7 научных способов стать счастливее ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 14 октября 2019 г.

Filled Under:

7 научных способов стать счастливее


О счастливой жизни мечтают все, но мало кто знает, как ее достичь. Весьма интересуются этим вопросом и ученые, которые проводят множество экспериментов в поисках заветного рецепта. И как всегда оказывается, что счастье кроется в маленьких деталях повседневной жизни. Мы собрали семь подтвержденных наукой способов, которые помогут вам стать немного счастливее. Ваша задача – научиться применять их на практике.

Помогайте другим

Простой способ стать счастливее – делать счастливыми других людей. В своей книге «Преимущества счастья» Джон Ахор приводит данные одного исследования:


«…когда исследователи опросили более 150 человек об их недавних покупках, они обнаружили, что деньги, потраченные на такие мероприятия как концерты и групповые ужины, приносят гораздо больше удовольствия, чем покупка обуви, телевизоров или дорогих часов. Расходование денег на других людей, называемое «просоциальными расходами», повышает уровень счастья».

Похожее исследование было опубликовано в журнале The Journal of Happiness Studies. Участников эксперимента разделили на две группы. Первой поручили вспомнить покупку вещей для других людей, второй – для себя. Ученые обнаружили, что люди из первой группы показали более высокий уровень счастья. Затем участникам дали денежное вознаграждение и попросили подумать, что они сделают с этими деньгами. Те, кто вспоминал о покупках для других, с большей вероятностью были готовы потратить деньги на друзей и в этот раз. Получается, что чем больше вы помогаете другим, тем вы счастливее и тем больше вам вновь хочется помогать.

Улыбайтесь и думайте о чем-то позитивном

Улыбка сама по себе может заставить чувствовать себя лучше. Но она будет еще эффективнее, если вы сопровождаете ее позитивными мыслями.

Ученые из Мичиганского университета провели эксперимент, подтверждающий это. Они разделили работников обслуживающего персонала на две группы. Первой предложили просто улыбаться в течение дня. Вторую попросили вызывать у себя улыбку с помощью позитивных мыслей, например, о тропическом отпуске или детском концерте. Участники из второй группы сообщили о лучшем настроении в течение рабочего дня, чем было у добровольцев из первой. Также они реже меняли место работы.

Кроме того, улыбка влияет на продуктивность. Она улучшает концентрацию внимания и помогает справиться с когнитивными задачами. Об этом говорится в исследовании, которое провели в Темплтонском Университете. Ученые отметили, что такой эффект появляется лишь при появлении искренней улыбки.

Чаще планируйте что-то приятное

Это работает, даже если вы потом не осуществите задуманное. Исследование показало, что предвкушение приносит больше удовольствия, чем само событие. Ученые замеряли уровень счастья с момента планирования отпуска до его завершения. Они обнаружили, что эффект предвкушения повышал уровень счастья на протяжении 8 недель до начала путешествия. После возвращения домой этот показатель быстро вернулся к базовым значениям.

Так что заранее планируйте для себя какие-то приятные активности, будь то отпуск или встреча с друзьями, даже если до этого события остается несколько месяцев. Всякий раз, когда вам нужен импульс счастья, напоминайте себе об этом событии.


Практикуйте благодарность

В одном эксперименте участников разделили на три группы: первая записывала неприятные вещи, вторая – нейтральные, а третья – те, за которые они были благодарны. Исследование показало, что люди из третьей группы демонстрировали наивысший уровень настроения и общего благополучия.

The Journal of Happiness Studies опубликовал похожее исследование. В нем изучалось, как письма благодарности влияют на уровень счастья. В эксперименте участвовали 219 человек, которые писали по три письма в неделю на протяжении трех недель.

Результаты показали, что написание благодарственных писем увеличивало счастье и удовлетворенность жизнью участников, в то же время уменьшая депрессивные симптомы.

Есть много способов практиковать благодарность:
  • Ведите дневник вещей, за которые вы благодарны.
  • Делитесь тремя хорошими вещами, которые происходят каждый день, с другом или партнером.
  • Проявляйте благодарность по отношению к другим людям.

Делайте это регулярно, чтобы получить все преимущества благодарности.

Не ждите, что вы изменитесь

То, как мы думаем о своем будущем, прямо влияет на наше чувство удовлетворенности жизнью.

Ученые из Калифорнийского университета изучили набор данных за 10 лет. Они обнаружили, что люди, которые ожидали стать лучше или хуже в будущем, сообщили о меньшем удовлетворении 10 лет спустя. Тем не менее, люди, которые ожидали остаться такими же, как правило, были наиболее счастливы через 10 лет.

Это не значит, что вы не должны думать о будущем. Вам нужно ставить цели и идти к ним. Но не стоит ожидать чего-то. Сосредоточьтесь на своем пути, и тогда вы станете счастливее.

Найдите свою веру в единство во Вселенной

Если вы верите в то, что все в мире взаимосвязано и взаимозависимо, вы будете более удовлетворены своей жизнью. Об этом говорят результаты исследования, проведенного германскими учеными.


Испытуемых просили ответить на ряд утверждений, предназначенных для измерения их веры в единство (например, «я верю, что все в мире основано на общем принципе» или «все в мире взаимосвязано и зависит друг от друга»). Их также попросили пройти тесты на общую удовлетворенность от жизни. Всего было опрошено около 75 000 человек.

Исследователи обнаружили, что люди, которые верят в идею единства, в целом более удовлетворены своей жизнью и чувствуют себя счастливыми. Вера в единство в данном контексте может означать что угодно – от религиозных воззрений до научных убеждений в том, что все в природе взаимосвязано.

Чаще бывайте на природе

Многочисленные исследования подтверждают пользу этой практики для чувства счастья. Так, сотрудники Университета Алабамы обнаружили, что всего 20 минут прогулки в городском парке сделают вас счастливее.

Британские ученые также подтверждают этот тезис. Они выяснили, что прогулки в теплые солнечные дни недалеко от моря оказались самыми полезными для счастья. При этом испытуемые чувствовали себя счастливее на любых природных локациях по сравнению с городскими.

Но самое удивительное открытие сделали ученые из японского университета Осака. По их данным, текущая температура оказывает большее влияние на наше счастье, чем такие переменные как скорость ветра и влажность или даже средняя температура в течение дня. Оказалось, что самой оптимальный показатель для счастья – температура в 14°С.

Резюме

Пока что никто не нашел главного фактора, от которого зависит счастье. Но существует множество маленьких вещей, которые день за днем могут дать вам больше удовлетворения от жизни. Вот они:
  • приносите радость другим людям;
  • улыбайтесь и думайте о позитиве;
  • заранее планируйте приятные вещи и наслаждайтесь предвкушением;
  • благодарите за все хорошее в вашей жизни;
  • относитесь к будущему по-философски, не ждите, что вы изменитесь;
  • найдите свою веру в единство;
  • проводите больше времени на природе.
Всё это – достоверные методы, которые подарят вам больше радости. Проверьте на практике, а затем поделитесь с нами своими результатами. Желаем удачи!


Максим Полгин

0 коммент.:

Отправить комментарий