10 признаков того, что вы невероятно умны и высокоэффективны ~ Трансерфинг реальности

четверг, 6 августа 2020 г.

Filled Under: ,

10 признаков того, что вы невероятно умны и высокоэффективны


Американский исследователь Тревис Брэдберри изучил признаки, которые указывают на необычайный интеллект и высокую эффективность человека. Оказалось, что люди, которых сложно обидеть и легко рассмешить, на 70% умнее и работоспособнее, чем те, кто такими качествами не отличается. О десяти признаках ума и личной эффективности читайте в статье. На русский язык мы перевели этот материал впервые.

Признак 1. У вас богатый словарный запас

Этот признак говорит сам за себя: человек, который использует нестандартные выражения, синонимы, цитаты из литературы, и в принципе говорит красочно и разнообразно, прокачивает не только речь, но и мозг.


Признак 2. Вы умеете маркировать эмоции

Кому как не вам точно знать, что вы чувствуете? Тем не менее, 64% людей не способны идентифицировать собственные эмоции. Люди путают гнев с обидой, страх с тревогой, а зависть — с влюбленностью. Если вы с легкостью можете сказать себе: «Я сейчас злюсь», «я обижен» или «мне стыдно», значит, вы человек неординарного ума. В то время как большинство рефлексирует лишь на уровне «мне плохо», вы тонко чувствуете градации своего состояния – раздражение, разочарование, угнетенность, тревога, печаль.

Признак 3. Вы любопытны к людям

Вы считываете людей, их мотивы и эмоции. Неважно, интроверт вы или экстраверт, окружающие люди вызывают у вас любопытство. Оно может внешне никак не выражаться. Например, вы размышляете, что думал и чувствовал человек в той или иной ситуации. Любопытство — следствие высокой эмпатии, что говорит о вашем развитом эмоциональном интеллекте. Человек, который привык наблюдать и анализировать других людей, выбирает более верные жизненные стратегии.

Признак 4. Вы знаете свои слабые и сильные стороны

Но не просто констатируете их наличие, а умеете направлять в нужное русло. Человек, знающий, что он становится развязным после употребления спиртного, и способный контролировать свои порывы, бесспорно, имеет интеллектуальные и волевые преимущества перед другими людьми.

Признак 5. Вас сложно обидеть

У вас твердое представление о том, кем вы являетесь и каковы ваши «плюсы» и «минусы», поэтому довольно сложно сказать что-то такое, что вас всерьез заденет. Эмоционально устойчивые люди уверены в себе и открыты, кроме того, они способны привести в равновесие свой разум, благодаря высокому интеллекту. Вы легко можете подшутить над собой или позволить другим людям розыгрыш над вами, потому что четко проводите границу между юмором и посягательством на личность.

Признак 6. Вы прощаете себе ошибки

Вы умеете дистанцироваться от своих ошибок, не забывая их, но и не казня себя. Люди, которые болезненно воспринимают собственные промахи, часто страдают гордыней. Высокий интеллект подразумевает, что вы отдаете себе отчет: не все в этой жизни зависит от вас, есть еще другие люди, их воля, или воля случая, в конце концов. Поэтому долго корить себя за что-то вы не станете, а лучше вынесете уроки из случившегося и пойдете дальше.


Признак 7. Вы убираете токсичных людей из своей жизни

Высокоэффективные люди берегут энергию для собственных целей, не растрачивая ее на токсичные отношения. А вот люди, склонные к созависимым отношениям (неважно, с кем — партнером, родителями, коллегами), показывают худшие результаты на тестах IQ и EQ. Значит ли это, что гению не грозит общение с ядовитым человеком? Нет, но вы сделаете все, чтобы минимизировать психологический ущерб: рано распознаете свои эмоции, найдете точки соприкосновения и рационализируете контакт.

Признак 8. Вы не стремитесь к совершенству…

…Потому что знаете, что его не существует. Если ваша цель — совершенство, вы всегда испытываете чувство неудачи, которое заставляет вас отказаться от дальнейших усилий. В конечном итоге вы тратите время, оплакивая то, что вам не удалось сделать, вместо движения вперед. Перфекционисты крайне редко бывают счастливы, и своим беспокойством они вгоняют в стресс не только себя, но и окружающих. Позволять себе и другим слабости, ошибки и несовершенства — еще один признак высокоразвитого ума.

Признак 9. Вы часто отключаете гаджеты

Способность отключиться от внешнего мира, побыть наедине с собой и «перезагрузиться» отличает высокоэффективных людей от всех остальных. Это помогает контролировать стресс и жить в настоящем моменте. Исследования показали, что такие простые вещи, как перерыв в проверке электронной почты, снижает уровень стресса. Вы не можете эффективно мыслить и решать стратегические задачи, пока ваш ум мечется от одной срочной задачи к другой. Так что почаще отключайте телефон и компьютер.

Признак 10. Вы не даете хода негативным мыслям

Чем больше вы размышляете над негативными мыслями, тем больше сил им даете. Большинство наших мыслей — это просто порождения страхов, а не свершившиеся факты. Когда кажется, что что-то идет не так, помните, что это естественная тенденция вашего мозга — улавливать угрозы, раздувая серьезность события. Интеллектуалы умеют отделять мысли от фактов, избегая негативной «умственной жвачки» и сохраняя позитивный настрой.

Справка от редакции: Доктор Тревис Брэдберри — профессор, тренер, соучредитель бренда TalentSmart (ведущего в мире поставщика тестов и тренингов по эмоциональному интеллекту). Консультирует 75% компаний из списка Fortune 500. Его бестселлеры переведены на 25 языков и продаются в 150 странах.


0 коммент.:

Отправить комментарий