5 фраз, которые нельзя говорить человеку, когда он расстроен ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 24 мая 2020 г.

Filled Under: ,

5 фраз, которые нельзя говорить человеку, когда он расстроен


Вы хотите искренне поддержать расстроенного друга, а вместо благодарности он на вас обижается. Знакомая ситуация? Что же не так? Почему искренние слова поддержки часто не приносят облегчения? А порой, наоборот, усугубляют ситуацию, усиливая тревогу? Мы расскажем, какие фразы нельзя говорить человеку, когда он расстроен. И вы поймете, почему из-за этих, казалось бы, таких искренних слов вы можете поссориться с близким человеком.


Успокойся

Это самая распространенная фраза, которую говорят расстроенным людям. Она не работает по двум причинам. Во-первых, человек в таком состоянии вряд ли может успокоиться. Мало кто из нас умеет вот так вот по команде брать под контроль свои эмоции. Во-вторых, часто у человека есть весомая причина для беспокойства, и таким советом мы обесцениваем его право быть расстроенным в этой ситуации. Допустим, у человека родственник попал в больницу, а мы ему: успокойся. Зачем? Он имеет полное право волноваться за близкого человека. Его беспокойство в данной ситуации уместно и оправданно. Мы больше поможем человеку, приняв его тревогу, а не советуя ему избавиться от нее.

Все будет хорошо

Вторая по частоте использования фраза, которой мы обычно пытаемся успокоить расстроенного человека. Она тоже не работает. К сожалению, с помощью этой фразы мы не добьемся успокоительного эффекта. И тут тоже можно выделить две причины. Мы вроде искренне хотим помочь, а для человека эта фраза звучит, как шаблон, с помощью которого от него хотят отделаться. Вы пытаетесь поддержать, а человек слышит: мне все равно. Это первая причина. А вторая причина в том, что вам не поверят. А с чего всё будет хорошо? Откуда такая уверенность? Ведь реально-то может быть по-разному. Проанализировав ситуацию и не найдя причин, по которым все будет хорошо, человек может еще больше погрузиться в отчаяние. И тут опять лучше, как в ситуации с фразой «успокойся», принять беспокойство человека, не обесценивать его право быть расстроенным.

Не переживай из-за ерунды

Эта фраза - более жесткий вариант двух предыдущих. Она окончательно обесценивает чувства другого человека. То, что вас ерунда, для другого может быть очень важным. Вы искренне хотите этой фразой придать ситуации позитивные, светлые оттенки, а вместо этого принижаете то, что для другого человека очень важно.


Держись! Крепись!

Если вы хотите поддержать человека, не надо обращаться к действиям: крепись, держись и т.п. У человека просто нет на это сил. И не надо давать советов, типа «тебе нужно отвлечься и думать только о хорошем» или «в следующий раз сделай то-то и то-то». Эти фразы не работают. Это попытка рационализировать боль другого человека. Он к этому еще не готов.

У меня тоже самое, но я же с этим справляюсь (или справился)

Не обесценивайте опыт другого человека, сравнивая его ситуацию и его боль с вашей или с опытом других людей. Это не поддержка. У каждого человека свой опыт, своя боль и свои ресурсы, чтобы эту боль преодолеть. Особенно отравляюще звучит добавление: «но я же с этим справляюсь (или справился)». Все мы реагируем на один и тот же опыт по-разному. Есть люди более чувствительные, чем мы. Такое сравнение будет нечестным. Оставьте за человеком право отгоревать, позвольте ему какое-то время быть отчаявшимся, растерянным, озлобленным, опечаленным, уязвимым, слабым, раздражительным, болеющим всей своей душой.


0 коммент.:

Отправить комментарий