Как управлять своим временем и успевать жить? ~ Трансерфинг реальности

пятница, 20 декабря 2019 г.

Filled Under: , ,

Как управлять своим временем и успевать жить?


Советы по эффективному использованию времени и планированию дел от Брайана Трейси.

Главным критерием эффективного использования времени является его результативность — какое количество важных для вас дел вы успели сделать за определенный промежуток времени. Но не менее важно то, с какой степенью успешности вы выполнили то или иное дело.


Многие стремятся к многозадачности и гиперпродуктивности. У некоторых это настолько входит в привычку, что для них становится тягостно ничего не делать. Если случаются периоды затишья, такие люди будут искать себе дело, лишь бы чем-нибудь заняться. Вряд ли такое времяпрепровождение можно считать эффективным.

В своих книгах признанный эксперт в области личной эффективности Брайн Трейси дает советы, как правильно выстроить свои отношения со временем, избежать перегрузок и стресса, выбраться из вечно вращающегося «колеса» и найти время для отдыха и удовольствия:

Действенный способ подчинить себе время — это грамотное планирование. Продумайте свой день или неделю тщательным образом заранее. Так вы избежите хаоса и ощущения, что дел настолько много, что вам не справиться. Сделайте это письменно.

Проранжируйте свои дела по степени важности. Можно распределить дела по колонкам — важные и срочные, важные, но несрочные, менее важные.

Планируя свой день, не стоит загружать его большим количеством важных дел. Практика показывает, что таких дел должно быть не больше трех. Так вы выполните задачи эффективно и не устанете.

Если задача очень серьезная и требует большого объема работы, пусть она будет в плане одна. Но ее вполне можно разбить на несколько пунктов и этапов. Так вы сможете оценить масштаб дела и сориентироваться в способах решения задач.


Работая над выполнением задачи, помогите себе не отвлекаться: отключите телефон, не используйте в качестве фона работающий телевизор, попросите не беспокоить вас какое-то время домашних и друзей. Если работа не требует глубокой концентрации, можно включить легкую музыку или звуки природы.

Старайтесь не откладывать на «потом» сложное или неприятное. Несделанное дело, которое к тому же вызывает у вас неприятные эмоции, станет источником дополнительного стресса. Пообещайте себе приятный бонус за выполнение работы и приступайте немедленно.

Не стоит ради большего количества выполненных дел жертвовать своим отдыхом. Запланируйте перерывы, прогулки и даже развлечения. Так вы будете оставаться в хорошем настроении и самочувствии и будете более эффективны.

Для некоторых из нас наибольшую сложность представляет именно начало деятельности. Мы никак не можем заставить себя начать работать. Можно придумать своеобразный ритуал, позволяющий создать настрой и погрузиться в работу.

Не стремитесь выполнять несколько дел одновременно. Одновременное выполнение нескольких разноплановых — это путь к стрессу, физическому и эмоциональному выгоранию.

Всегда думайте о себе как об успешном человеке. Создайте такой позитивный настрой в своем сознании. Представьте в своем воображении заранее, как решаете все свои задачи и уверенно действуете в любой ситуации.

Елена Кузьменкова, педагог-психолог

0 коммент.:

Отправить комментарий