РИЧАРД БРЭНСОН: «5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫМ МЕНЯ НАУЧИЛА МАМА» ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 27 марта 2017 г.

Filled Under: ,

РИЧАРД БРЭНСОН: «5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫМ МЕНЯ НАУЧИЛА МАМА»

Ева Брэнсон воспитала сына безудержным мечтателем, за смелыми поступками которого почти всегда стоит строгий расчёт. И Ричард стал одним из самых известных и богатых людей на планете.

Ричард Брэнсон — эксцентричный миллиардер, о выходках которого знает весь мир. Тот самый щетинистый светловолосый здоровяк, что на спор оделся бортпроводницей AirAsia — в мини и блузку.

Мама Брэнсона Ева в своё время тоже переодевалась, но мальчиком. Так она попала в лётчики-планеристы. Затем была Вторая мировая и работа в Женской вспомогательной службе ВМС. 


А когда война закончилась, Ева снова сменила роль. На сей раз она отправилась на гастроли по Германии… балериной. Ещё чуть позже стала стюардессой, а тогда путешествия по воздуху были чем-то вроде нынешнего космотуризма.

Слишком часто детям твердят, что нельзя делать то, не стоит делать это, желая уберечь их от боли, которая следует за неудачей. По-моему, это величайшая ошибка: чем больше вы будете отговаривать детей от попыток что-то предпринять, тем быстрее в них погаснет любопытство, решительность и жажда исследований. Сегодня я тот, кто я есть, потому что мне было позволено совершать ошибки. Неудачи формируют характер и учат нас намного большему, чем мы можем узнать, не пытаясь что-то сделать.
Ричард Брэнсон, отрывок из книги The Virgin Way

Однажды предпочтя светской жизни домашний очаг в английской деревушке, мужа и троих детей, Ева ни на миг не утратила здравого авантюризма. Мама Брэнсона всегда была увлечена различными проектами. И почти в каждом добивалась успеха. А если нет, бралась за новый. Кажется, Ева стала бизнесвумен ещё до того, как изобрели само это слово. И вот как ей удалось вырастить из упрямого сорванца миллиардера, мечтателя и благодарного сына.

1. Живите, ни о чём не сожалея

Люди часто теряют время, зациклившись на своих неудачах, вместо того чтобы направить энергию на воплощение новых проектов. Ева научила Брэнсона никогда не оглядываться назад.


Никогда ни о чём не жалейте, сразу переходите к чему-то новому. Брэнсон родился не в золотой рубашке. Он хорошо помнит, как мама находила всё новые источники дохода. Часто это были ремёсла. Например, семья делала и продавала деревянные салфетницы и корзины для макулатуры. Если продажи шли плохо, Брэнсоны искали более доходный бизнес.

2. Учитесь выживать и делайте это быстро

Как вам такая история? Когда Брэнсону было лет пять, Ева высадила его из машины, сказав, что отсюда домой он пойдёт сам. Ричарду в итоге пришлось протопать 5 км и, что важнее, преодолеть свой страх перед общением.

Это было не наказание за детские проступки, а урок, как справиться с робостью и научиться просить других о помощи.

А ведь многим взрослым людям страшно что-либо переспросить.

3. Уважайте труд других и сами не отлынивайте от работы

В доме Брэнсонов всегда всё делали сообща. Ни единственному сыну Ричарду, ни двум его младшим сёстрам спуску не давали. У всех были свои обязанности.

Ева учила сына никогда никого не критиковать. И сама не критиковала поступки Ричарда. После очередной выходки могла сказать только: «Пойди посмотри на себя в зеркало. Как плохо это на тебе отразилось!»

4. Не теряйте головы

Очень просто потерять голову, когда у вас несколько авиакомпаний и пожизненный многомиллионный доход. Но мама научила Брэнсона оставаться собой.

Продолжайте мечтать, но при этом не теряйте головы. Ни от мимолётной славы, ни от количества нулей на банковских счетах.

5. Каждый день — это новый шанс

Это ещё одна возможность для чего-то нового и захватывающего. Маме миллиардера 93 года, и она до сих пор увлечённо работает. Основала Фонд Евы Брэнсон и пытается сделать доступным образование и медицину.

0 коммент.:

Отправить комментарий