ЦИФРОВОЙ ДЕТОКС: 7 СПОСОБОВ ОТОРВАТЬСЯ ОТ СМАРТФОНА ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 25 ноября 2018 г.

Filled Under:

ЦИФРОВОЙ ДЕТОКС: 7 СПОСОБОВ ОТОРВАТЬСЯ ОТ СМАРТФОНА


Технология, которая была призвана дать нам свободу, превратилась в поводок, и чем более привязанными к своим смартфонам мы становимся, тем чаще возникает вопрос – так что же кого контролирует? Парадоксально, но факт: мы любим наши гаджеты, но ненавидим то, как чувствуем себя благодаря им, и никто не понимает, как же с этим справиться.

Проблема заключается не в самих смартфонах, а в наших с ними отношениях: технические новинки проникли в повседневную реальность так быстро и глубоко, что мы никогда толком не задумывались о том, какое влияние они могут на нас оказывать. Следующие семь пунктов помогут вам изменить выработанные с годами шаблоны поведения – и не удивляйтесь, если эти советы повлияют и на другие сферы вашей жизни.


1. Обзаведитесь новыми привычками. Любые изменения, которые мы вносим в нашу повседневную жизнь, потенциально могут превратиться в привычки – но для этого нужно специально акцентировать на них внимание до тех пор, пока они не дойдут до автоматизма. Где вы заряжаете свой телефон? Сколько времени после вашего пробуждения проходит, прежде чем вы тянетесь проверить сообщения? Какие приложения вы используете чаще всего, а какие крадут ваше внимание и заставляют отвлечься от более важных дел? Скорректируйте свои привычные шаблоны использования смартфона в течение дня и внимательно следите за тем, как это влияет на вашу продуктивность.

2. Соблюдайте телефонный этикет. Разработайте собственные правила пользования смартфоном и придерживайтесь их, когда вы проводите время с другими людьми, смотрите фильм, ведете машину, находитесь на учебе и так далее. Кроме того, подумайте, как должны обращаться со своими смартфонами находящиеся рядом люди для того, чтобы вам было комфортно, и ненавязчиво попросите их об этом. 

3. Позволяйте себе послабления. Если вы сорвались и вернулись к старым привычкам, не вините себя и позвольте себе сделать небольшой перерыв – чем меньше времени вы проведете за самобичеванием, тем быстрее вернетесь к достижению своих целей. Вы можете даже выделить какое-то количество времени на ежедневное бездумное пролистывание новостей: это может помочь избежать незапланированных срывов. Ну а если вы опасаетесь, что проведенные с телефоном в руках полчаса с легкостью превратятся в два или три, используйте специальный софт, который блокирует использование определенных приложений.

4. Устройте телефонный детокс. Отложите свой смартфон в сторону на время обеда, на вечер после работы или на целый уик-энд. Вполне возможно, что вам будет достаточно даже часа. Запишите свое намерение почаще отрываться от телефона на бумаге, определите свою цель в часовом эквиваленте и начинайте!


5. Отвлекитесь на другие дела. Если у вас нет других способов провести время, велика вероятность того, что совсем скоро вы вернетесь к прежним привычкам. Составьте список дел, которые приносят вам позитивные эмоции, и занимайтесь ими почаще.

6. Делайте паузы. Как вы думаете, почему неподвижность так важна для практики? Представьте, что вы проведете в этом состоянии минуту, полчаса, несколько часов – как вы будете себя чувствовать? Вместо того, чтобы хвататься за телефон – просто сделайте паузу, что бы для вас это ни значило.

7. Тренируйте внимание. Чтобы избавиться от ущерба, который приносят проведенные за телефоном часы, вы должны держать ваш мозг в форме. Выберите несколько упражнений для развития внимания и включите их в свою регулярную практику.


0 коммент.:

Отправить комментарий