4 СПОСОБА УВЕЛИЧЕНИЯ СЧАСТЬЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ГЕДОНИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 11 мая 2017 г.

Filled Under: ,

4 СПОСОБА УВЕЛИЧЕНИЯ СЧАСТЬЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ГЕДОНИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

«Не бывает счастья в готовом виде. Оно исходит от ваших собственных действий». – Далай-лама 

Одной из самых главных задач в жизни видится достижение счастья. Каждый хочет быть счастливым (или так говорит). Но если счастье действительно существует, то как его не только найти, но и сохранить? 

Исследователи пришли к выводу, что счастье состоит из трёх отдельных элементов. Во-первых, есть врождённый уровень счастья, на его долю приходится около 50 процентов. 

Были проведены исследования на нескольких парах близнецов. Одни из них росли вместе, другие раздельно. Исследователи обнаружили, что уровни счастья у всех были очень похожи, несмотря на полные различия в воспитании и окружающей среде. 


В своей книге «Психология счастья» Соня Любомирская называет это «предопределённым значением счастья». 

Второй элемент счастья, это жизненные обстоятельства, он составляет около 10 процентов. Это те события, которые происходят независимо от нашей воли, в том числе такие, как пол, возраст, место рождения, этническая принадлежность, родители, занятость, соседи и здоровье. 

Исследования показали, что жизненные обстоятельства составляют лишь 10 процентов нашего счастья, а это значит, что то, кем вы являетесь – мусорщиком или бизнесменом-миллионером – не оказывает большого влияния на уровень вашего счастья. 

Вероятно, вы сильно удивитесь, когда узнаете, что многие африканские общества, которые живут в условиях крайней нищеты, являются одними из самых счастливых. Они счастливее, потому что у них есть чувство общности, и это чувство общности не привязано ни к материальному богатству, ни к статусу, ни к имуществу. 

Третий элемент счастья – это то, что мы делаем и что мы думаем. Этот элемент составляет 40 процентов нашего счастья, и это действительно единственный элемент, над которым у нас есть контроль. Это означает, что наши преднамеренные действия и стратегия, которую мы решаем использовать для достижения своих целей, могут серьёзно влиять на уровень нашего счастья. 

Самой большой проблемой, с которой мы сталкиваемся во время преднамеренной деятельности и мышления, является штука под названием «гедоническая адаптация». Люди непостоянны, и, к сожалению, мы быстро привыкаем к хорошим вещам. По мере того, как постепенно уходит их новизна, мы получаем всё меньше удовольствия от тех вещей, которые недавно делали нас счастливыми. 

Например, если вы купили новый дом с прекрасным видом на океан, и каждое утро вы после пробуждения сидите в своём патио, пьёте капуччино или смотрите на то, как дельфины резвятся в воде, эта сцена вскоре уже не будет казаться вам красивой. Вы привыкаете к местам и звукам, поэтому утреннее времяпровождение постепенно перестаёт приносить вам первоначальное удовольствие. 

Мы можем изменить предопределённое значение счастья не больше, чем повлиять на цвет наших глаз или волос (без использования линз или краски!), а жизненные обстоятельства, как правило, зависят от нашего воспитания, так что их изменение может занять некоторое время. 

Но мы можем бороться с гедонической адаптацией и повысить уровень своего счастья, находя каждый день новый повод для радости. 

Если проснувшись, вы не напомните себе, что вам повезло иметь захватывающий вид, то радость от этого будет исчезать. С другой стороны, если вы проснётесь с мыслью «Ничего себе, как мне повезло», это создаст положительный настрой в вашей голове и поможет увеличить или сохранить свой уровень счастья. 

Все люди разные, и есть целый ряд вещей, которые вы можете сделать, чтобы увеличить своё счастье. Вот четыре способа, которые, кажется, помогают мне. 

1. Перестаньте беспокоиться; сосредоточьтесь на настоящем. 

Экхарт Толле считает, что одной из главных причин недовольства является тот факт, что мы живём либо прошлым, либо будущим. Он говорит: 

«Глубоко осознай, что настоящий момент – это всё, что у тебя есть». 

«Именно благодарность за настоящий момент раскрывает божественное величие жизни». 

«Сила для создания лучшего будущего кроется в настоящем моменте: вы можете создать хорошее будущее, создав хорошее настоящее». 


Сколько дней, недель и часов вы потратили на размышления о том, что могло бы быть, или обо всём том, что вы должны сделать? Если вы похожи на меня, я уверен, что ответом будет “очень много”». 

Это потерянное время, пустая трата жизни и пустой расход энергии. Единственный момент, который имеет значение – это настоящее. 

Когда я оставила свою работу и начала заниматься собственным бизнесом, я очень беспокоилась о результатах. Появятся ли у меня свои клиенты? Будет ли польза от этого? Что делать, если я прогорю? Что делать, если никого не заинтересует то, о чём я говорю? Что делать, если кончатся деньги? 

К счастью, у меня был инструктор по персональному росту, который помог мне удержаться на выбранном пути, и, в конце концов, я поняла, что тратила своё время на мысли о том, что может или не может произойти, но это никак не влияло на меня в настоящем времени. Единственное, что я могу контролировать – это то, что я делаю в данный момент. Если я двигаюсь по направлению к своей цели и делаю раз за разом маленькие шаги вперёд, то мне нужно перестать беспокоиться, пусть этого будет достаточно. 

2. Медитация. 

Очень многие говорят о пользе медитации, и я не могу с ними не согласиться. Медитация может помочь вам оставаться в настоящем и успокоить свой ум, даже если вы уделяете ей всего несколько минут в день. 

Медитация помогает в борьбе со стрессом, улучшает концентрацию внимания, замедляет процессы старения, настраивает на здоровый образ жизни и повышает уровень самосознания. Медитация – очень сосредотачивающаяся практика. Она позволяет сосредоточиться на главном и отбросить посторонние мысли, которые могут самопроизвольно возникать у вас в голове. 

Если у вас есть проблемы с концентрацией внимания, попробуйте заняться медитацией. В ней не существует правильных или неправильных способов. Не торопясь, попробуйте разные способы и выберите тот, который подходит именно вам. Самым важным является то, чтобы медитация стала частью вашей повседневной жизни. 

3. Разработка стратегий для преодоления стресса. 

Мы живем в напряжённое во многих отношениях время: политика, экономика, эмоции. Мы связаны и разъединены одновременно. Если сосредоточить внимание на всём плохом, что происходит с нами, вы, конечно, окажетесь в состоянии стресса и депрессии. 

Начните заниматься тем, на что вы можете повлиять, и оставьте в покое то, что от вас не зависит. 

К примеру, мы жалуемся на то, что через дорогу от нашего дома с грохотом сносят здание, и бульдозеры рычат по восемь часов в сутки шесть дней в неделю. 

Этот шум очень нервирует и напрягает, но они крупные разработчики, и если я на самом деле ничего не могу сделать, кроме как разорвать договор аренды и потерять кучу денег, то мне нужно просто найти способ привыкнуть к этой деятельности, а не расстраиваться каждую минуту. 

Для меня одним из способов борьбы со стрессом стало написание статей. Ведение записей является отличным способом снять напряжение. Некоторые люди любят работать в саду. Некоторые занимаются чтением или совершают пешие прогулки, принимают участие в общественных мероприятиях, играют в бильярд или даже просто принимают душ и расслабляются в гидромассажной ванне. 

Все люди разные. Подумайте о чём-то, что отвлечёт вас от стресса и напряжения дня и поможет успокоиться. Если вы недовольны своей работой, жалобы на неё вам ничем не помогут. Помочь может разработка плана смены работы и изучение потенциальных новых рабочих мест или, возможно, дополнительное обучение. 

Сосредоточьтесь на тех вещах, которые вы можете изменить, и на том, что вы можете сделать, чтобы убрать из своей повседневной жизни лишнее напряжение и стрессовые ситуации. Может быть, стоит с кем-то договориться о совместном пользовании автомобилем для поездок на работу, вместо того чтобы торчать на автобусной остановке? Вы можете попросить вашего мужа, чтобы он посидел один вечер с детьми, чтобы у вас появилось время встретиться с подругой? Вам нужен «мальчишник»? Так нет ничего плохого в том, чтобы обратиться с просьбой предоставить вам эту возможность. 

4. Налаживайте контакты в режиме реального времени. 

Как я уже упоминала ранее, одними из самых счастливых мест в мире являются те, где люди живут и существуют в обществе. Каждый из них является членом целого, и они стремятся помочь друг другу. Я считаю, что наличие связи с другими людьми – это одна из главных причин, по которой мы существуем, и оно является важным фактором для ощущения счастья. 

Исследовательница Брене Браун говорит: «Я определяю связи как энергию, которая существует между людьми, когда они чувствуют себя замеченными, услышанными и значимыми; когда они могут давать и получать без осуждения; и когда они получают поддержку и силу от своих отношений». 

Брене посвятила свою жизнь изучению наших слабых мест и связей, и она считает, что для того, чтобы получить наилучшие результаты и более осмысленную жизнь, мы должны делиться своими слабостями с другими. Я склонна согласиться с ней. 

Для того чтобы раскрыть свои слабости, вам нужно сблизиться; я не имею в виду обмен содержательными комментариями в Facebook; я говорю о реальной духовной близости. Истинная близость означает, что вам нужно понять, принять и услышать кого-то и позволить понять и услышать себя. 


Как вы можете это сделать? Начните с того, что поделитесь с людьми, которые уже присутствуют в вашей жизни, своими мыслями или присоединитесь к новой социальной группе, которая интересуется тем же, что и вы. Сходите в боулинг или посетите занятия по медитации. Ищите тех, кому тоже интересны подобные занятия, так вам будет легче начать устанавливать социальные связи. Вы – это то, что вы делаете. Мир перед вами. 

Это может звучать как общие ответы на действительно большие проблемы, и, возможно, что это так и есть, но это хорошее начало. 

Возьмите ручку и бумагу или начните печатать. Составьте список из нескольких вещей, которые вы можете делать каждый день, чтобы применить эти советы – тех вещей, которые помогут перестать беспокоиться. Определите, когда вы можете выкроить время для медитации, какие стратегии помогут вам справиться со стрессом, и как вы можете начать устанавливать социальные связи. А затем делайте то, что написали. 

Попробуйте делать эти четыре вещи в течение тридцати дней и посмотрите, станете ли вы чувствовать себя иначе. Если этого не произойдёт, попробуйте ещё тридцать дней или перейдите к новой стратегии. Важны не выигрыши или проигрыши, не успех или провал, а то, чтобы вы каждый день знали, что сделали всё возможное. Жизнь – это путешествие, а не гонка. 

По статье Carrie L. Burns
Перевёл Дмитрий Оськин

1 коммент.: