«ВОПЛОЩАТЬ МЕЧТЫ ИЛИ БУКСОВАТЬ НА ЛЬДУ? ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАШИХ ЭМОЦИЙ»: АДЕЛЬ ЛИНН О СИЛЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ~ Трансерфинг реальности

вторник, 7 мая 2019 г.

Filled Under: ,

«ВОПЛОЩАТЬ МЕЧТЫ ИЛИ БУКСОВАТЬ НА ЛЬДУ? ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАШИХ ЭМОЦИЙ»: АДЕЛЬ ЛИНН О СИЛЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА



Эмоции — вещь «заразная». С утра вы выходите из дома в отличном настроении, но вот вам со злостью гудят в пробке, хамят в общественном транспорте или бросают неодобрительный взгляд, — и от недавней радости не остается следа. Научившись распознавать триггеры и моментально их гасить, вы станете гораздо спокойнее, вас будет сложно вывести из себя, а значит, и отношения с окружающими многократно улучшатся. Как и зачем развивать эмоциональный интеллект, рассказывает писатель и бизнес-консультант Адель Линн, предлагаем 15 ее цитат.

1. Все главные перемены производятся сперва в собственной душе. Только научившись менять и направлять себя, человек получает способность по-настоящему влиять на других людей.


2. Способность понимать свои эмоции и управлять ими даст вам ощущение контроля, которое позволит получать больше удовлетворения в любой сфере вашей жизни.

3. Лучший способ развить эмоциональный интеллект — начать вести дневник. Делайте записи каждое утро! Джулия Кэмерон, автор книги «Путь художника», называет это утренними страницами и описывает как «дворники на ветровом стекле нашей души». Излив все наши мутные, сводящие с ума, повергающие в растерянность мысли на бумагу, мы можем посмотреть на мир более ясным взглядом.

4. Я предпочитаю представлять эмоциональный интеллект в виде радиоприемника, на котором «громкость» эмоций можно увеличивать или уменьшать, чтобы наслаждаться той музыкой жизни, которая нравится, и приглушать ту, которая раздражает.

5. Чем в большей гармонии вы находитесь со своими физическими реакциями, тем лучше сможете понять свои эмоции. Тело не лжет.

6. Эмоциональный интеллект подразумевает знание и понимание своих сильных сторон, знакомство с «лучшей версией себя», со своим идеальным «я», и возможность сравнивать свое обычное поведение с этим эталоном.

7. Эмоциональный интеллект может в корне изменить нашу профессиональную и личную жизнь, сделать нас эффективнее, доставить больше удовлетворения от работы. Именно он определяет, как мы поступим с подброшенным нам «лимоном» — приготовим из него лимонад или будем сидеть с кислой миной. Именно от него зависит, какими мы будем в отношениях с близкими — открытыми и теплыми или холодными и отстраненными. Именно он влияет на то, как мы проживем свою жизнь — занимаясь тем, что нам важно и дорого, или плывя по течению день за днем.

8. Эмоциональный интеллект — наша сущность, которая всегда пребывает в нужное время в нужном месте и говорит и делает только нужные вещи. Наше спокойное и уверенное «я», которому не нужно чужого одобрения, равно как и самоутверждения за чужой счет. Оно не боится ошибаться. Не впадает в бешенство от гнева и не тратит время на страхи и переживания из-за событий и явлений, которые невозможно контролировать. Оно спокойно и уверенно идет по жизни — личной и профессиональной, добиваясь успеха. «Я», которое вдохновляет и воодушевляет других и которым мы гордимся.

9. Испытывая эмоции, мы можем воплощать свои мечты, а можем — как машина на льду — буксовать и крутиться на месте с единственно возможным результатом: сожженной резиной.


10. Признание того, что некоторые эмоции могут воплощаться в действиях, а некоторые — в бездействии, — важный шаг к обретению способности направлять их в нужное русло.

11. Всем нам случалось говорить или делать что-то, о чем мы позднее сожалели. И искали себе оправдания: «Я же не нарочно…», «Не думал (-а), что так получится…» В те злосчастные моменты реальные действия не соответствовали нашим добрым намерениям. Иногда мы сами не способны разобраться в своих мотивах и начинаем вести себя непоследовательно. А бывают случаи, когда эмоции захлестывают настолько, что мы вообще перестаем осознавать себя и свои цели. Но какой бы глубокой ни была пропасть между ожидаемым и реальным поведением, одно неизменно: каждый новый день приносит новые возможности. И у нас всегда есть шанс преодолеть эту пропасть и начать жить так, как мы хотим.

12. Еще недавно эмоциональные здоровье и интеллект человека зависели скорее от воли случая. Сегодня люди все больше стремятся самостоятельно выстраивать различные аспекты своей жизни. Одни с помощью спорта, диет и витаминов вылепляют здоровые и красивые тела. Другие посещают курсы, читают книги, жадно впитывают знания и осваивают новые навыки. Третьи стремятся к духовному росту, обращаясь к религиям и служению. Развитие эмоционального интеллекта — это еще один способ прожить осмысленную здоровую жизнь.

13. Чтобы добиться успеха в бизнесе, важен и высокий IQ. Чтобы принимать финансовые решения, выстраивать грамотные стратегии, процессы и процедуры, необходимо уметь анализировать и учитывать массу деталей, данных и фактов. Ни один бизнес не выстоял бы, если бы им не управляли умные люди. Я никоим образом не утверждаю, что эмоциональный интеллект — единственное условие, необходимое бизнесу для процветания. Однако сочетание высокой квалификации и умения управлять эмоциями способно привести любую компанию на вершину успеха.

14. По данным исследования компании Personnel Decisions International, 38% работников считают достойными руководителями только тех, с кем у них складываются хорошие личные отношения. А 19% респондентов выделили как самое важное качество руководителя способность понимать нужды и чаяния своих сотрудников.

15. Человек без эмпатии не способен понять, как его действия или слова влияют на окружающих. Ему можно объяснить, что его поведение или высказывания ранят или, наоборот, вдохновляют, но только эмпатия позволит ему самому испытать чувства других людей.


0 коммент.:

Отправить комментарий