Есть люди "дающие" есть "берущие". Отдавать невыгодно, но это только кажется ~ Трансерфинг реальности

четверг, 3 сентября 2020 г.

Filled Under: ,

Есть люди "дающие" есть "берущие". Отдавать невыгодно, но это только кажется


Известному музыканту старик-дедушка сказал после исключительно успешного концерта, - внук заработал кучу денег первый раз в жизни! - "три рубля заработал, рубль отдай! Дольше проживешь!". Дедушке можно было верить. Он был в очень преклонных годах, но бодр и здоров. И сам всю жизнь руководствовался этим принципом.

Хотя, на первый взгляд, не очень-то этот принцип выгодный. Зачем отдавать? Лучше оставить себе и еще добавить. И еще... Но вот парадокс - кто умеет давать и делиться, тот получает больше потом. Главное - делиться с удовольствием, давать по собственному желанию, давать тем, кто нам дорог, кто нам нравится...


Люди бывают "дающие", а бывают - "берущие". Даже малыши разные. Они, конечно, все любят конфетки и игрушечки, на то они и детки. Но один ребенок у другого вырывает конфеты. Дай! А другой взял радостно то, что ему дали. И эту же недоеденную конфету пихает другим, прямо изо рта - на! Угощайся!

И дающий то и дело шарит взглядом по комнате или в карманах роется, ищет, что бы такое дать. Подарить приятному человеку! А берущий тоже глазами шарит - что бы такое взять? И дающий - он заботится о ком-то. И кому-то что-то несет в клювике. А берущий - принимает заботу и клювик широко открывает.

Наверное, им было бы хорошо вместе жить и работать: дающему и берущему. Идеальная пара! Один вечно дает, второй вечно берет. И, пыхтя, тащит из гостей полную сумку с подарками и яствами. Поел, попил и с собой набрал столько, сколько мог унести. Берущий лежит на диване, сидит в гнезде и ждет, что о нем позаботятся.

А дающий работает, трудолюбиво собирает нектар, растит урожай, чтобы потом щедро поделиться, дать другим. Ведь для того, чтобы что-то дать, надо сначала что-то заработать, раздобыть, приложить усилия. Выгоднее, на первый взгляд, быть берущим. Брать, брать и брать.




Но я долго работаю с людьми. И обычно вот что происходит: наступает зима, и трутня выкидывают из улья. И берущий остается один в конце концов. И морально гибнет. Таковы законы жизни. А дающий - он вынужден вечно пополнять ресурс, ведь надо же что-то давать. Он многому учится, он самостоятельный и дисциплинированный. Даже если придут трудные времена, даже если он останется один - он справится.

И дающие - они оказываются вместе с такими же, как они, в итоге. И делятся друг с другом. А берущие - оказываются в плохом положении. Они не умеют давать, только брать - а это противоестественно. Это противоречит законам жизни.

Поэтому, как сказал бы мудрый Диккенс, лучше быть дающим, чем берущим. Лучше заботиться о ком-то, чем быть объектом заботы. Безопаснее это, для здоровья полезнее и прожить можно дольше. Дающие долго живут, реже болеют, самооценка у них выше и психологическое здоровье крепче. И рука их не оскудевает, как написано в старинной книге.

Анна Кирьянова

1 коммент.: