Почему ваш мозг работает против вас? 3 вредные настройки ~ Трансерфинг реальности

вторник, 15 сентября 2020 г.

Filled Under:

Почему ваш мозг работает против вас? 3 вредные настройки


Наш разум формирует нашу жизнь, от него зависит, каких результатов мы добьемся. Но вот что интересно: не все настройки мозга работают нам на благо. Некоторые из них только мешают. Узнали об этом из книги «Разум под контролем».

Механизмы выживания

Давайте сразу договоримся: настройки по умолчанию не являются вашими личными чертами характера. Если вы замечаете их за собой или наблюдаете в поведении близких или коллег, не надо думать, что вы или они — плохие люди. У каждого из нас есть подобные склонности, и все потому, что они — чрезвычайно эффективные механизмы выживания. Понимание истоков подобного поведения поможет вам выработать наилучшую стратегию общения с окружающими вас людьми: коллегами, руководителями, заказчиками, членами семьи, друзьями.


Если бы вы жили в условиях дикой природы, занимаясь охотой или собирательством, то подобные установки, безусловно, повысили бы ваши шансы на выживание. Но когда речь идет о руководстве бизнесом, достижении целей, да и просто о том, чтобы быть счастливым человеком, эти древние механизмы становятся контрпродуктивными. Давайте посмотрим, вспомните ли вы примеры подобного поведения.

Настройка по умолчанию № 1. Ваш мозг склонен усиливать негативные сигналы и недооценивать позитивные

Ваш мозг — известно вам или нет — настроен очень чутко реагировать на угрозы. Если вы живете среди дикой природы, это невероятно полезно: там вас и правда повсюду подстерегают опасности! Огромные медведи, вражеские племена и множество других существ, которые только и ждут момента, чтобы убить и/или съесть вас. В этих условиях кто раньше заметит угрозу, тот лучше к ней подготовится и с большей вероятностью выживет. Так что в дикой природе эта настройка критически важна.

Проблема, однако, в том, что вы живете не среди дикой природы и не подвергаетесь постоянной угрозе смерти. Настройка по-прежнему действует, только теперь она бесполезна. Более того, она создает ситуации, которые высасывают вашу энергию.

Если вы не будете активно работать с этой проблемой, то переоценка негативных сигналов заставит вас:

— чрезмерно волноваться;
— переживать из-за вещей, которые этого не стоят;
— невольно видеть угрозу в открывающихся возможностях;
— отталкивать людей, которым вы нравитесь или которые хотели бы быть вашими деловыми партнерами;
— постоянно находиться между вечным недовольством и истощением.

Настройка по умолчанию № 2. Ваш мозг быстро отвлекается на срочные задачи в ущерб важным

Ваш мозг отрегулирован таким образом, чтобы мгновенно переключать ваше внимание на то, что возникает перед глазами. При этом не имеет никакого значения, что именно возникло перед вашим взором и чем вы были в тот момент заняты, — ваше внимание переключится и потянет вас в ту сторону. Таким переключателем может стать что угодно: телефонный звонок, текстовое сообщение, электронное письмо, случайная мысль, да даже просто белка! Что бы ни случилось в данный момент (особенно если вы это увидели), ваше внимание устремится туда. Звучит знакомо, не так ли?


И опять-таки, изначально эта реакция была полезной: в условиях дикой природы быстрое переключение фокуса чрезвычайно ценно. Мы уже выяснили, что повсюду огромные медведи. И если один из них хочет вас съесть, то когда именно он хочет это сделать? Прямо сейчас! Он не пришлет вам в календарь приглашение о встрече на следующей неделе — он атакует немедленно! И это значит, что если вы не отреагируете сразу же, то будете съедены.

Вот почему мозг имеет привычку полностью поглощаться внезапными «угрозами». Более того, он вас даже и не спросит о разнице между «срочным» и «важным». Вы больше не живете в дикой природе, но старые настройки продолжают влиять на вашу жизнь.

Настройка по умолчанию № 3. Ваш мозг гораздо сильнее стремится к безопасности, чем к прогрессу

Мы знаем, что вы хотите двигаться вперед. Но проблема не в желании прогресса. Проблема в том, что это совсем не то, чего хочет ваш мозг… Ваш мозг хочет, чтобы вы оставались там, где вы есть — он жаждет безопасности.

Давайте снова посмотрим на то, как все было бы устроено, если бы вы жили среди дикой природы. В таком окружении ваша физическая безопасность постоянно подвергалась бы угрозам. Она должна была быть вашим самым главным приоритетом, иначе бы вы погибли. Поэтому через поколения, через наставления родителей и серьезное подкрепление со стороны культуры ваш мозг выработал такую стойкую жажду безопасности, которую невозможно игнорировать.

А теперь подумайте вот о чем: все, что позволяет вам развиваться, либо неудобно, либо рискованно, либо и то и другое сразу. Например:

— Вы хотите, чтобы ваш бизнес вырос? Вам придется провести исследования и разведку, а это неудобно и выглядит как риск.

— Хотите стать физически сильнее? Вам придется нагрузить мышцы так, чтобы они начали болеть.

Желание двигаться вперед всегда будет заставлять вас делать выбор между рискованным или неприятным, но ведущим к прогрессу, и тем, что легко, удобно и безопасно, но не сдвинет вас с места. И по умолчанию в 100% случаев ваш мозг предпочтет легкий и безопасный вариант.

Признайтесь себе: узнаете проявления этих установок в своей жизни? Надеемся, что да. Вы не сможете сбежать из тюрьмы, если даже не подозреваете, что находитесь в ней. Узнать и понять — это первый шаг к улучшениям.


0 коммент.:

Отправить комментарий