5 ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОГРЕССА В ЛИЧНОСТНОМ РОСТЕ ~ Трансерфинг реальности

суббота, 5 ноября 2016 г.

Filled Under:

5 ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОГРЕССА В ЛИЧНОСТНОМ РОСТЕ



Бывало ли у вас такое, что занимаясь своим личностным развитием достаточно продолжительное время, вы вдруг понимаете, что стоите на месте, или еще хуже чувствуете откат назад.

Но так ли это на самом деле?

В сегодняшней статье я хочу затронуть тему прогресса в развитии. Прогресса, результаты которого могут вдохновлять на дальнейшие подвиги, а могут, наоборот, демотивировать и сводить на нет всю значимость личностного, профессионального и любого другого роста. А ведь все дело в том, как оценивать эти самые результаты.


Я задумалась об этом, когда совсем недавно перечитывала свои дневниковые записи. Я погрузилась в чтение. И чем больше я читала, тем больше понимала, какой скачок в своем внутреннем личностном развитии я совершила за последние годы. А ведь сколько раз мне казалось, что я стою на месте, а порой я чувствовала такой откат назад, что все приложенные усилия казались напрасными и никому ненужными. И именно в этот момент я глубоко осознала колоссальную ценность ведения дневника и записывания всех своих важнейших мыслей и озарений.

А ведь не только дневник помогает увидеть тот путь, который мы прошли. Есть еще ряд инструментов, помогающих оценить свои результаты и почерпнуть вдохновение и силы из имеющегося опыта. Давайте посмотри, что это за инструменты:

1) Дневник, о котором мы говорили выше. Ежедневное его ведение, а потом возвращение к записям через год-два-пять лет позволяет не только оценить прогресс, но и вспомнить об особенных и значимых моментах своей жизни.

2) Подведение итогов за день, месяц, полгода, год и т.д. Что получилось хорошо? Что именно позволило мне достичь этого успеха? Что вышло не так, как я ожидал? И что я могу теперь делать по-другому, чтобы наверняка прийти к цели?


3) Ежедневное ведение дневника достижений и записывание всех, даже самых небольших успехов. Вот интересно, как вы обычно оцениваете себя: акцентируете внимание на том, что не получилось, и ругаете себя за ошибки и оплошности или вы замечаете то, что у вас получилось хорошо несмотря ни на что? Дневник достижений учит замечать свои успехи, тем самым развивая силу и перенастраивая ум с негатива и слабости на позитив и достижения.

4) Сравнение себя только с собой, и не с кем другим больше. Прямо сейчас вспомните, какой или каким вы были год назад? А пять лет назад? Что изменилось в вас? Чему вы научились за это время? Что приобрели? Что добавило вам мудрости и силы? Вы знаете, ведь то, что не идет вверх – падает вниз, а тот, кто не развивается – тот деградирует. И то, что вы читаете эту статью, уже говорит о вас, как о человеке, который не стоит на месте, а постоянно растет и развивается, совершенствуя себя и свою жизнь. Поэтому просто оглянитесь назад и заметьте ту важную позитивную разницу, которую вы создали сами, своими мыслями и действиями.

5) Любовь к себе и принятие себя и всех своих обстоятельств. Удивительно, но когда мы перестаем сопротивляться трудностям или откатам, а с любовью и благодарностью принимаем их, происходит разворот, и это становится своего рода трамплином для уверенного и мощного прыжка на новую высоту.

Прямо сейчас остановитесь, уделите себя несколько минут и подведите итоги за последний год. Какие свои достижения вы можете выделить? Что помогло вам достичь успеха? Какие ресурсы вам понадобились для этого и где вы смогли их найти? А за что вы себе благодарны больше всего?


Ирина Стояновская


0 коммент.:

Отправить комментарий