Сила слова «нет» ~ Трансерфинг реальности

среда, 23 сентября 2020 г.

Filled Under:

Сила слова «нет»



Почему важно иметь с этим словом хорошие отношения.

Одни из самых сложных отношений – это наше внутреннее отношение к слову «нет». Для многих людей «нет» настолько непереносимое слово, что оно моментально мотивирует их к обратному действию. Примеров масса, только собирай. Тебе нельзя что-то по состоянию здоровья – пхх, заверните два; тебе нельзя общаться с этим человеком, он не хочет – Коооооляяя, выхааади!; не хватило чего-то – билетов на цирк Де Солей, соуса тартар, красных туфелек 39 размера – гады, рептилоиды, заговор – компенсируйте мне морально!


Когда некоторые люди сталкиваются с «нет», то неосознанно они немножко умирают внутри. По сути, само понятие смерти – это одно большое НЕТ от жизни. Тебе нельзя больше вообще ничего, лежи в гробу. Однако есть существенное различие. Повседневные «нет» – это правила, по которым мы движемся по жизни. Некоторые эти правила уголовные, некоторые административные, некоторые моральные на коллективном уровне, некоторые личные индивидуальные. Когда у человека присутствует фоновый страх смерти (не путать с конкретным страхом ближайшей кончины), он борется с ним через нарушения маленьких запретов. 

Дело в том, что такой человек боится, что не успеет в жизни чего-то важного. Но вместо того, чтобы создавать что-то важное свое – а он не может, т.к. любое важное дело несет рамки ответственности и прочно впаянные в них множественные «нет!» - он ищет другие «нет» по жизни, чтобы их нарушать. Нарушая очередное «нет», человек, опять же на неосознанном уровне, чувствует, что немного обманул смерть. Поэтому многие люди в возрасте становятся все сложнее для окружающих, все ригидней, по сути отвергая любые «нет». Если вы послушаете, о чем жалуются люди в возрасте, то услышите в предмете жалоб многое, что нельзя.


Общаться с такими людьми очень сложно. Они не сильно уважают границы других. Ты можешь попросить что-то такого человека, а он сделает наоборот. Он пообещает и не выполнит. Скажет, что сохранит секрет (секрет – пожалуйста, еще одно ограничение) и разболтает его. Они боятся строить башенку своей жизни, потому что такая башенка в любой момент может быть разрушена росчерком смерти. И боятся, когда такие башенки строят другие, потому что опять же боятся, что эти башенки разрушатся на их глазах.

Что тут делать?
  • Зайти с тыла и искать свои «да». Что вам можно, что вы (следовательно, жизнь) себе даете? Что за канал, по которому вы двигаетесь? Каковы ваши цели? Насколько вы к ним близки? Все это помогает построить взаимоотношения с «нет».
  • Развивать в себе уважение к границам других людей, особенно людей близких вам. Если человек чего-то не хочет, услышать это и прям внедрить его «нет» в свои «да».
Психологическая проработка темы смерти страшна (к ней сложно прикасаться словами и чувствами), но очень эффективна. Она помогает жить.

Автор: Борис Герцберг

0 коммент.:

Отправить комментарий