20 ПРЕДЕЛЬНО ЧЕСТНЫХ СОВЕТОВ 40-ЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ ТЕМ, КОМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 30 ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 5 ноября 2018 г.

Filled Under:

20 ПРЕДЕЛЬНО ЧЕСТНЫХ СОВЕТОВ 40-ЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ ТЕМ, КОМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 30


Меньше чем через год мне стукнет 40. Я бы солгала, если бы сказала, что меня не беспокоит приближение этой даты. 40 лет – это тот возраст, к которому я должна была, по моим юношеским представлениям, состояться как мама, деловая женщина и, возможно, как кто-то еще.

Я не могу пожаловаться на жизнь, которой я живу. Но если бы я сейчас могла бы что-то изменить, то определенно все спланировала бы несколько по-иному.

Я – уважаемая мама двоих детей, и у меня есть несколько достаточно весомых карьерных достижений, но иногда я сравниваю свою жизнь с жизнью других людей, и это просто сводит меня с ума.

Да, если бы я сейчас могла прожить последние 10 лет заново, совершенно точно в некоторых ситуациях повела бы себя по-другому. При этом нужно сказать, что многие допущенные мною ошибки стали для меня ценным уроком, за которые сейчас я благодарна жизни.


1. Любить и принимать себя полностью.

Я действительно верю в то, что если бы я в свои молодые годы смогла принять себя полностью, со всеми своими плюсами и минусами, то избежала бы многих неверных решений, которые приняла в своей жизни.

И чем больше вы познаете себя, тем больше начинаете принимать и любить себя.

Полюбив себя, вы сможете полюбить и принять других, что позволит вам устанавливать и поддерживать здоровые отношения с окружающими.

2. Питайте свою душу.

Не бойтесь заниматься теми вещами, которые воодушевляют вас. Если вы понимаете, что какое-то из увлечений не приносит вам радости, попробуйте найти что-то новое.

И продолжайте пробовать до тех пор, пока не отыщите ту вещь, ту сферу деятельности, которые будут давать вам ощущение тепла, свободы и счастья.

3. Чем больше друзей, тем лучше.

Долгое время я старалась рассчитывать лишь на свои силы и помощь небольшой группы самых близких для меня людей. Позже поняла, что намного лучше иметь обширную сеть друзей и просто хороших знакомых, которые смогут поддержать в трудные жизненные ситуации.

Ищите новые знакомства и развивайте старые отношения с людьми, на любовь и поддержку которых вы можете рассчитывать.

4. Будьте настоящими.

Я привыкла носить на своем лице красивую улыбающуюся маску, которую не снимала даже в самые трудные времена. Лишь несколько наиболее близких людей знали, что на самом деле происходило у меня внутри, когда я переживала периоды самых тяжелых жизненных испытаний.

Как только вы научитесь не бояться демонстрировать окружающим, что вы такой же человек: со своими слабостями, взлетами, падениями и трудностями, вы станете относиться к другим людям более человечно и искренне.

5. Живите для тебя.

Огромную часть своей жизни я посвящала заботе об окружающих людях, поэтому на себя у меня даже не оставалось времени.

На самом деле, у меня изначально была неправильная мотивация, что сделало мою жизнь намного сложнее. Вы просто не сможете сделать счастливыми всех в своей жизни. И как только вы начнете думать о себе, а не только о других, жизнь поменяется к лучшему.

6. У каждого компромисса должны быть свои границы.

Я смогла бы избежать сразу нескольких неудачных отношений, если бы знала об этом правиле, когда была моложе. Каждый из нас обладает своей индивидуальностью и имеет свои желания, поэтому в близких отношениях не обойтись без компромисса.

Если обе стороны идут на равные уступки друг другу, то компромисс, безусловно, является хорошей вещью. Но если отношения вас вынуждают полностью отказаться от собственных желаний и потребностей, то, значит, наступило время переоценить их и решить, действительно ли вы хотите оставаться с этим человеком.


7. Больше путешествуйте.

Это, наверное, самое большое мое сожаление. В молодые годы, когда у меня еще не было детей, я совершила несколько довольно увлекательных путешествий.

Подумайте сами – за деньги вы можете купить либо материальные вещи, либо воспоминания. Если бы я понимала это раньше, я бы перестала совершать бессмысленные покупки в магазинах и старалась бы тратить свои деньги каждый год хотя бы на одну новую поездку в новом направлении.

Путешествия позволяют вам испытать ощущение свободы и увидеть то, как живут люди в разных частях планеты.

8. Меньше беспокойтесь.

В прошлом мне постоянно приходилось бороться с чувством сильной тревоги и внутреннего беспокойства. Извините за тавтологию, но беспокойство сильно беспокоило меня, что лишь усиливало внутреннее напряжение.

Как только вы осознаете, что беспокойство – это совершенно бесполезное чувство, что оно никак не может повлиять на итоговый результат, вы начнете намного спокойнее относиться к тому, что может произойти с вами.

Вы поймете, что все в конечном итоге будет хорошо, несмотря ни на что. Как только я перестала беспокоиться обо всем на свете, мой уровень стресса значительно снизился.

9. Прекратить сравнивать себя с другими.

Иногда я начинаю себя сравнивать с теми людьми, которых встречаю в Facebook. Сравнение вашей жизни с жизнью лучшего друга, которого вы знаете очень хорошо, это одно, но начав проводить параллели своей жизни с жизнью неизвестных вам личностей из социальной сети, вы наносите себе чувствительный ущерб.

Как только вы поймете, что подобные сравнения ничего не дают, а только понижают вашу самооценку, вы сразу прекратите заниматься этим.

Я поняла, что всегда найдется кто-то умнее, красивее или лучше меня и приняла это. И теперь, если у меня появляется желание провести сравнение, сразу переключаюсь на чувство благодарности за свою жизнь и продолжаю спокойно двигаться вперед.

10. Хватит все время ждать.

Я раньше страдала синдромом Диснеевской принцессы. Ну вы понимаете, о чем я: встретить своего Прекрасного Принца, выйти замуж и жить долго и счастливо. Но после того, как мой брак номер 2 также оказался провальным, я просто бросила все свои ожидания и решила взять свою жизнь в свои руки.

Ожидание, которое вы возлагаете на кого-то постороннего, на самом деле всегда приводит лишь к чувству неудовлетворенности и рождает в итоге внутреннее негодование.

11. Живите, чтобы работать, а не работайте, чтобы жить.

Если бы я была моложе, то попробовала бы свои силы в самых различных областях деятельности и выбрала ту работу, которая мне подходила бы лучше всего. Это позволило бы мне прожить свои активные годы более ярко и интересно, потому что карьера занимает значительную часть нашей жизни.

Многим людям кажется, что они не работают, а отбывают повинность, так как жизнь, в которой вы работаете только ради того, чтобы получать зарплату, трудно назвать счастливой.


12. Делайте сбережения на черный день.

Раньше я не думала обо всем этом. Но сейчас, когда наблюдаю, как мои родители живут на одну лишь пенсию, начала задумываться о тех вещах, которые мне нужно сделать, чтобы финансово обеспечить свои пожилые годы.

Жизнь постоянно меняется и все время посылает вам новые испытания, поэтому будет разумно с вашей стороны не разбрасываться деньгами, а экономить их.

13. Помогайте окружающим.

Со временем я поняла, что мне нравится помогать другим людям. И это естественная потребность для всех нормальных людей. Поэтому многие вступают в волонтерские организации, другие занимаются благотворительностью, третьи просто всегда стараются поддерживать близких людей.

Посвящая часть своей жизни совершению добрых поступков, вы становитесь счастливее. Это очень полезно забыть о своих жизненных проблемах и потратить время на помощь другим людям.

Когда вы делаете что-то просто лишь по велению своего доброго сердца, не ожидая ничего взамен, вы начинаете чувствовать себя намного лучше, чтобы не происходило в вашей жизни.

14. Простите себя и других.

Я прожила большую часть своей жизни с чувством горькой обиды внутри. Это обиду я держала на одного человека, в виновности которого я долгое время не сомневалась. Но с возрастом пересмотрела свое отношение к ошибкам, которые совершают другие люди и я сама.

Просто поняла, что моя неумолимость мешает мне быть счастливой. И теперь я ощущаю себя по-настоящему свободной. Как только вы дозреете до того, чтобы отпустить боль, которую вам причинили другие люди или вы сами, вы поменяете свой взгляд на жизнь и любовь в положительную сторону.

15. Не тратьте слишком много времени на негативных людей.

Иногда бывает очень трудно избавить себя от общения с негативными людьми, особенно если они являются вашими коллегами или членами семьи.

Да, в некоторых ситуациях у вас просто не бывает выбора, но зато вы можете выбирать друзей – ведь именно с ними вы проводите большую часть своего свободного времени.

Если вы находитесь в отношениях с человеком, который только берет, не давая ничего взамен, значит пришло время установить новые границы или вовсе с ним расстаться.

Как только вы сможете установить границы с негативным человеком, которые оградят вас от ежедневного общения с ними, ваша жизнь сразу станет проще, потому что эта личность больше не сможет оказывать влияния на вас.

16. Научитесь говорить «нет».

Лично мне трудно говорить «нет». Я хочу сделать счастливыми всех знакомых мне людей, но это невозможно. За каждое свое сказанное «нет» я хочу оправдаться. Но чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что на самом деле я имею права не искать объяснений каждому своему отрицательному ответу.

А для этого вы должны научиться жить, в первую очередь, для себя, что позволит вам чувствовать полную уверенность в своем «нет».

17. Хорошо думайте, прежде чем сказать «да».

С годами я стала понимать, чего действительно хочу от себя и от своей жизни. Но когда ты молода, так легко увязнуть в своих чувствах и эмоциях.

Я состояла в отношениях с парнем, и хотела получать от него больше, чем он мне давал, поэтому согласилась на замужество, надеясь, что со временем все изменится к лучшему. Но все становилось только хуже.

Если вы не видите будущего с вашим текущим партнером или в ваших отношениях присутствует слишком много «но», то он вряд ли сможет стать хорошим мужем для вас. Гораздо проще на таких отношениях поставить крест, пока они не стали слишком серьезными.

Если вы сомневаетесь в своих отношениях или у вас присутствует желание поменять что-то в характере вашего партнера, то вам лучше расстаться с ним и двигаться дальше.


18. Умейте остановиться, чтобы полюбоваться красотой окружающего мира.

Нам, современным людям, живущим в интернете, становится все сложнее и сложнее отключиться от работы и виртуального мира, чтобы насладиться красотой мира реального.

Поэтому время от времени прикладывайте сознательные усилия, чтобы остановиться и полюбоваться восходом или закатом солнца, посидеть под ночным звездным небом, вдохнуть аромат цветов. Съездите на океан, поднимитесь в горы и полюбуйтесь природой.

Немецкий музыкант Феррис Бюллер однажды сказал: «Жизнь течет очень быстро, и если вы не будете время от времени останавливаться и оглядываться, вы можете пропустить все самое интересное».

19. Перестаньте беспокоиться о том, что другие подумают о вас.

Жаль, что не догадалась об этом намного раньше. Я была так обеспокоена тем, что другие думают обо мне, что часто моими словами и действиями руководило лишь желание угодить окружающим.

После того, как вы поймете, что нет ничего важнее, чем быть самим собой, ваша жизнь стать лучше, а многие беспокойства исчезнут сами по себе. Ведь правда, невозможно угодить всем, поэтому вам нужно просто сосредоточиться на себе и делать, что хочется.

20. Перестаньте бояться перемен.

Когда я была моложе, то хотела, чтобы все было предсказуемо и стабильно, чтобы как можно больше вещей оставались такими, какими я их привыкла воспринимать.

Мысль о том, что моя жизненная дорога будет оставаться почти без изменений на протяжении многих лет, внушала мне чувство безопасности.

Но однажды настал момент, когда в моей жизни за один короткий период случилось слишком много изменений, с которыми я не смогла нормально справиться. И тогда я поняла, что единственное, в чем я могу быть уверена в своей жизни – это перемены.

Как только вы будете в состоянии принять изменения и ощутите готовность к тому, что жизнь периодически может подкидывать самые различные испытания, вы ощутите смирение и силу принять все сюрпризы, которые вам подготовит судьба.


0 коммент.:

Отправить комментарий