Каждый день – это шанс простить, понять или попросить прощения ~ Трансерфинг реальности

пятница, 20 декабря 2019 г.

Filled Under:

Каждый день – это шанс простить, понять или попросить прощения


Об этом говорится во многих религиях и философских течениях. Что необходимо прощать, а не носить камень за душой. Учиться и познавать, а не почивать на лаврах. Попросить прощения, если виноваты, потому что гордыня еще никого не делала счастливым.

Например, в основе такой техники как «эмоциональная свобода», лежит утверждение о том, что человек должен избавиться от всего негатива, который разъедает его изнутри, чтобы обрести счастье. Только так можно научиться ценить себя и мир, который нас окружает.

Невежды – это люди, которые смотрят на все сквозь призму своих предубеждений, кто не в состоянии простить, чтобы избавиться от страданий, и кто отказывается познавать новое, чтобы обогатить свою душу.


Мы пребываем в социуме, где царят хаос и шум, которые отвлекают от главного – понимания, что является в нашей жизни по-настоящему важным и значимым. Постоянная тревога, бесконечные стрессы и это наше вечное откладывание счастья на потом («Вот когда у меня будет, вот когда я стану, вот когда приобрету…») не позволяют нам наслаждаться самым ценным – сегодняшним днём.

Поэтому так важно сделать это и не откладывать на потом: успеть поблагодарить жизнь за всё то, что у нас имеется, простить тем, кто нанёс обиду (осознанно или неосознанно), понять и познать что-то очень важное…

Прощение – очень полезно для мозга

Если вдуматься, то прощение – это проявление решительности и смелости. Причём для этого не следует ждать подходящего времени или обстоятельств. Вы можете проявить свою храбрость и отпустить все обиды просто сейчас.

Людям свойственно трактовать прощение как проявление слабости, которое означает, что вы сдались. Это огромное заблуждение. На самом деле прощение – это одна из форм эмоционального освобождения. Мы обретаем невиданную прежде свободу, перестаём быть пленниками того, что причиняет боль. По правде говоря, это наш единственный шанс избавиться от боли и поставить, наконец, точку.

Роберт Алдер, который является пионером в области «психонейроиммунологии», объясняет, что между эмоциями и здоровьем существует тесная связь. В ходе многочисленных экспериментов учёные пришли к выводу, что между нервной и иммунной системами существует прочная связь. И стресс может оказывать существенное влияние на нашу иммунную систему.

Например, пережив тяжелое событие (развод, расставание с любимым, потерю близких), мы тут же начинаем болеть: то и дело простужаемся, обостряются хронические заболевания, скачет давление. Кстати, люди, которые находятся в состоянии стресса, могут заболеть даже после введения противогриппозной вакцины.


А что такое обида и разочарование? Это огромный и постоянный стресс. А значит – напрямую влияют на иммунную систему, и мы становимся более уязвимыми к болезням.

Так что прощение нужно в первую очередь нам самим. Прощая, мы укрепляем собственное здоровье и обретаем эмоциональный баланс. Избавляемся от боли и горечи, открывая сердце и душу для новых возможностей, которыми полна жизнь.

Это вовсе не означает, что вы никогда не должны спорить и обижаться. Человеку свойственны эмоции, и ничего страшного в том, что вы почувствовали обиду или разочарование, нет. Главное – не зацикливаться. Если вы продолжаете месяцами, а то и годами, носиться со своими обидами – это уже патологично и угрожает вашему здоровью.

Способность познавать и учиться – ключ к счастливой жизни

Учиться – это не только запоминать новую информацию, анализировать её и становиться всё образованнее. Обучение – это процесс пробуждения человека, способность заново открывать для себя что-то каждый день (кстати, и себя тоже) для того, чтобы лучше адаптироваться в этом мире.

Дело в том, что людям, какими бы умными и мудрыми они ни были, свойственно создавать со временем определённые модели мышления. А значит – они утрачивают способность смотреть на мир за пределами своих «очков». Поэтому так важно учиться каждый день, каждую минуту. Вы делаете это для себя, чтобы выжить и уцелеть в нашем изменчивом мире.

Обучение – это открывать постоянно что-то новое. То, что поможет вам усовершенствоваться как личности, обнаружить и исправить допущенные ошибки, перенять чей-то успешный опыт.

В Университете Ла-Риохи (Испания) провели исследования, которые доказали, что чем выше активность мозга человека на протяжении жизни, тем легче он адаптируется к старческим изменениям (забывчивость, снижение когнитивных функций и т.д.) и тем ниже риск возникновения слабоумия.

Наша жизнь – это непрерывное познание, в ходе которого человек приобретает бесценный опыт. И вы не должны относиться к этому как к тяжкой повинности или титаническому труду. Наоборот, воспринимайте это как увлекательное путешествие в удивительный и захватывающий мир.

Каждый день узнавайте что-то новое. Это поможет расти и развиваться, а значит – приблизит вас ещё на шаг к лучшей версии себя. В этом и состоит смысл человеческого бытия.

Благодарность – неоценимая добродетель

В 2003 году психологи Роберт Эммонс и Майкл Маккалоу провели очень интересное исследование, в ходе которого попросили одну группу добровольцев ежедневно в течение месяца записывать не менее пяти событий, за которые те были благодарны. События не обязательно должны были быть какими-то очень яркими и значимыми. Речь шла о маленьких радостях, которые дарит нам жизнь: утренняя чашка ароматного кофе, любимая мелодия, прекрасный рассвет, закат и прочее. А вторую группу волонтёров учёные попросили записывать всё негативное, что происходило с ними за этот период.

Результаты ошеломили: люди, которые каждый день благодарили судьбу даже за самые незначительные радости, чувствовали себя просто отлично. Они действительно жили полноценной и насыщенной жизнью.

А вот вторая группа добровольцев была постоянно и всем недовольна. А значит – чувствовали себя несчастными и всем обделёнными.


Чувства благодарности и признательности очень позитивно влияют на наш мозг и настроение: снижаются тревога и беспокойство, уходит депрессия. А самое главное – мы, наконец, начинаем жить полной жизнью и ценить её.

Говорить «спасибо» – значит ценить то, что у нас есть. Ценить то, кем являемся. Тем самым мы как бы очерчиваем вокруг себя своеобразный виртуальный круг, за который отбрасываем весь негатив. Мы обретаем свободу: любить мир и людей в нём, любить себя и всё, что нас окружает.

Ведь зачастую мы сами же крадём у себя радость и счастье. Как? Мыслями о том, чего не хватает, что и как упустили. Воспоминаниями о любимых людях, которых потеряли по собственной глупости или неопытности. Сожалениями об утраченных возможностях. Рассуждениями о том, что сегодня поступили бы совсем по-другому. Переживаниями, что не можем приобрести какую-то вещь. Вы себе не представляете, насколько подобные мысли деструктивны и вредны! Всё, что мы получаем в результате – это разочарование, досаду и боль.

Вместо этого присмотритесь внимательно к своей жизни. Оглянитесь вокруг. Каждый день – это шанс поблагодарить судьбу, за то, что у вас есть. За то, что здоровы ваши дети. Живы родители. За то, что можете видеть чудесный рассвет через окошко на кухне. За то, что можете прочитать прекрасную книгу перед сном или посмотреть любимый фильм.

Каждый день – это шанс простить, понять или попросить прощения. Это не займёт у вас много времени. И совершенно бесплатно. Зато вы обретёте свободу и счастье, сможете смотреть в будущее с верой и оптимизмом.


0 коммент.:

Отправить комментарий