5 КНИГ ПО ПСИХОЛОГИИ — ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ ДЛЯ ВСЕХ ~ Трансерфинг реальности

среда, 30 мая 2018 г.

Filled Under: ,

5 КНИГ ПО ПСИХОЛОГИИ — ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ ДЛЯ ВСЕХ

В этой статье представлены книги великих психологов, которые обязательны к прочтению для всех. В списке более пяти книг — они объединены в пять блоков по тематике и автору. Это обязательный минимум для любого образованного человека.

Виктор Франкл «Человек в поисках смысла», «Сказать жизни ДА»

Виктор Франкл, австрийский психолог и психиатр, ученик Альфреда Адлера и основатель логотерапии (от греческого «logos» — слово, «terapia» — забота, уход, лечение), по-настоящему выстрадал свою концепцию — логотерапия выросла из тех выводов, которые Франкл сделал, будучи заключенным концлагеря. В книге «Сказать жизни ДА» он рассказывает о том, как менялась психология заключенных и почему некоторые боролись, несмотря ни на что, а другие сдавались. А в книге «Человек в поисках смысла» — систематизирует главные идеи логотерапии.


Логотерапия — это направление психотерапии, главная задача которой — помочь человеку найти смысл в любых обстоятельствах его жизни, в том числе и в таких крайних как страдания. И здесь очень важно понять следующее: чтобы найти этот смысл, Франкл предлагает исследовать не глубины личности (как считал Фрейд), а ее высоты. Это очень серьезная разница в акценте. До Франкла психологи в основном пытались помочь людям, исследуя глубины их подсознания, а Франкл настаивает на полном раскрытии потенциала человека, на исследовании его высот. Таким образом, акцент он делает, говоря образно, на шпиль здания (высота), а не на его подвал (глубины).

Мартин Селигман «Новая позитивная психология», «Как научиться оптимизму»

Всемирную известность Мартину Селигману, американскому психологу, основателю позитивной психологии, принесли концепции выученной беспомощности и стиля объяснений. Селигман доказал, что в основе беспомощности (пассивности перед лицом якобы неустранимых неприятностей) и ее крайнего проявления — депрессии — лежит пессимизм. Концепция выученной беспомощности объясняет, почему мы становимся пессимистами, а концепция стиля объяснений — как изменить свое мышление, чтобы из пессимиста превратиться в оптимиста. Селигман разработал свою методику, которую назвал «модель НУП» (Неприятность — Убеждения — Последствия), где он пошагово объясняет, как бороться с выученной беспомощностью.

Норман Дойдж «Пластичность мозга»

Доктор медицины, психиатр и психоаналитик Норман Дойдж посвятил свою книгу такому важному явлению как нейропластичность мозга. Дойдж рассказывает о последних открытиях, доказывающих, что мозг способен менять собственную структуру благодаря мыслям и действиям человека. В книге представлены истории ученых, врачей и их пациентов, которые смогли значительно улучшить работу мозга. Труд Нормана Дойджа полезен тем, что дает инструменты, как сохранить здоровье мозга до глубокой старости.




Больше интересного - на нашем Telegram-канале
Ирвин Ялом «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти»

Американский психолог, психотерапевт, доктор медицины, профессор психиатрии Стэнфордского университета Ирвин Ялом пишет не только учебные и научно-популярные книги по психологии, но и художественные произведения, в которых наглядно показывает, как работает психотерапия («Когда Ницше плакал», «Шопенгауэр как лекарство»). Все его книги заслуживают внимания. «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти» — это обязательный минимум. Ялом очень деликатно подходит к самому болезненному для нас вопросу. Книга успокаивает и дает инструменты, помогающие наслаждаться каждой минутой жизни.

Эрик Берн «Люди, которые играют в игры», «Игры, в которые играют люди»

В этих двух книгах Эрик Берн, автор всемирно известных концепций сценарного программирования и теории игр, описывает свои главные идеи. Берн уверен, что жизнь каждого человека программируется до пятилетнего возраста, и потом мы живем по этому, уже заданному сценарию. Первая книга о том, как формируется сценарий и можно ли его изменить. Реализуя свой сценарий, мы играем друг с другом в разные игры (Берн считал их суррогатом истинной близости) — вторая книга о правилах этих игр и о том, как из них выйти, чтобы научиться настоящему общению.


0 коммент.:

Отправить комментарий