5 принципов эмоционально устойчивых людей ~ Трансерфинг реальности

среда, 12 августа 2020 г.

Filled Under:

5 принципов эмоционально устойчивых людей


Умение сохранять спокойствие – врождённый навык или тот, что можно развить?

В жизни нам приходится проживать стрессовые ситуации, и вы могли заметить, как по-разному люди реагируют на них. Разница проявляется в том, что одни могут стойко, сохраняя спокойствие, решить проблему, другие же бурно проявляют эмоции. Это не плохо – быть эмоциональным, однако это может отрицательно повлиять на ход событий. И если вы такой человек, то, скорее всего, знаете об этом.

Умение сохранять спокойствие в стрессовой ситуации говорит об эмоциональной устойчивости человека. Она может быть врождённым навыком, но вы можете и развить её, начав применять в жизни 5 принципов эмоционально устойчивых людей.


Ждать правильного момента вместо того, чтобы действовать прямо сейчас

Это поможет вам освоить навык импульсивного контроля – способности остановиться и подумать, хотите ли вы действовать. Научившись контролировать, вы сможете брать паузу и оценивать ситуацию и потенциально совершенные действия в долгосрочной перспективе.

Например, вас может разозлить друг или член семьи. В ответ вы можете немедленно отреагировать, сделав то, что нарушит отношения. Навык контроля позволит вам выбрать действие, которое будет соответствовать вашим лучшим намерениям.

Сидеть с дискомфортом

Эмоционально устойчивые люди толерантно относятся к дискомфорту. Если вы не такой человек, вспомните, как вы реагировали в порыве гнева? А теперь подумайте над тем, каким бы был ваш ответ, если бы вы потерпели один час? 

Если первый совет был о выборе лучшего действия, то этот про то, чтобы сидеть с эмоциями, не предпринимая никаких действий. За это время вы найдёте решение, которое будет соотноситься с вашими намерениями.

Практиковать принятие и помнить о силе времени

Принятие – не значит быть слабым и сдаваться, позволять стрессу одерживать победу над вами. Наоборот, это понимание своих эмоций и вера в то, что вы придёте в норму. Именно здесь вступает в силу принцип «помнить о силе времени».


Когда с нами происходит что-то плохое, наше окружение говорит, что время лечит. Мы не верим в это и думаем, боимся, что мы никогда не выберемся из этого состояния. А теперь вспомните, когда вы в последний раз чувствовали подобное. Возможно, вы думали, что хорошее время никогда не наступит, но вам стало лучше. То же будет и сейчас.

Уделять время себе

Эмоционально устойчивые люди – это собранные люди, которые ценят себя и своё время. Они знают, что забота о себе – дело, благодаря которому они пополняют свои ресурсы и становятся сильнее.

Забота о себе для таких людей – не пустое слово, это ежедневная практика, которая укрепляет их решимость. У них есть определённые инструменты, к которым они могут прибегнуть во время стресса, чтобы снять его и вернуть себе спокойствие: медитация, йога, спорт, встреча с другом, чашка чая и др.

Концентрироваться на том, что хорошо, а не плохо

В сфере йоги часто можно услышать фразу «куда направлено внимание, туда течёт и энергия». И тогда почему бы не направить внимание на то, что вы хотите, и не растрачивать энергию попусту на не интересующие вас вещи. И помните, что всегда есть то, за что можно выразить благодарность. Сохраняйте положительное мышление, это также убережёт вашу энергию.

Эмоциональная устойчивость – это всё об отношении к происходящим ситуациям. Практикуя эти 5 принципов и учась реагировать на стресс, вы сможете жить с большей лёгкостью и проводить время более качественно.

Автор: Сальникова Ольга

0 коммент.:

Отправить комментарий