Что такое эмоциональный интеллект и почему не стоит запрещать себе злиться ~ Трансерфинг реальности

пятница, 20 декабря 2019 г.

Filled Under:

Что такое эмоциональный интеллект и почему не стоит запрещать себе злиться



Если проводить сейчас лекцию на тему негативных эмоций, то предисловие к ней звучало бы примерно так: «Мальчики не плачут и у них развивается гипертония в 40 лет, а хорошие девочки не злятся, только почему-то постоянно оказываются в роли жертвы».

Основной вопрос, с которым часто сталкиваются психотерапевты, звучит примерно так: «Как мне справляться со своими негативными эмоциями и переживаниями?» – люди бегут от тревог, запрещают себе злиться и тратят невероятные усилия, чтобы другие не заметили их переживания, а это часто перерастает в депрессии и тревожные расстройства.


Чтобы предотвратить эти проблемы, нужно узнать, что же такое эмоциональный интеллект (EQ), чтобы люди не доводили себя до таких тяжелых состояний. Ведь всегда легче предотвратить чем потом лечить.

Что же такое этот эмоциональный интеллект и почему необходимо его развивать?

Давай разбираться. Термин «интеллект» в широком понимании – это способность решать определенные задачи. Так, например, если мы хорошо умеем решать логические задачи, о нас скажут, что у нас хорошо развит логический интеллект, если легко оперируем словами – вербальный, если же нам легко удается музицировать – музыкальный интеллект. То же самое касается и эмоционального интеллекта – по сути, это способность решать любые вызовы связаны с эмоциями. Его определение звучит так: «Эмоциональный интеллект – это умение осознавать, понимать и управлять собственными эмоциями, а также умение понимать эмоции других людей и управлять эмоциями других».

Однако, если правилам математики или грамматики нас учили больше 10 лет школы, то науки эмоционального интеллекта раньше не учили нигде. Ведь считалось, что эмоциональная сфера является иррациональной, не поддается никаким правилам и поэтому ее невозможно выучить. Однако современные исследования доказали, что это не так, эмоциональный интеллект можно развить, более того, по данным Гарвардского университета профессиональная успешность человека на 85% зависит от soft skills (так называемых мягких человеческих навыков, которые относятся к сфере эмоционального интеллекта) и лишь на 15% от hard skills (технических или профессиональных навыков)!

Как же развивать эмоциональный интеллект и научиться управлять собственными эмоциями?


Самое простое и эффективное – посещать семинары, тренинги на эту тематику, записаться на индивидуальные занятия к психологу или коучу, чтобы получить профессиональный обратную связь относительно вашей уникальной ситуации. Можно также работать над эмоциональной компетентностью самостоятельно – знакомиться ближе со своими эмоциями, учиться их осознавать, называть и только тогда управлять ими.

Как развивать эмоциональный интеллект самостоятельно?

Для самостоятельного развития эмоционального интеллекта, сначала необходимо ознакомиться с информацией о базовых эмоциях.

Последние научные исследования утверждают, что врожденными у нас есть только четыре эмоции – гнев, страх, печаль и радость. Каждая из этих базовых эмоций призвана помочь нам выжить в этом сложном мире и сигнализирует о чем-то важном для нашего организма: гнев – о том, что наши границы нарушают, страх – что мы не чувствуем себя в безопасности и нуждаемся большей поддержке, печаль говорит, что мы переживаем потерю чего-то важного, а радость – что у нас все идет хорошо. Как видите негативных эмоций у нас больше и как бы это странно не звучало, они, как добрые друзья, подсказывают нам чрезвычайно важную информацию, чтобы мы могли справиться с ситуацией. Ведь только добрый друг скажет вам правду, какой бы неприятной она не была.

Когда эмоции вредят

А теперь рассмотрим ситуации, когда эмоции становятся бесполезными на примере такой эмоции как злость. Обычно проблемы начинаются тогда, когда человек пытается избежать злости, не понимая ее биологической сути. Тогда человек думает нечто вроде: «Если я злюсь, это значит, что я злой человек». Но теперь вы знаете, что это совсем не так! Если эмоция гнева врожденная, то все люди иногда сердятся или злятся. Просто кто-то умеет обращаться со своими эмоциями, управлять ими, а кто-то - нет.

Запрещая себе чувствовать злость, мы вместо того, чтобы решить проблему, на которую указала нам эта эмоция, начинаем злиться на себя за свою злость, и так по кругу.

Как видите, не эмоции сами по себе вызывают проблемы, проблемы возникают, когда мы не умеем с эмоциями обращаться и накапливаем их в себе. Ведь у нас есть только два варианта поведения с накопленными эмоциями – если мы вынуждены постоянно сдерживаться, то нам грозят психосоматические заболевания, а если не сдерживаем и «взрываемся» – проблемы в отношениях.

Несколько эффективных упражнений, которые можно выполнять самостоятельно для развития эмоционального интеллекта:

1. Развивайте осознанность

Ведь только осознав эмоцию и ее причину, вы можете решить что с ней делать: выразить, отсрочить, сдержать, выразить, трансформировать или принять во внимание.

Для этого научитесь отслеживать и называть свои эмоции:

«Я чувствую Х, в связи с Y». Так вы со временем научитесь вовремя замечать свои эмоции и их причины.


2. Научитесь технике 6 секунд

Согласно научных исследований, именно 6 секунд необходимо для того, чтобы прошла первая, самая сильная волна эмоций и включилась кора мозга, которая отвечает за осознанность.

Следовательно возьмите себе за правило – как только вы заметите, что переживаете бурю эмоций, отсчитайте 6 секунд перед тем как отвечать или начинать действовать.

Не поверите, но эта простая техника позволяет предотвратить большое количество конфликтов.

3. Ведите дневник своих триггеров

Приучите себя записывать ситуации, которые вас задели или смутили, и эмоции, которые у вас в связи с этим возникли. Со временем вы будете иметь список собственных ситуаций-триггеров, которые выводят вас из равновесия, а значит сможете помочь себе заранее к ним подготовиться. 

0 коммент.:

Отправить комментарий