«Не выбрасывайте жизнь на помойку в ожидании большой цели»: 20 цитат вундеркинда Катерины Ленгольд ~ Трансерфинг реальности

среда, 23 сентября 2020 г.

Filled Under: ,

«Не выбрасывайте жизнь на помойку в ожидании большой цели»: 20 цитат вундеркинда Катерины Ленгольд



В 14 лет Катерина Ленгольд поступила в институт, получила пять высших образований в России и Америке, в 20 лет запустила первый стартап, а в 23 стала вице-президентом международной аэрокосмической компании. Как ей это удалось? Девушка считает, что достижения ее жизни — результат грамотного планирования, а не выдающегося ума. Читайте 20 правил Катерины, которые помогают ей сфокусироваться на главном.


1. Все мои достижения — результат упертости и умения ставить четкие цели, нарезать их на маленькие кусочки, планировать шаги для их реализации и находить мотивирующую морковку — награду за достигнутые результаты.

2. Я разбиваю свой будний день на четыре блока по четыре часа. Каждый блок состоит из трех «полезных» часов и часа условного безделья. Два блока — для рабочих задач, один — для личного развития, один — для отношений.

3. Если у вас больше трех приоритетов, то у вас нет приоритетов.

4. Используйте правило 20 секунд. Постарайтесь «отодвинуть» любые вредные действия на 20 секунд, а полезные — на 20 секунд «приблизить». Если вы постоянно отвлекаетесь на телефон на работе — не кладите его рядом. Оставьте его в сумке, так, чтобы нужно было встать, чтобы до него добраться. Бутылку с водой, напротив, держите в легкой досягаемости.

5. Я руководствуюсь высказыванием Аристотеля: «Мы то, что мы постоянно делаем, а значит, совершенство — результат не действия, а привычки».

6. Безделье не приносит удовлетворения. Напротив, оно изматывает, и потом очень жалко потраченного времени. Так в довесок к отсутствию отдыха вы получаете чувство вины.

7. Момент, когда боль и тревога от невыполненной задачи превышают нежелание приниматься за дело, я называю точкой невозврата. Как только вы перейдете этот рубеж и начнете работу, дискомфорт снизится. Труднее всего сдвинуться с места.

8. Поэкспериментируйте, найдите свое продуктивное время и планируйте все приоритетные задачи, требующие концентрации и ясного мышления. Я блокирую эти часы в своем календаре, чтобы не назначать звонки, встречи и другие малозначимые дела на это бесценное время.

9. Наше предназначение, если таковое вообще существует, неизбежно меняется в течение жизни по мере того, как мы впитываем новый опыт, знания, впечатления. Я решила не искать предназначение и не выбрасывать на помойку жизнь в ожидании «большой цели». Мой принцип — регулярно пробовать новое, делать это с полной самоотдачей и внимательно прислушиваться к себе.

10. Упертость — это не то же самое, что упрямство. Упрямство в моем понимании — это продолжать бездумно биться головой о стену, чтобы попасть в соседнюю комнату, когда здравый смысл подсказывает, что стена тверже головы. Упертость — это когда, набив шишку, вы не сдаетесь и решаете поискать дверь, окно или на крайний случай динамит.

11. При выборе приоритетных задач на день я нередко задаю себе вопрос: «Если бы завтра утром мне срочно предстояло уехать куда-то на месяц, какие дела я бы постаралась выполнить до отъезда?».

12. Каждое воскресенье я завариваю чашку душистого чая и подвожу итоги прошедшей недели. Первым делом оцениваю свой прогресс в достижении ключевых задач, кратко отвечая на три вопроса: Каких результатов удалось добиться? В чем возникли сложности, что я могу улучшить на следующей неделе? Чему новому я научилась?

13. Первый закон Паркинсона гласит: «Работа заполняет время, отпущенное на нее». Если на подготовку отчета у вас есть целый день, вы будете делать его целый день. Если же вы ограничите себе время выполнения задачи одним или несколькими часами, то, стремясь уложиться в дедлайн, будете гораздо эффективнее.


14. Нужно быть комфортно загруженным, а не загнанным. Самые успешные и счастливые люди всегда при деле, но никуда не торопятся и не издеваются над собой. Гораздо лучше демонстрировать реальные результаты работы: классные идеи, подписанные контракты, разработанные продукты, а не просиженные штаны.

15. Долгосрочные цели не работают, поэтому расписывать планы на далекое будущее не стоит. Вы почти гарантированно промахнетесь с масштабом и направлением. В результате вы либо разочаруетесь в себе, не достигнув запланированных высот, либо создадите искусственный потолок для роста, поставив планку слишком низко.

16. Попробуйте встретиться лицом к лицу со своим страхом на 60 секунд в день. Хотите попросить о повышении? Поставьте таймер на минуту и напишите короткий имейл боссу с просьбой встретиться и обсудить ваше карьерное развитие.

17. Разница между победителями и лузерами — в реакции на провал. Оступившись, преуспевающие люди выясняют, что пошло не так, и сразу же продолжают свой марш вперед к великим свершениям.

18. Время от времени прокрастинация все-таки будет брать верх. У всех так бывает. Порой просто хочется валять дурака, ничего с этим не поделаешь. На этот случай у меня заготовлен список полезной прокрастинации — набор действий, которые помогают извлечь пользу даже из собственной лени.

19. Чтобы мотивировать себя на нужные действия, можно привязать их к чему-то, что приносит удовольствие. Например, разрешите себе слушать любимые шоу или подкасты только тогда, когда занимаетесь спортом. Смотрите сериалы, делая уборку.

20. Умение грамотно восстанавливаться — один из важнейших навыков, которые необходимо выработать всем, кто нацелен на успех, причем не сиюминутный, а долгосрочный. Бессонные ночи, перекусы чипсами и газировкой на бегу, постоянная нервотрепка — все это мне до боли знакомо. И со всем этим я научилась бороться, когда поняла, что без отдыха, полезного «топлива» и правильного настроя никакой космос мне не светит.


1 коммент.:

  1. Советы хомячка, который думает, что он не хомячок, а вундеркинд. Пустое все это.. Разве что только если у нее на могиле не будет написано ВундЫркинд и че-то там еще про корпорацию.. Жизнь псу под хвост.

    ОтветитьУдалить