6 шагов, которые помогут понять свое предназначение ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 14 октября 2019 г.

Filled Under:

6 шагов, которые помогут понять свое предназначение

Патрик Эверс – бизнесмен, автор и основатель образовательной платформы Mindmaven – считает, что нашел именно то занятие, которое больше всего ему подходит. «Я люблю свою профессию. Не каждый может честно сказать это, но запуск Mindmaven дал мне глубокое личное удовлетворение и устойчивое чувство счастья», – пишет Эверс. Он считает, что большую роль сыграло понимание своих «тем жизни». В этой статье мы приведем советы Патрика Эверса о том, как найти свои «темы» и как на их основе обрести работу своей мечты.

Что такое темы жизни и как их найти

Темы жизни – это, как правило, очень простые вещи, которые описывают вас самым очевидным и фундаментальным образом. Когда их сущность осознается, они очень сильно резонируют с вами. Проблема, с которой мы сталкиваемся при определении этих истин, заключается в том, что чем больше мы заняты своей жизнью, тем труднее становится фильтровать шум и обрести свои «темы».


Есть очень простое, но мощное упражнение, с помощью которого вы можете найти главные темы своей жизни. Вам нужно выполнить следующие 6 шагов:

Определите, что вы любите/не любите делать?

Возьмите лист бумаги и разделите его на две колонки. С левой стороны перечислите все вещи за последние 12 месяцев, которые вам понравилось делать. С правой стороны запишите все вещи за прошедшие 12 месяцев, которые вам не понравились.

Вы можете взять период за последние 6 месяцев, 12 месяцев, 5 лет или всю вашу жизнь. Потратьте не более получаса и записывайте все, что приходит на ум, не редактируйте и не отбрасывайте свои воспоминания.

Эти вопросы помогут вам определиться:
  • Какие вещи дали вам ощущение дополнительной энергии?
  • Какие задачи вам было очень легко делать снова и снова?
  • Какие события заставили вас говорить о них с волнением?
  • Чем вам всегда хотелось делиться с другими?

Сделайте то же самое для правой стороны, где вы перечисляете вещи, которые вам не понравились. Воспользуйтесь наводящими вопросами:
  • Какие дела вы постоянно откладывали на потом?
  • Над чем вам всегда приходилось бороться, чтобы закончить дело?
  • О каких проектах вы всегда старались забыть, как только они были завершены?
  • Каких своих дел вы всегда старались избегать или пытались отделаться от них как можно быстрее с помощью любых возможных средств?
Запишите все, что можете вспомнить, руководствуясь правилами мозгового штурма: не отбрасывайте никакие идеи, не размышляйте над ними и не критикуйте.

Определите, что вы делаете хорошо/плохо

Следующий шаг похож на предыдущий. Возьмите еще один лист бумаги и разделите его на две колонки. На этот раз перечислите в левой колонке все вещи, которые вы сделали очень хорошо.

Несколько вспомогательных вопросов:
  • Какими достижениями вы очень гордитесь?
  • Какими достижениями вы бы хотели поделиться с другими людьми?
  • Какие проекты принесли вам реальную выгоду (деньги, связи и т.д.)?

Вы также можете включать в список дела, о которых другие люди отзывались очень положительно, даже если вы, возможно, иногда сомневались, насколько хорошо вы их выполнили.

В правой колонке перечислите все вещи, которые вы сделали плохо:
  • Чем вы никак не можете гордиться?
  • Какие вещи вы могли бы сделать лучше?
  • В чем вы никогда не будете блистать?
  • Какие вещи получили разгромную критику со стороны окружающих?
Опять же, потратьте не более получаса на этот шаг и продолжайте следовать правилам мозгового штурма

Определите ваши сильные/слабые стороны

Теперь возьмите еще один лист бумаги, разделите его на две колонки и снова установите таймер на 30 минут.

В левой колонке перечислите все свои сильные стороны. Это могут быть качества характера, навыки и таланты:
  • Какие у вас есть самые очевидные преимущества?
  • Как вас характеризуют другие люди?
  • Какие у вас есть ресурсы или связи?
  • Что у вас есть такое, чего нет у других людей?
В правой колонке запишите все свои слабые места:
  • Какие у вас очевидные недостатки?
  • За что вы чаще всего себя критикуете?
  • Что в вас не нравится другим людям?
  • Какими бы качествами вы хотели обладать, но осознаете, что никогда не сможете?
На этом шаге заканчивается период мозгового штурма. Дальше вы будете дорабатывать свои идеи и «инкубировать» их.

Анализируйте свои идеи и дополняйте их

Продолжайте думать о своих списках. В течение следующих двух недель носите эти списки с собой, куда бы вы ни пошли. Берите их на работу, перечитывайте во время еды, возите в путешествия и вообще держите под рукой.

Если в это время вам придут какие-то новые идеи, вписывайте их или вычеркивайте то, что показалось поспешным выводом. Зачастую в этот период вы откроете очень глубокие мысли о себе, своих возможностях и недостатках.

С помощью этого упражнения вы получите ощущение ясности в том, чем вы всегда действительно наслаждались и в чем вы по-настоящему хороши. Вы вряд ли узнаете что-то потрясающе новое, но вы очень четко осознаете, что скрывалось на уровне подсознания. Однако эти идеи станут еще более кристальными, когда вы выполните последние несколько шагов.


Найдите темы, которые вас описывают

В конце двух недель возьмите свои списки, 5-7 разноцветных ручек или маркеров, и найдите тихое местечко, где вам никто не помешает. А теперь просмотрите все пункты ваших списков и сгруппируйте их в несколько общих тем, выделяя каждую отдельным цветом.

Например, вы могли написать, что вам очень нравится организовывать семейные праздники, составлять списки покупок и придумывать игры или конкурсы, а ваша слабая сторона – неспособность к кропотливой сидячей работе. Все это относится к организаторским навыкам: отметьте эти пункты одним цветом. После того как вы раскрасите весь свой список, дайте название каждой группе элементов. В нашем примере это можно назвать «любовь к организации мероприятий».

Не выделяйте слишком много тем – достаточно будет 5-10 пунктов. Каждый из них – это правда о вас и важная «тема» в вашей жизни.

Определите «звездные темы»

Если у вас есть более пяти «тем», посмотрите на них и добавьте звезду к тем, которые резонируют с вами сильнее всего. Какие из них имеют самый большой смысл и влияние в вашей жизни? Рассматривайте их с точки зрения обретения самореализации, удовлетворения и счастья.

Наконец, запишите свои звездные «темы» на отдельном листе бумаги и посмотрите, подходят ли они к тому, кто вы есть на самом деле. Если вам комфортно с этими новообретенными истинами, значит, это и есть самые главные «темы» вашей жизни
Открытие работы своей мечты: что делать с «темами» своей жизни

Теперь, когда вы завершили полное упражнение, вы находитесь в действительно уникальном положении. Вы должны были получить некоторую мощную ясность в том, какие конкретные «темы» дают вам энергию, что делает вас счастливым и какую работу вы выполняете исключительно хорошо. Отсюда вы должны относительно легко сопоставить профессию своей мечты с этим результатом.

Если вы очень довольны своей работой, вы поймете, что более 50% «тем» жизни, так или иначе, отражаются в вашей профессии.

Если вы несчастливы в текущей работе, но не намерены менять ее в краткосрочной перспективе, это упражнение поможет найти в своем занятии области, которые все же соответствуют некоторым «темам» вашей жизни. Это позволит получить более высокое чувство удовлетворения, чем у вас было раньше, потому что ранее вы не могли распознать положительные стороны.


Если ваша текущая работа отражает только часть «тем» вашей жизни, вы можете реализовать другую часть в побочной деятельности. Например, если одной из ваших «тем» является то, что вам нравится помогать людям, займитесь волонтерством или филантропическими проектами.

Если же ваша профессия совсем не соответствует «темам» вашей жизни, или если вы только в начале пути, теперь у вас есть ориентиры, которые помогут сделать правильный выбор в перспективе.

Упражнение от Патрика Эверса будет полезно для каждого человека, чем бы он ни занимался. Оно поможет соотнести свою профессию с самыми важными ценностями в жизни. Выполняя его, всего за две недели вы проведете кропотливую работу над определением своих лучших сторон, желаний и мечт. Вы соотнесете то, что вы умеете, с тем, что доставляет вам удовольствие. Также это упражнение позволит понять ценность текущей работы и поможет повысить удовлетворенность от жизни с помощью побочных проектов или хобби.

Желаем успехов и новых открытий!

Максим Полгин

0 коммент.:

Отправить комментарий