«Не имейте дела с циниками и нытиками, заразительно страшно»: правила счастья Вячеслава Полунина ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 14 июня 2020 г.

Filled Under: , ,

«Не имейте дела с циниками и нытиками, заразительно страшно»: правила счастья Вячеслава Полунина


Вячеславу Полунину – 70 лет! Он умеет жить в удовольствие и превращать все вокруг в праздник – и на сцене, и вне ее!

В 1968 году Вячеслав Полунин основал театр «Лицедеи». Среди наиболее известных его номеров того времени «Асисяй», «Низзя» и «Блю Канари». А еще он обладатель многих престижных наград, артиста называют лучшим клоуном мира.

Несмотря на свой возраст, Полунин сохранил способность по-детски удивляться и радоваться жизни. Как сам говорит: «Самое важное занятие в жизни – баловство. Не взрослей – это ловушка!»


Вячеслав Полунин считает, что его главная задача как артиста – напоминать людям о том, о чем они мечтали в детстве. А еще он на собственном примере показывает, что радоваться жизни можно всегда!

Мы собрали самые яркие высказывания артиста – своеобразные правила счастья Вячеслава Полунина:

«Собирай для дела только тех, кого хочешь обнять. Второй постулат. С теми, кого не хочешь обнять, — ничего не получится. Я всегда собирал свои команды, с которыми делал фантастические дела, только из тех, кого хотел обнять».

«Как только попадаешь в сложную ситуацию, сразу начинай в неё играть».

«Я понял, что я всю жизнь был счастливым, и никогда об этом не думал. Мне было неинтересно об этом думать. Я просто был и все. С самого начала и всегда. Думаете, у меня не было трагедий? Все было. Но вопреки, через них, в обход, ползком, под колючую проволоку… Я попытался понять, как же это во мне живет. Как все время, всю жизнь быть в этом удивительном состоянии, когда хочется летать?»

«Память я давно уже выключил совершенно, она мне больше не нужна. Что осталось – хорошо. Не осталось – значит, не нужно».

«Я как ребенок: сейчас счастлив – сейчас нет. Если несчастлив – лезу из кожи вон, чтобы это устранить. Это формула моего существования. Если чувствую, что я не в гармонии, не в радостном созидании, – я воспринимаю это как болезнь. Болезнь может длиться день, неделю, год – но весь этот год я стремлюсь из нее выбраться. Это для меня ужас. Я не могу себе позволить быть несчастливым».

«Поверьте только в одно: фантазия – это всего лишь предчувствие. А мечты существуют для того, чтобы сбываться. Иначе – какой в них прок?»

«Когда ты понял, кто ты – заполни этим счастьем как можно большее пространство».


«Учиться надо у детей, они самые счастливые существа на свете. У меня главные учителя – дети, собаки, сумасшедшие, пьяницы, я за ними слежу. Есть часть людей, которые не думают, а просто живут. Каким-то путем они умудряются, не думая, делать каждый свой шаг не просто так, а подпрыгивая».

«Мой рецепт счастья очень прост. Счастье состоит в том, чтобы делать людей вокруг себя счастливыми».

«…хохочу даже в самых сложных ситуациях. Не так давно давал интервью, и мне говорит мой собеседник: «Вот когда мы столько-то лет назад общались, вы были самоуглубленным, а теперь хохочете без остановки». И правда, хохот – теперь мое состояние на годы. И я очень этому рад».

«Самое главное, чему я следовал всю жизнь – делать только то, что люблю. Никогда ни за какие калачи не нужно делать то, что не любишь».

«Не бери бутерброд больше, чем рот. Простое правило, я за ним очень слежу. Сил у человека определенное количество. И только тогда радостная игра этих сил создает счастливую атмосферу, когда их избыток, когда их больше, чем нужно для того, чтобы что-то сделать».

«Быть несчастливым – это все время стремиться куда-то и не замечать того, что ты уже находишься там, куда ты хочешь попасть. Каждый день ты находишься в счастье. Но зачастую люди не замечают этого. Вот человек думает: если добьюсь чего-то, заработаю больше денег, возьму какие-то высоты — в науке, там, или в обществе, вот тогда я буду счастливым. Он не понимает, что уже находится в состоянии, в котором есть счастье. Всегда. А дураки так и поступают. Это мудрость. Собственно, задача клоуна – помочь человеку стать дураком. Или перестать быть несчастным».

«Интересно заниматься только тем, что невозможно. Остальное неинтересно».

«…На деле плюс притягивает плюс, а не наоборот. Как выяснилось, физические формулы, в которых плюс притягивает минус, не работают в человеческом пространстве. Чем больше плюсов ты собираешь, тем больше плюсов на выходе, и никак иначе».


«У меня закон во всех сообществах, где я нахожусь, – циников и нытиков вон. Никогда с этими людьми не имейте дела. Заразительно страшно, заражает тут же».

«У меня одновременно 50 проектов. Взял себе за правило: делаешь 10 проектов, 9 проваливаются, один выигрывает, ты всегда счастлив. Это замечательный способ быть всегда счастливым – всегда запускать кучу проектов, хоть один тебя обязательно отблагодарит. Вот формула, по которой я очень-очень много сделал».

«Важный момент — во все влюбляться, всему отдаваться на полную катушку. Без любви, без увлеченности, без удовольствия, бесшабашности — ничего не получится. Нужно на всю катушку, как в рок-н-ролле, чтобы улетела твоя партнерша под самый потолок. Я думаю, что это очень важный момент. Нигде не экономьте. Расходуйте на все, что только можно, без конца. Оно вернется обратно».


0 коммент.:

Отправить комментарий