Как смириться с неудачей: 5 простых шагов ~ Трансерфинг реальности

суббота, 22 августа 2020 г.

Filled Under: ,

Как смириться с неудачей: 5 простых шагов


Иногда не достичь своей цели – значит сделать первый шаг к успеху.

Когда мы не терпим неудачу – не одобряют наш проект, не приносит прибыль бизнес, заканчиваются отношения – мы чувствуем стыд и сомнения в себе. Эти чувства болезненные, но совершенно естественные. Когда мы сопротивляемся стремлению прятаться от этих неугодных чувств или отрицать их, и находим в себе смелость их принять, это может помочь вам расти как личность и меньше осуждать как себя, так и других. 


Подобный опыт также поможет вам лучше понять, какие трудности вас поджидают на пути к успеху – и так вы сможете принимать более правильные решения. Вот 5 советов, следуя которым вы сможете лучше подготовиться к следующему рывку.

Если вы потерпели неудачу:

1. Побудьте со своим страданием. Сразу после провала вы сможете заметить, что вам хочется начать срочно что-то делать, чтобы смягчить чувство стыда. Вы можете сделать что-то, чтобы все исправить, или, наоборот, уединиться и уйти от мира. Не делайте ни того, ни другого! В состоянии реактивности трудно принимать хорошие решения. Вместо этого уделите несколько часов – или дней – йоге и медитации. Пребывайте со своим дискомфортом, не убегайте от него – и вскоре вы увидите события в новом свете, более рационально и менее эмоционально.

2. Отделите свое эго от своих действий. Когда вы немного успокоитесь, вы сможете увидеть, что именно какое-то ваше действие было неудачным, а не вы сами. Такой подход помогает привнести в ситуацию ясность, принятие и умение прощать себя. А это, в свою очередь, поможет нейтрализовать чувство стыда, которое часто ассоциируется с провалом, и которое может очень сильно тормозить все дальнейшие действия.


3. Попросите пересказ. Расскажите свою историю тем, кому вы доверяете – и попросите их пересказать ее своими словами. Иногда, когда вы просто слышите, как другой человек пересказывает те же самые обстоятельства, это позволит иначе посмотреть на факты и увидеть свои «слепые зоны». Изучив все различные точки зрения, легче увидеть ситуацию более масштабно и обрести уверенность в себе.

4. Продолжайте делиться. Чем больше вы рассказываете свою историю другим, тем меньше стыда вы ощущаете. Рассказывая про свой опыт, опирайтесь на оптимизм, заряд которого вы получили, следуя предыдущим шагам. Рассказывая старую историю с новыми инсайтами, вы интегрируете то, чему научились и сможете сформулировать новый план действий.

5. Рискуйте. Устанавливайте новые, реалистичные цели, корректируйте свои ожидания – а затем дерзайте! Вооруженные инсайтами, принятием и уверенностью к себе, вы теперь готовы к новым рискам и вызовам. Помните, что чтобы преуспеть, вам нужно рискнуть – и, возможно, потерпеть неудачу.

Текст: Джоэль Хан

0 коммент.:

Отправить комментарий