Утренняя медитация: почему стоит начать прямо сейчас ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 29 марта 2020 г.

Filled Under: ,

Утренняя медитация: почему стоит начать прямо сейчас


5 причин регулярно практиковать осознанное расслабление и концентрацию на дыхании с утра.

Медитация — инструмент, который поможет успокоить ум и избавиться от тревожных мыслей.

В современном мире люди все больше осознают практическую пользу медитации. Она перестала считаться чем-то эзотерическим и мистическим — это хорошая работа с сознанием и нервной системой.


Как минимум медитация поможет стать более спокойным, а как максимум — её возможности безграничны, как и возможности нашего мозга.

Особенно медитация полезна в начале дня. Утренняя практика йоги и даже 10-минутная медитация бодрит лучше кофе и настраивает на новый прекрасный день.

Эту медитацию вы можете практиковать сразу же после пробуждения (возможно, после стакана воды с лимоном и бодрящего душа):
  • Сядьте в удобное положение, выпрямив ноги, затем скрестив. Используйте плед или подушку для медитации, сядьте, чтобы таз был выше, так будет комфортнее.
  • Теперь закройте глаза, не пытайтесь контролировать дыхание, дышите естественным образом. Не думайте, как дышать, но наблюдайте за самим процессом.
  • «Просканируйте» ваше тело, переводя внимание с одной части на другую — грудь, плечи, живот, ноги. Прислушайтесь к ощущениям, в каком настроении и физическом состоянии вы проснулись?
  • Не волнуйтесь, если вас будут беспокоить разные мысли, постарайтесь не обращать на них внимание. С регулярной практикой вы научитесь концентрации.
  • Выполняйте эту практику регулярно по утрам, начиная с 4-5 минут и затем увеличивая время до 10-30 минут.
5 причин начать медитировать по утрам прямо сейчас:

1. Вам больше не понадобится кофе, чтобы проснуться. Медитация пробуждает наш ум естественным образом. Медитативная практика с закрытыми глазами более полезный и эффективный способ взбодриться, чем кофеин. Этот эффект объясняется довольно просто и научно — медитация активирует парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за правильную работу организма и восстановление сил. 

2. Вы начнете следить за свои питанием. Многочисленные научные исследования показали, что в стрессе и тревожном состоянии человек начинает есть пищу с большим содержанием сахара и вредных жиров — вредные любимые «вкусняшки». Медитация помогает успокоиться и косвенно делать выбор в пользу более здоровых продуктов, к тому же мы начинаем прислушиваться к своему телу и его истинным потребностям.




3. Станете более продуктивным. Регулярная практика медитации повышает уровень нашей энергии. В спокойном состоянии легче организовать рабочий процесс и выполнять сразу несколько дел одновременно.

4. Избавитесь от головной боли. Главной причиной головной боли является напряжение. Осознанное расслабление тела и ума поможет облегчить и избавиться от головных болей. Как только почувствуете боль, попробуйте закрыть глаза и расслабиться в течение нескольких минут.

5. Научитесь мыслить позитивно и справляться с негативом. В стрессе и тревожном состоянии сложно смотреть на вещи объективно и мыслить в позитивном ключе.

Уровень гормона кортизола в этом состоянии повышен, что забирает энергию как физическую, так и ментальную. Практика медитации поможет справиться и с этим.

Чтобы войти в состояние ресурсности и хорошего настроения уже с утра, регулярно медитируйте, начиная хотя бы с нескольких минут практики.


0 коммент.:

Отправить комментарий