4 УРОКА О ПРОЩЕНИИ, КОТОРЫЕ Я УСВОИЛА БЛАГОДАРЯ ОТЦУ ~ Трансерфинг реальности

суббота, 14 декабря 2019 г.

Filled Under:

4 УРОКА О ПРОЩЕНИИ, КОТОРЫЕ Я УСВОИЛА БЛАГОДАРЯ ОТЦУ



«Это совсем нелегко добраться до того места, где вы начнете прощать людей. Но это очень мощное место, потому что оно освободит вас», – Тайлер Перри.

До сих пор помню тот день, когда сказала маме, что больше не хочу оставаться в родительском доме. Чувствовала себя уставшей от боли, горя и постоянного крика. Вскоре после этого я увидела, как мама горько плачет – оказалось, что она приняла решение развестись.

Мне тогда было десять лет.

Мой отец был очень строгим человеком, который верил, что он всегда все делает правильно. Он считал себя «успешным», потому что у него был дом, машина, высокая зарплата и семья. Он действительно добился успеха в своей компании, но его сотрудники, похоже, не уважали его.


Они описывали моего отца, как человека, который любил отдавать приказы и держать все под своим контролем, а также как того, кто любил отпускать обидные, унизительные шутки на чужой счет.

Не помню, чтобы у моего отца были друзья, и он никогда никого не приглашал к нам на праздники.

Отец в течение пяти лет отрабатывал по две смены в сутки. Позже он рассказал мне, что так много работал, чтобы обеспечить нам достойное будущее. Я его практически никогда не видела в детстве.

Не помню, чтобы он играл со мной или чтобы мы вместе ездили отдыхать. И еще он бил меня ремнем, если я не получала хороших оценок в школе. Отец вбивал мне в голову, что я должна «быть лучше всех».

Он хотел, чтобы я стала таким же конкурентоспособным, таким же успешным человеком, каким являлся он сам. Он хотел, чтобы я стала им.

Но мои родители развелись не только поэтому. Отец изменял маме, так как считал, что она ему больше не подходит. Позже я поняла, что на самом деле это он себя ощущал недостаточно хорошим для нее.

Однажды он сильно напился и стал обзывать меня «маленьким тараканом», поскольку считал, что я никогда не буду обладать такой же внешней привлекательностью, какой обладал он. Вот тогда-то я его и потеряла.

В десять лет я прыгнула на отца и начала вслепую бить его своими крошечными кулачками по всем частям тела, до которых могла дотянуться. Мама выбежала из кухни и разняла нас, потому что мой отец, человек-гора, начал просто избивать меня.

Это стало для нее последней каплей.

В ту ночь мать выгнала его из дома, и я не видела его несколько лет.
Мы с младшей сестрой пережили шок, но в итоге почувствовали облегчение.

В конце концов, мы обрели покой.

Развод помог маме повзрослеть, стать сильнее и мудрее. Она всегда оставалась рядом со мной и младшей сестрой, играя роль любящей матери и отца. Пройдя через отношения с отцом, я поняла, что если у меня когда-нибудь будут дети, я никогда не позволю им пережить то, что пережила сама.

Говорят, что время способно вылечить все раны. В итоге, я нашла в себе силы снова увидеть отца на одном печальном семейном мероприятии.
Он был совершенно один. Рядом с ним не было ни одной его бывшей любовницы. Мы немного поговорили, я выразила ему свои соболезнования и ушла. Было странно снова видеть его после стольких лет.

Однажды он заболел (почечная недостаточность) и начал думать, что вот-вот умрет. Я навестила его в больнице, и меня потрясло, что мой некогда сильный отец превратился в тень самого себя – он представлял собой кожу да кости, завернутые в больничный халат.

Вокруг него не было никого, кто мог бы ему помочь, кроме его сестры. Ни друзей, ни женщин, никого. Он был совершенно один.


Я проводила дни и ночи, ухаживая за ним в больнице. Мы шутили и вспоминали то немногое хорошее, что было между нами в моем детстве. Вскоре я поняла, что мой отец был просто еще одним ребенком, которого били и унижали в детстве.

Его родители воспитывали его так же, как он воспитывал меня, поэтому он рос, ориентируясь на те ценности, которые вбивали ему его родители.

Тогда я поняла, что нет смысла продолжать ненавидеть его за то ужасное детство, которое он мне подарил. Жизнь уже преподала ему тяжелый урок, ведь одиночество может быть хуже самой смерти.

Отец, в конце концов, выздоровел и покинул больницу. Но я продолжаю с ним общаться и время от времени навещаю его. Он все такой же гордый человек, каким я знала его в детстве, и он все еще ожидает, что я стану лучше его. Но теперь его слова не причиняют мне боли.

Благодаря своему опыту общения с отцом я усвоила следующие ценные уроки.

1. Простить – не значит забыть.

Некоторые люди говорят: «Прости и забудь». Я бы вместо этого сказала: «Прости, не забывай, но не позволяй памяти об этом событии влиять на тебя».

К сожалению, я научилась этой мудрости на своем горьком опыте. Порой я сильно злилась, а порой чувствовала себя безнадежной и нелюбимой. Это, в конце концов, оттолкнуло от меня тех немногих людей, которым я действительно была небезразлична.

Я не способна изменить прошлое, и мне не нравилась та неуверенная, сердитая женщина, которой я стала. Мне необходимо было избавиться от боли и гнева, застрявших внутри меня.

И я решила написать все, что хотела сказать отцу, и это помогло мне. Прочитала письмо столько раз, сколько нуждалась в этом, а потом сожгла его. Наблюдая, как огонь пожирает лист бумаги, который содержал в себе описание всех моих болей и страхов, я почувствовала, что на сердце у меня стало намного легче.

Иногда, когда снова испытываю то ужасное чувство, я прикладываю руку к сердцу, читаю молитву и снова повторяю одну и ту же мантру:

«Я здесь, Я помогу тебе. Мы с тобой вместе. Я буду защищать тебя».

Эти слова обладают для меня огромной силой. Повторяя эту мантру про себя, чувствую, как мой гнев тает.

Мы должны выпустить свой гнев – наедине с самим собой, чтобы не навредить людям, которые нас любят, – чтобы освободить место для любви и спокойствия.

Боль является нашим учителем, и хотя не существует универсального способа, с помощью которого мы можем избавиться от нее, мы не должны позволять чувствам оказывать на нас влияние.

Не позволяйте памяти о прошлом причинят вам боль в нынешней жизни.

2. Простить – это не значит вернуть человека, причинившего боль, в свою жизнь.

Прощая кого-либо, вы не обязательно должны возвращать его в свою жизнь, словно ничего не произошло.

Есть люди, которые просто не способны общаться с нами, не причиняя нам вреда. Таких людей лучше любить на расстоянии.


Таким человеком может быть ваш отец, брат, бывший лучший друг или бывший партнер. Жизнь слишком коротка, чтобы делать ее еще более тяжелой и болезненной, позволяя людям, постоянно причиняющим вам боль, возвращаться в ваш круг.

3. Простить – это не значит потворствовать чьим-то действиям.

Некоторые люди могут считать то, что случилось с моим отцом, кармическим наказанием, но я отношусь к этому по-другому. Когда узнала о его трудном детстве, то осознала, что именно оттуда растут корни его поведения. Однако это не прощает его. То, как он вел себя, было неправильно и неприемлемо.

Каким бы ужасным ни было твое прошлое, ты не можешь причинять боль другим, думая, что это нормально.

Я знаю много людей, у которых было грустное, несчастное детство, но которые смогли стать замечательными родителями. Боль может дать нам ценнейшие уроки и сделать нас лучше.


4. Простить – это значит освободить себя.

Это был самый важный урок в моей жизни. Я была мишенью для издевательств в школе, потому что в то время дети из неполноценных семей априори считались проблемными. Испытывала ненависть к отцу каждый раз, когда кто-то шутил о моих разведенных родителях.

Позже я винила отца во всех своих неудачных отношениях. Безнадежно искала поддержку у мужчин, с которыми встречалась, но меня бросали снова и снова, как горячую сковородку.

Моя ненависть к себе и боль уничтожали меня. Все эти потрясения сделали меня одинокой и несчастной.

В конце концов, поняла, что я – это единственный человек, ответственный за свою жизнь, и что обвинять во всем отца – это трусость. Если я хотела стать счастливой, я должна была избавиться от боли.

Это было нелегко – потребовались годы самоанализа, чтобы добиться этого – но когда у меня получилось это сделать, я почувствовала, что с моих плеч сняли огромный груз.

Пытаясь найти что-нибудь вдохновляющее, я наткнулся на одну цитату, которая задела меня за живое:

«Гневаться на кого-либо – это все равно что пить яд и ожидать, что этот человек умрет».

Я отравляла свою жизнь, свои немногочисленные дружеские отношения и саму себя. Упустила так много важных вещей в жизни лишь потому, что потратила слишком много времени на ненависть к отцу и своим проблемам.

Научилась не повторять его ошибок, научилась тому, что в первую очередь нужно обращать внимание на собственное поведение. Прошлое может быть болезненным, но оно не должно влиять на нас. Все находится в наших руках. Отвечаем за себя только мы сами.

Мы не способны стереть прошлое, но в наших силах отпустить боль и начать жить более счастливой, более полноценной жизнью.

Но путь к этой жизни не из самых легких. Были дни, когда я чувствовала, что делаю один шаг вперед и два шага назад, а иногда мне просто ничего не оставалось, как свернуться калачиком и плакать. Но я продолжала двигаться вперед, потому что отчаянно хотела вырваться из той изоляции, в которой оказалась.

Сосредоточилась на себе и на своей семье, так же мне удалось найти хороших друзей, и затем, в конце концов, почувствовать облегчение, научившись жить в мире с собой.

В итоге я поняла, что прощение – это не про другого человека, а про нас самих.


0 коммент.:

Отправить комментарий