не смогут стать совершенными. Развитие и пополнение знаний воодушевляет их.

Единственное, что вгоняет их в ступор – это застой или стагнация. Почему? Потому что быть хозяином своих эмоций – значит желать развития и роста.

Перевод статьи — 5 Traits of an Emotionally Mature Person

0 коммент.:

Отправить комментарий