10 самых отталкивающих качеств личности ~ Трансерфинг реальности

вторник, 21 апреля 2020 г.

Filled Under: ,

10 самых отталкивающих качеств личности


Ежедневно мы сталкиваемся с большим количеством людей, и волей-неволей некоторые из них нам приходятся не по душе. Наверняка среди ваших знакомых есть такие, которых бы вы хотели видеть, слышать, в целом, встречать как можно реже.

Почему так происходит? Во-первых, сразу отметим, что неприязнь на пустом месте не возникает. Всегда есть какая-то причина. Во-вторых, эта причина более чем конкретна, и вот список самых главных причин, по которым тот или иной человек может вас отталкивать:
  • Этого качества не хватает вам. Когда мы видим в другом человеке недостающие нам черты, мы подсознательно начинаем завидовать. К примеру, вы, недостаточно уверенный в себе человек, видите в другом человеке уверенность, вам может это показаться нарциссизмом.

  • Связь с прошлым. Может, в детстве с вами произошел неприятный случай, связанный с каким-то человеком. Допустим, этот случай был связан с его смехом. Тогда в уже молодом или зрелом возрасте вам могут быть неприятны чересчур веселые люди, любящие от души посмеяться.
  • Это качество есть у вас. Но в другом человеке оно более ярко выраженно. В таком случае появляется признак конкуренции. В частности, вы можете обладать добротой. Но если чувствуете, что другой человек более добрый, это может вам не понравиться, и вы интерпретируете это как лицемерие, наигранность
Тем не менее здесь мы хотели бы представить 10 самых отталкивающих качеств, которые неприятно замечать в других людях. Итак, поехали!

Нарциссизм (самолюбование)

Нарциссизм – это качество, при котором человек концентрирует на своей личности все, что происходит вокруг, полагая, что все блага созданы исключительно для его комфорта. Как правило, такой человек словно «высасывает» из вас энергию, силы, эмоции, ничего не отдавая взамен, потому что такая категория людей не способна на эмпатию, сопереживание.

Как вы думаете: люди рождаются нарциссами или становятся? Ответ очевиден – становятся, причем происходит это вследствие неправильного воспитания со стороны родителей, и здесь выявлены два случая:
  • чрезмерная любовь, зачастую слепая, исключительная похвала, вседозволенность, балование, признание ребенка «лучшим из всех» могут воспитать в нем чувство превосходства и отсутствия необходимости выходить из зоны комфорта, что порождает стремление создавать уют и благоприятную обстановку только вокруг себя;
  • обратная ситуация, когда ребенок не получает внимания, чувствует себя ущербным, ничтожным и никому не нужным; он закрывается, а затем, в более взрослом возрасте, пытается добрать все то, чего недополучил в раннем возрасте, выхватывает максимальное внимание, воспринимает себя в исключительно превосходной степени.
Поэтому, будучи родителями, будьте аккуратны и придерживайтесь золотой середины, выстраивая отношения со своим ребенком, будьте чутки и внимательны. А мы переходим к следующему качеству.

Лживость

Никто не любит, когда ему лгут, то есть намеренно искажают факты действительности, преследуя собственные цели и стремления. Ниже представлены причины, заставляющие людей делать выбор в пользу лжи:
  • защитный механизм (это может быть безобидная ложь по типу «это колье не такое плохое, как тебе кажется, не зря ты отдала за него большую сумму», чтобы не расстраивать человека и не создавать стрессовую ситуацию, но также это может быть ложь вследствие трусости, особенно часто проявляющаяся у детей или подростков, не желающих получить наказание от родителей);
  • для позерства (часто человек приписывает себе заслуги, не стоящие за ним, чтобы выглядеть более привлекательно и авторитетно в глазах своих знакомых, иногда даже так убедительно, что он сам начинает в это верить);
  • меркантильный интерес (нарушенная система ценностей позволяет таким людям врать, очерняя других людей, преувеличивая собственные заслуги, подлизываясь к вышестоящему человеку, и все ради получения материальных выгод);
  • ложь как привычка (соврав единожды и увидев положительный эффект от лжи, некоторые люди впоследствии привыкают достигать целей посредством вранья; а у некоторых людей это доведено до болезни).
Обычно ложь – напарник лицемерия. Давайте рассмотрим особенности этой черты.


Лицемерие

Открытое выражение своей позиции, мыслей ради достижения гуманных целей – антипод определения лицемерия, т.е. лицемерие служит неким инструментом, пропитанным ложью и неискренностью, для достижения корыстных, лишенных нравственности результатов.

При этом нужно отличать поведение, не лишенное неискренности в целях сохранения благополучной обстановки, и лицемерие. Если преподаватель в университете вам неприятен, согласитесь, будет нерационально открыто ему это показывать. Деликатное обращение, воспитанность и уважение никто не отменял, а вот заискивание, восхваление преподавателя, явное открытое подчеркивание вашей благосклонности и расположенности – лицемерие чистой воды.

Некоторые люди полагают, что сегодня лицемерие встречается чаще, потому что появилось больше меркантильного интереса, поиска материальной выгоды. Также всегда активно обсуждался вопрос религиозного лицемерия. А как считаете вы, верны ли эти дискуссии? Оставляйте свое мнение в комментариях.

Еще одним отталкивающим качеством является скупость или жадность.

Жадность

На самом деле, жадность есть почти в каждом из нас, только степень её проявления у всех разная. Иначе говоря, человек умеющий контролировать свою жадность, заглушать её, не прослывет жадным.

Жадность, представляющая собой желание присвоения как можно большего количества материальных и других благ, бывает двух типов:
  • агрессивная (человек стремится заполучить даже то, что у него имеется, беспорядочно хватает что нужно и не нужно);
  • из-за страха (опасения в завтрашнем дне, стремление оградить себя от последствий негативных событий, создать подушку безопасности – вот чем руководствуется человек, обладающий жадностью из страха).
Стоит ли испытывать негативные чувства по отношению к жадине? Скорее, такие люди заслуживают жалости, ведь они не понимают истинных ценностей жизни, им не свойственен разумный альтруизм, желание поделиться с ближним. Придерживаетесь ли вы подобной точки зрения? Будем рады увидеть ваши ответы в комментариях.

Помимо указанных качеств, явно отталкивающей чертой является зависть.

Зависть

Можете ли вы назвать себя завистливым человеком? Если затрудняетесь ответить на этот вопрос, подумайте о том, чем обладает ваш знакомый, но чего не достает вам (дорогая машина, авторитет на работе, замечательная жена/муж и т.п.) и проследите, что вы при этом чувствуете. Если вам неприятен чужой успех, скорее, вы завистливы.

Оказывается, во время зависти у человека особенно активно работают зеркальные нейроны в теменной доле, что означает желание повторить действие, ситуацию, состояние, отсюда и возникает это чувство. Но что более неприятно – сопровождается оно злобой.

Между прочим, у разных народов зависть трактуется по-разному. На латинском зависть звучит как livor, что также означает «синева». Хотя у русского народа принята фраза «позеленел от зависти». В Китае, кстати сказать, зависть – это «болезнь красных глаз». А с каким цветом у вас ассоциируется зависть?

Следующим пунктом хотелось бы объединить два смежных качества: наглость и невоспитанность.


Наглость и невоспитанность

Либо хамство, бесцеремонность – слова, выражающие неуместное поведение людей в обществе и являющиеся приграничными по значению с наглостью.

Говорят, что наглость – второе счастье, но действительно ли это так? Конечно, человеку не следует забиваться в угол, быть подавленным, придумывать какие-то страхи, но существует грань между тем, что называется уверенностью, и тем, что называется наглостью. Уверенный человек в том числе уверен благодаря тому, что знает, как держаться на людях, что такое хорошие манеры и как держать тон, т.е. он воспитан. Вспомните, наверняка, вы сталкивались с ситуациями невоспитанности и наглости, и это вызывало у вас негативные эмоции.

Неблагодарность

Еще Габриэль Гарсиа Маркес отметил: «Людская неблагодарность не знает границ». Безусловно, мы часто сталкиваемся с неблагодарными людьми, но что мы знаем об этом качестве?

Неблагодарность может быть двух видов:
  • Белая (человек не оценил вашего благого деяния, забыл элементарно сказать «спасибо»), которая является вопросом воспитания.
  • Черная (после вашего благого поступка человек стремится причинить вам зло, сделать хуже), которая сродни зависти и предполагает непременное причинение зла благодетелю.
Безусловно, черная неблагодарность – характеристика деморализованной личности с искривленной картиной ценностей. Таких людей нужно попросту сторониться.

Что же ещё может нас оттолкнуть от человека?

Отсутствие чувства юмора

Конечно! Неумение шутить либо понимать шутки и все воспринимать всерьёз. Никто не любит пессимистов, зануд, люди хотят улыбаться, веселиться и наслаждаться жизнью, а разве можно делать это без смеха и подзадоривания?

Если у вас есть проблемы с чувством юмора, советуем вам посмотреть этот видеоролик:



Также не забывайте, что хорошее чувство юмора возможно, только если человек достаточно эрудирован. Поэтому следующим отталкивающим качеством хотелось бы упомянуть тупость.

Тупость

Да, как бы грубо это ни звучало, но никому не нравится разговаривать с человеком, который вас не понимает в силу своей глупости. Ведь мы инициируем беседу, чтобы найти отклик, поддержку в нашем собеседнике, своего рода эмпатию, и когда мы ее не получаем, а видим пустой взгляд и хлопающие ресницы, чувствуем фрустрацию. Поэтому старайтесь избегать глупых людей и сами стремитесь быть умными и интересными.


Безусловно, это не весь список отталкивающих качеств. Часто, когда людей спрашиваешь о самых плохих качествах человека, они упоминают агрессию, любопытство, жестокость, трусость и т.д. Возможно, мы чего-то не упомянули, поэтому будем ждать ваших дополнений в комментариях, и друзья, помните, мир любит хороших людей.

Желаем удачи!

Мадина Джиоева

1 коммент.:

  1. может быть, это относится к лицемерию - когда человек постоянно напяливает на себя разные маски...сегодня он один, а завтра совсем другой при тех же обстоятельствах...а пойдешь с ним на встречу с другими друзьями и увидишь еще третью маску, линию поведения...короче, отсутствует искренность, непосредственность, открытость....постоянно не уверена в том, как отреагирует этот человек в той или иной ситуации, невозможно составить портрет, размытость,размазанность личности.....

    ОтветитьУдалить