Творец или раб? 2 истории из жизни о работе и призвании ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 13 июля 2020 г.

Filled Under: ,

Творец или раб? 2 истории из жизни о работе и призвании



Согласно Трансерфингу реальности Мир многовариантен, то есть у каждого из нас есть бесконечное число возможных линий жизни и способов распорядиться своей судьбой. И только вы вольны выбирать – хаотично плыть по течению или осознанно управлять лодкой своей жизни.

Вспомните своих одноклассников. Изначально большинство из вас были в равных условиях: закончили одну школу, получили примерно одинаковый набор знаний и взошли на порог взрослой жизни, где перед вами открылись сотни разных путей и дорог… Но почему кто-то реализовался в любимом деле, стал блестящим специалистом, нашёл себя в творчестве или открыл свой бизнес, а кто-то годами «прозябает» на работе, которую ненавидит, и даже не собирается ничего менять? 


Если вы интересуетесь управлением реальностью, вы уже знаете, что в Пространстве Вариантов есть всё. Как пишет Вадим Зеланд в первой книге о Трансерфинге: «Теоретически не существует никаких ограничений на сценарии и декорации человеческого существования, поскольку пространство вариантов бесконечно». Один и тот же человек может стать кем угодно: нищим или миллионером, водителем или лётчиком, психологом или артистом. И самое главное при этом – правильно выбрать вариант, подходящий именно вам.

Предлагаем вам прочитать истории двух женщин, одна из которых сделала этот выбор, следуя зову своей Души, а вторая вообще отказалась от своего права выбора и безвольно двигалась по стечению случайных обстоятельств.

РАБОТА И САМОРЕАЛИЗАЦИЯ

Ольга и Марина – бывшие одноклассницы, которые изначально росли в одинаковых условиях: жили в тихом спальном районе, в дружной, но небогатой семье, учились в обычной школе, окончили её на пятерки и четвёрки… Занимались музыкой, ходили в бассейн, катались зимой на коньках… Прошло пятнадцать лет. Как сложилась их жизнь?

Ольга исполнила свою детскую мечту – реализовалась в творчестве и стала художницей. Вопреки всем предостережениям и стереотипам, что художник всегда будет бедным, девушка продолжала идти по выбранному пути. Конечно, писать и продавать картины она научилась не сразу, зато освоила несколько смежных профессий, которые приносили ей достаточно денег: делала художественную ретушь и обработку фотографий, рисовала иллюстрации для книг, занималась графическим дизайном… Её художественный вкус развивался и раскрывался с каждым годом, а денег хватало и на жизнь, и на курсы по живописи, и на изучение искусства, и на посещение выставок. И вот недавно одну из её картин купили на аукционе за несколько тысяч долларов. И Ольга знает, что это только начало…

Марине с самого детства мама твердила, что музыка, рисование, стихи и танцы – это всё блажь и не более чем развлечение. Самое важное в жизни – сделать карьеру и достойно зарабатывать. Когда девушка окончила школу, мама сама выбрала ей профессию, стабильную и надёжную по её убеждениям – бухгалтер. Марина не сопротивлялась – бухгалтер так бухгалтер, маме лучше знать, а у неё самой всё равно нет никаких особых предпочтений. И вот, последние десять лет Марина работает в офисе, получает среднестатистическую зарплату, автоматически выполняет свои должностные обязанности и отчаянно скучает. Скука, тоска, гнетущее ощущение нереализованности постоянно свербит где-то глубоко внутри…


Взгляд с позиции Трансерфинга

Конечно, не всем дано открыть своё дело, и не все мечтают стать бизнесменами. Но, согласитесь, есть большая разница: воспринимать свою работу как призвание – или как досадную необходимость. Вдумайтесь в эти явления даже просто на уровне слов. «ПРИзвание» – это слово, состоящее из присоединяющей приставки и корня «звание». «Звание» – это то, что вас зовёт, на что откликается ваша Душа, а также это некий статус, чин, принадлежность к чему-то более глобальному и великому, чем вы сами – к какому-то значимому для вас и для окружающих людей Делу. Когда вы знаете, что реализуете своё призвание – вы не воспринимаете это как работу, вы вкладываете туда 100% сил и энергии – и получаете отдачу в виде 200%. Вы постоянно генерируете эту энергию, реализуя с её помощью все ваши цели и намерения.

Что касается слова «работа» – оно связано с общеславянским корнем *orbъ. Изначально этот корень имел значение – «слабый», «беспомощный». От него произошли русские слова ребёнок, раб и работа. Работой наши предки называли тяжёлую, подневольную деятельность, рабство. Вы добровольно сдаётесь в бессрочное рабство, успокаивая себя тем, что получаете за это фиксированную зарплату. Вот только равноценный ли это обмен, выгодная ли это сделка лично для вас?

«Разум твердит: «Давай, надо зарабатывать деньги!» А душа (подсознание) удивляется: «Разве для того я пришла в этот мир, чтобы страдать и мучиться? Для чего мне всё это? «Уход в работу» оправдан только в одном случае — если работа является вашей целью. В этом случае работа служит тоннелем, ведущим вас к успеху. Такая работа, наоборот, накачивает энергией, даёт радость, вдохновение и удовлетворение» (Вадим Зеланд, «Трансерфинг реальности. Ступень I. Пространство вариантов»).

Творец и раб – это два принципиально разных состояния. И только вы сами можете выбрать из Пространства Вариантов ту линию жизни, где вы занимаетесь не работой, а творчеством. Причём творчество – это не конкретные занятия (живопись, искусство, фотография) – это может быть всё, что угодно. Ведь смысл не в том, чем именно вы занимаетесь, а в том, как вы к этому относитесь. Адвокат, преданный своему делу, стюардесса, влюблённая в небо, монтажник-высотник, которому нравится его работа – все они Творцы, а не рабы. 

ОБРАЗ ЖИЗНИ И ТРАНСЛЯЦИЯ

Вернёмся к нашим героям. Художница Ольга искренне радуется каждому новому дню. Её утро начинается с короткой медитации и ритуала благодарности Вселенной, который заряжает её энергией и формирует положительный настрой. Потом она делает зарядку, с удовольствием завтракает – и либо берётся за кисть, либо «летит» по своим делам. Иногда она так увлекается, что не замечает, как наступил вечер. Вечера Ольга проводит с семьёй за разговорами, прогулками и чтением книг.

Бухгалтер Марина живет совсем иначе. В семь утра она вскакивает с постели по будильнику и нервно начинает собираться в офис. На бегу выпивает чашку кофе и быстро жуёт бутерброд, едет на работу, стоит в пробках, сплетничает с коллегами, делает финансовые отчёты и постоянно смотрит на часы в ожидании – когда же закончится день и можно будет идти домой? Но дома её ждёт ещё больше работы и забот: надо проверять уроки у детей, гладить рубашки мужу, варить суп…


Взгляд с позиции Трансерфинга

Марина живёт от понедельника до пятницы в ожидании выходных, а Ольга наслаждается каждым днём в моменте «здесь и сейчас». При этом ей тоже нужно варить суп для семьи, но она относится к этому не как к «ещё одной проблеме» и рутинной обязанности – а как к творчеству. Ведь если человек творец, он творец во всём, будь то воспитание детей или домашние хлопоты. Творец делает всё легко и играючи, вкладывая туда энергию и частицу Души. Если же человек все дела воспринимает как работу от слова «раб» – то у него и на работе РАБота, и дома РАБота, и семейные отношения, и материнство тоже становятся РАБотой.

Ольга считает, что красота рождает красоту, и она всё время открыта к прекрасному, ко всему, что способно творчески её наполнить: к путешествиям, развитию, общению с новыми людьми. Она знает, что Мир вокруг неё добрый и красочный, полный приятных сюрпризов и неожиданных открытий. А Марина относится к Миру как к чему-то холодному и недружелюбному. Она «окрашивает свой слой мира в мрачные тона», и он действительно становится для неё именно таким по зеркальному принципу. Как пишет Вадим Зеланд в книге «Пространство вариантов»: «Чем хуже человек думает об окружающем мире, тем хуже этот мир для него становится. Чем больше он расстраивается по поводу неудач, тем охотнее приходят всё новые».

Трансляция и состояние праздника

Правильная трансляция согласно Трансерфингу реальности – это положительные эмоции и чувства, которые вы испытываете и передаёте окружающему пространству. Это состояние праздника, которое вы всегда носите внутри себя – как в детстве. Вспомните то детское восприятие жизни: интерес, азарт, драйв, нетерпение, любопытство… В нём не было места унынию, скуке и раздражению. Вспомните – и осознанно войдите в это состояние, ведь именно из него в жизни случаются самые невероятные чудеса!


0 коммент.:

Отправить комментарий