Трансерфинг реальности: мир иллюзия
Показаны сообщения с ярлыком мир иллюзия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком мир иллюзия. Показать все сообщения

понедельник, 14 мая 2018 г.

,

Иллюзия уверенности в себе


С некоторых пор я обнаружил, что для меня одно очень популярное выражение потеряло смысл. Это «уверенность в себе» (и родственное ей «вера в себя»). Потому что оно очень абстрактно, непонятно что означает. «Мне нужно стать уверенным в себе» или «мне не хватает уверенности в себе» - что это значит? 

Вот говорят об уверенном поведении. Но в чем уверен человек, который так себя ведет? Когда начинаешь конкретизировать эту абстракцию, то обнаруживаешь все, что угодно - но только не эту «веру в себя». Можно быть уверенным в своей привлекательности для противоположного пола. Уверенным в наличии у себя необходимых навыков, необходимых для успеха. Уверенность в успехе, в конце концов. 

Кроме того, само это слово, «уверенность», для меня звучит очень даже ненадежно. Сравните: «я уверен, что у меня есть все необходимые качества/ресурсы для достижения успеха» и «я знаю, что у меня есть все необходимые качества/ресурсы». «Я уверена в своей привлекательности для мужчин» и «я знаю, что могу быть привлекательной для мужчин». 


Для меня «я знаю» звучит увереннее, чем «я уверен», как это ни парадоксально. Потому что вера во что-то по сути своей основана не на фактической реальности, а на убежденности в том, что что-то должно быть так, а не иначе («вера» и «верный» - однокоренные слова). А с какой стати должно быть именно так? Уверенность в себе при таком раскладе – это уверенность в том, что я всегда прав? С какой стати? 

Поэтому «уверенность» так легко пошатнуть, и несколько неудачных попыток сделать что-то могут ее вообще стереть в порошок. Фактическая реальность оказывается не соответствующей «правильной» реальности, и обнаружение этого нередко бьет очень сильно. 

Скажу даже больше: переживание неуверенности при начале любого нового дела (нового знакомства) – совершенно естественно и адекватно, потому что новое – оно по определению неизвестное, и у нас еще нет готовых шаблонов для действия. 


Больше интересного - на нашем Telegram-канале

Неуверенность лежит в основе любого развития, потому что процесс и результат непредсказуемы; уверенность же как раз базируется на идее, что ничего неожиданного не произойдет, я все «уже проходил не раз» и «я все предусмотрел» (т.е. все мои действия – правильные и приведут к успеху). 

В общем, человек я довольно неуверенный и тревожный. У меня много сомнений, колебаний, страха тогда, когда предстоит что-то совсем новое. Абстрактной «уверенности в себе» я лично предпочитаю «готовность к риску», которая подразумевает способность быть рядом со своей неуверенностью, выдерживать ее – и действовать так, как хочешь. А как выдержать-то ее, неуверенность, не отказаться от того, что хочешь? 

Если бы был кто-то, кто нам мог бы дать 100%-ю гарантию успеха, то места колебаниям бы не было. Ведь люди боятся не новизны или риска как таковых, а поражения, вероятность которого возрастает вместе с новизной. Именно страх поражения уничтожает готовность к риску, а наличие «правильных и проверенных способов» придают уверенности в том, что удастся избежать непереносимых негативных переживаний и получить долю приятных. 


Дайте гарантии – и я вам обещаю, что увереннее меня не будет человека (только убедите меня, что эти гарантии действительно на 100%, а не на 99)… Но если неудача очень тяжела, если нередко сопровождающие ее стыд, унижение, вина, грусть, отчаяние достигают порога невыносимости, отравляя тело и душу – тогда никакие мантры «я смогу!» не спасут, равно как и любые попытки успокоить себя после поражения, вроде «не очень-то и хотелось» или «зато я умею вот это!». 

Почему неудачи и поражения становятся столь ужасны, что люди готовы отказаться от них в пользу более «уверенных» путей или ждут гарантий, чтобы стать «уверенными в себе» (а наличие этих гарантий, как мне кажется, единственный способ обрести это)? 

Я думаю это потому, что у нас часто отсутствует способность к самоподдержке. То есть, в трудный для себя момент не отворачиваться от своей боли, а признавать ее – и быть рядом. 

Часто же люди совершают одно из двух действий, каждое из которых и делает переживание токсичным, то есть непереносимым: 

А) Пытаются обесценить или проигнорировать переживание. «Нет, я совсем не обижен», «нет, я не боюсь», «хватит горевать, бери себя в руки», «у меня и так есть все, что мне нужно, это я с жиру бешусь»… . Игнорирование реальности, игнорирование знания о своем реальном и актуальном состоянии оборачивается тем, что избегание этого знания (я обижен, я боюсь, я горюю, я разочарован, я обескуражен…) становится привычным поведением. 


Б) К имеющемуся переживанию (горю, страху, стыду…) добавляют ненависть к себе такому. Ты потерпел неудачу? Это потому что у тебя руки из жопы растут. Ты испугался? Трус. 

Помните, может быть, из детского опыта, что вас больше всего утешало тогда, когда вам было плохо? И что наоборот, усиливало боль, «раскрашивая» ее дополнительными оттенками стыда, унижения, вины? 

Помню, как при мне один мальчик свалился с велосипеда и ударился коленкой. Подскочивший папа сначала рявкнул «ты куда вообще смотрел?!» (действие «Б»), а потом дополнил это: «все, хватит реветь!». И я помню, как меня самого в детстве и моих дочек сейчас утешает совсем иное: признание их боли и разрешению этой боли быть. «Ты упала с велосипеда, больно и обидно, да? Я понимаю, это очень неприятно…». 

Нам в детстве очень нужен опыт переживания поражения или неудачи, когда от нас не отворачиваются близкие люди, а просто находятся рядом – и не прерывают проживание и осознание того, что произошло. Не отворачиваются и не затыкают. Тогда и мы учимся не отворачиваться от себя и не усиливаем реальные чувства от того, что что-то в этом мире идет не так, как нам хотелось бы, еще и ощущением собственной «неправильности». 


Самые трогательные моменты в спорте для меня – это не торжество победителей, а когда побежденные подходят к своим болельщикам – и от них не отворачиваются с криками «неудачники!», а им хлопают, подбадривают и говорят: «Да, очень жаль, но вы наши все равно, и спасибо, что боролись!»… Причем они не кричат «вы лучшие!!!» - это неправда, лучшим оказался сегодня кто-то другой. Они говорят: «Мы все равно с вами»… 

Как часто многим людям не хватает этой внутренней команды болельщиков, которые в моменты нашего самого тяжелого падения и унижения остаются рядом – и переживают неудачу вместе... 

Внутреннее одиночество, когда сам с собой не можешь разделить горечь, а можешь только добивать сам себя – вот источник зашкаливающей неуверенности. Вера в себя, если уж на то пошло, это знание/ощущение того, что ты сможешь принять, прожить любой результат своих действий – и не уничтожить себя в случае неудачи. Даже в случае серии неудач. 

Когда я пишу эти строки, я совершенно не уверен, что эта статья понравится, соберет много откликов, лайков и так далее. У меня нет технологии «уверенного написания хитов». И я не знаю, каким будет отклик. 

Но если я готов встретиться с любым переживанием – то я смогу выложить ее в свой блог или куда бы то ни было. Если будет отклик – мне это точно приятно и немного радостно. Немного – потому что все-таки это уже не первая статья… 

Если не будет никакого отклика – мне точно будет грустно, будет жаль, что то, что для меня является важным и интересным, у других не отозвалось. Но, похоже, внутри себя мне уже удалось в этом случае создать команду собственных болельщиков, свой поддерживающий «внутренний объект», и мне не страшно. И сегодня я рискну… 

Автор: Илья Латыпов

Источник

Publisher: Armine - мая 14, 2018

суббота, 17 февраля 2018 г.

7 САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ИЛЛЮЗИЙ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА


Иллюзии — это искаженное восприятие реальности. Они заставляют верить людей в такие вещи, которые не существуют. Люди, которые окружены собственными иллюзиями, в конечном итоге перестают развиваться, совершают все больше ошибок и начинают деградировать. Вот 7 самых распространенных иллюзий в жизни человека: 

1. Я займусь этим позже, просто пока у меня нет времени …
Это самая популярная иллюзия. Не существует такого понятия, как «нет времени». Время есть всегда, и лишь Вы можете решить, как им распоряжаться. Если что-то действительно важно для Вас, Вы найдете на это время автоматически.


2. Я могу достичь своей цели быстрее …
Многие стремятся добраться до пункта назначения раньше срока. Но это невозможно. Двигаясь к своей цели Вы должны пройти все вехи. Если же Вы пропустите хоть одну из них, достигнутая цель не оправдает Ваши ожидания.

3. Я контролирую …
Вы не контролируете абсолютно ничего, кроме собственного разума. Жизнь в любой момент может преподнести Вам неожиданные сюрпризы.

4. Я буду счастлив, если …
Многие люди заблуждаются, думая, что наступит завтра и случится что-то хорошее, проблемы пропадут и они будут счастливы. Быть счастливым можно лишь в настоящий момент, а если Вы не можете найти на это причину прямо сейчас, Вы не найдете ее и в будущем. Попробуйте изменить Ваше восприятие окружающего мира и, возможно, Вы увидите, что для того, чтобы радоваться жизни, необязательно чего-то ждать.


5. Я могу изменить других …
Не стоит питать иллюзии, что Вы когда-нибудь сможете изменить другого человека. Вы можете лишь изменить свое отношение к нему или вдохновить его на то, чтобы он попробовал измениться сам.

6. Я сделаю это, когда …
Не обманывайте сами себя, придумывая причины отложить Ваши дела на потом. Вы можете ждать целый год пока приедет Ваш дядя, чтобы он помог Вам поклеить обои, но будьте уверены, что когда он приедет найдется еще тысяча проблем, мешающих Вам это сделать. Если у Вас есть действительно важное дело, займитесь им прямо сейчас, иначе Вы можете никогда его не закончить.

7. Я поупражняюсь, когда у меня будет на это больше сил …
Если Вы хотите упражняться, начните прямо сейчас, а если Вы не хотите этого делать, не оправдывайте себя ложными обещаниями.

Источник

Publisher: Armine - февраля 17, 2018

пятница, 13 октября 2017 г.

,

7 САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ИЛЛЮЗИЙ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА


Иллюзии — это искаженное восприятие реальности. Они заставляют верить людей в такие вещи, которые не существуют. Люди, которые окружены собственными иллюзиями, в конечном итоге перестают развиваться, совершают все больше ошибок и начинают деградировать. Вот 7 самых распространенных иллюзий в жизни человека: 

1. Я займусь этим позже, просто пока у меня нет времени …
Это самая популярная иллюзия. Не существует такого понятия, как «нет времени». Время есть всегда, и лишь Вы можете решить, как им распоряжаться. Если что-то действительно важно для Вас, Вы найдете на это время автоматически.


2. Я могу достичь своей цели быстрее …
Многие стремятся добраться до пункта назначения раньше срока. Но это невозможно. Двигаясь к своей цели Вы должны пройти все вехи. Если же Вы пропустите хоть одну из них, достигнутая цель не оправдает Ваши ожидания.

3. Я контролирую …
Вы не контролируете абсолютно ничего, кроме собственного разума. Жизнь в любой момент может преподнести Вам неожиданные сюрпризы.

4. Я буду счастлив, если …
Многие люди заблуждаются, думая, что наступит завтра и случится что-то хорошее, проблемы пропадут и они будут счастливы. Быть счастливым можно лишь в настоящий момент, а если Вы не можете найти на это причину прямо сейчас, Вы не найдете ее и в будущем. Попробуйте изменить Ваше восприятие окружающего мира и, возможно, Вы увидите, что для того, чтобы радоваться жизни, необязательно чего-то ждать.

5. Я могу изменить других …
Не стоит питать иллюзии, что Вы когда-нибудь сможете изменить другого человека. Вы можете лишь изменить свое отношение к нему или вдохновить его на то, чтобы он попробовал измениться сам.

6. Я сделаю это, когда …
Не обманывайте сами себя, придумывая причины отложить Ваши дела на потом. Вы можете ждать целый год пока приедет Ваш дядя, чтобы он помог Вам поклеить обои, но будьте уверены, что когда он приедет найдется еще тысяча проблем, мешающих Вам это сделать. Если у Вас есть действительно важное дело, займитесь им прямо сейчас, иначе Вы можете никогда его не закончить.

7. Я поупражняюсь, когда у меня будет на это больше сил …
Если Вы хотите упражняться, начните прямо сейчас, а если Вы не хотите этого делать, не оправдывайте себя ложными обещаниями.

Источник

Publisher: Armine - октября 13, 2017

воскресенье, 25 июня 2017 г.

, , , ,

ИЛЛЮЗИЯ РАЗДЕЛЁННОСТИ: МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ТАКИМИ ОДИНОКИМИ

«Основное заблуждение людей заключается в том, что они думают, будто я – здесь, а они – там». ~ Ясутани Роси 

Вам знакомы те моменты? Те недолгие, мимолётные моменты, которые пытаются пробиться сквозь серую мглу повседневной жизни и озарить всё вокруг, как солнечный свет. Те моменты, когда вы внезапно ощущаете тонкую связь с окружающим миром, когда обыденная отчуждённость современной жизни исчезает, когда всё начинает вспыхивать разноцветными красками. 

Пытаясь пережить ещё один обычный день, на фоне статической депрессии, искажающей краски мира, я часто не осознаю, что двигаюсь по нисходящей спирали до тех пор, пока не подниму взгляд в небо и не увижу солнце, которое кажется таким далёким. 

Винтовая лестница в моей голове имеет ступени, которые стали не просто гладкими от частого использования: мне кажется, будто их кто-то постоянно смазывает, чтобы они были более скользкими. В самом низу есть дверь с надписью «Самоубийство»; она ждёт… Однако открыть и войти в неё – проще всего; гораздо сложнее пытаться карабкаться вверх по тем бесконечным, скользким ступеням. 


Внезапно я пересекаюсь взглядом с другим человеком. Неожиданно. Внепланово. 

Нет, мы не просто посмотрели друг на друга мельком и продолжили автоматически шагать вдоль улицы. На самом деле мы обменялись взаимным признанием: чем-то по сути своей человеческим. Связь. 

Замерцали стереотипы и защитные механизмы, которые на самом деле являются дымовой завесой страха – туманным полем искажения, которое размывает наше видение того, что прямо перед нами. Барьером, за которым мы прячемся, думая, что это прочная стена, когда на самом деле он является не более чем густым туманом. 

Разум любит условные обозначения и ярлыки, однако никого нельзя точно свести к этим грубым символам, и никто на самом деле не может вписаться в рамки, которые мы создали для того, чтобы сделать сложный мир более управляемым. 

«Управляемый» – это электронная таблица, не вещь, по сути. Это линза, как в очках, предназначенных для чтения: она помогает нам видеть что-либо на одном уровне, однако искажает всё остальное, если мы поднимем взгляд вверх и попытаемся увидеть что-нибудь ещё. 

Если влияние стереотипов уменьшается, тогда эти моменты связи становятся чище. Суть проявляется, и мы можем в полной мере насладиться её безупречностью. В такие моменты взгляды являются не обманчивыми и вводящими в заблуждение, а, наоборот, откровенными и обнажающими. 

Недавно я, возвращаясь в квартиру, которую я снимал, переходил через ручей по узкому мостику. Всего в нескольких шагах от меня стояли двое молодых людей в спортивных костюмах; они тихо беседовали, облокотившись на перила. Они увидели меня, и один из них начал озираться по сторонам. Он был немного напряжён, инстинкты предупреждали его о моём приближении. 

Мы пересеклись взглядами. Мы не улыбались; мы не обменивались рефлексивными любезностями. Но мы оба слегка кивнули, и в этот момент произошёл бессловесный обмен несколькими глубокими человеческими вещами. 

Приветствие; признание того, что мы видим, как другие проживают свой день, без необходимости вмешательства, лишних вопросов или назойливости; что мы наслаждаемся ярким, красивым утром; что между нами, возможно, существуют культурные и классовые различия, однако мы не придаём им значения в этот простой межличностный момент; что в некотором эфемерном, но весомом смысле мы уважаем друг друга. 

Тем не менее, эти слова звучат слишком холодно, в то время как на самом деле такие моменты являются определённо тёплыми. Незнакомец на террасе, поднимающий бокал за вас в молчаливом тосте; понимающий взгляд, которым вы обмениваетесь с родителем, пытающимся успокоить своих маленьких детей; придерживание двери для незнакомого человека и обмен улыбками; махание рукой кому-то на проплывающем мимо корабле и получение ответного приветственного жеста. 

Это не ритуалы, вежливость или прочие проявления отработанного и механического поведения. Это то, о чём говорят все преподаватели медитации, которые учат нас присутствовать в настоящем моменте и не накладывать на себя и окружающий мир различные истории. 

Это небольшое знание, доступное каждому, подмигивание из-за угла матрицы, когда вы оба молча признаёте абсурдность рамок, в которых мы живём. 

Это бариста, который улыбается вам, передавая приготовленный кофе; вы молча признаёте, что притворяться глупо, и вам не нужны слова, чтобы оценить обмен, который имеет место быть. 

Я не говорю, что мы бы стали хорошими друзьями и наслаждались компанией друг друга, если бы мы решили заговорить. Однако, помимо тех образовавшихся слоёв культурного, социального и личностного компоста, есть ещё ядро общей человечности, которое мы инстинктивно распознаём в эти краткие моменты и чувствуем себя удовлетворёнными. Если начнётся зомби-апокалипсис, то мы, скорее всего, сможем рассчитывать на помощь других людей. 

Ладно, в сторону шутки о зомби. Фильмы-катастрофы и средства массовой информации любят пугать нас картинами того, как общество и человечность стремительно разрушаются перед лицом серьёзных стихийных бедствий. 

После урагана Катрина Новый Орлеан был представлен в СМИ как гоббсовский мир, где человек человеку – волк, однако это было неправдой. Страхи правительства, полиции и средств массовой информации стали линзами, через которые они – а затем мы – воспринимали и оценивали ситуацию. Реальность же была совершенно другой. 

Как пишет Ребекка Солнит в своей удивительной книге «Рай, построенный в аду», катастрофа не превратила людей в дикарей и варваров; наоборот, они охотно оказывали помощь пострадавшим, создавая приюты, кухни, поисковые отряды и больницы. 

По словам Солнит, даже жертвы природных и техногенных катастроф, которые пережили страшные личные потери, оглядываясь назад, считают те периоды одними из лучших в своей жизни. По большей части это связано с тем, что тогда они ощущали самые редкие вещи в современном индустриализированном мире, что тогда им приходилось выполнять значимые и содержательные задачи. 

Почему? Потому что они вдруг стали общаться и сотрудничать с людьми, которые были с ними в одной лодке, начиная от незнакомцев и заканчивая соседями, с которыми они лишь изредка обменивались приветствиями, несмотря на то, что жили рядом в течение многих лет. 

Всё было похоже на то, что внешние обстоятельства спровоцировали активацию режима человечности, вернули людям нечто более существенное и менее сложное. 

Исследователь Себастьян Юнгер называет этот феномен возвращением к племенному существованию; однако это не история возврата к идеализированной досовременной жизни. Это просто повторное открытие того, что уже существует: это крах домысла, который описал Ясутани Роси – иллюзии того, что «я – здесь, а они – там». 


Не поймите меня неправильно – я часто ловлю себя на том, что активно избегаю любой связи с окружающими людьми. Когда я нахожусь на улице, какая-то часть моего разума заставляет меня надеяться на то, что никто не завяжет со мной разговор. Что, если они попросят у меня то, что я не смогу им дать, и это сильно расстроит меня? Почему меня не могут просто оставить наедине с моими мыслями? 

Тем не менее, отгораживаться от этих внешних факторов – не выход. В конце концов, это связано со страхом. Страхом перемен, страхом неудач и страхом потери контроля. 

Эти страхи являются допустимыми и одновременно неразумными: перемены – это единственная константа в жизни, поэтому нет никакого смысла их бояться. А контроль – это всегда иллюзия и ограничение. 

Мы рассматриваем момент прерывания как нечто негативное, ведь мы не знаем, что произойдёт дальше. Возможно, этот человек хочет узнать время или он заблудился, и когда мы ему поможем, мы, в конечном счёте, почувствуем облегчение и радость. 

Такое приятное ощущение. Возможно, даже знакомое. Но зачем акцентировать внимание на этих маленьких моментах, если мы все их знаем? 

Потому что каждый из них, кажется, приходит как сюрприз или небольшое облегчение. Потому что мы (по крайней мере, те, кто живёт в больших городах) сталкиваемся с неопределённостью в отношении людей, окружающих нас. И поэтому мы опускаем глаза вниз или же небрежно скользим взглядом по прохожим, избегая контакта из-за страха получить отказ или быть в чём-либо обвинённым. 

Конечно, было бы гораздо проще оставаться в неизвестности, однако мы по-настоящему живём лишь тогда, когда окунаемся в эту неизвестность с открытым сердцем и разумом. 

Мы должны научиться принимать неопределённость, ни за что не цепляться. Буддизм призывает нас оставаться открытыми для текущего безосновательного момента и непосредственного опыта, не надеясь на то, что всё произойдёт так, как нам хочется. 

Суть заключается в том, чтобы не ждать реакции, не ждать вообще ничего (чтобы потом ваше эго не возмущалось, почему тот или иной человек не ответил на вашу улыбку или приветствие). 

Наоборот, моменты связи происходят, когда вы отдаёте что-либо, не требуя ничего взамен и не активизируя высшие функции головного мозга. Мы можем оставаться открытыми для всех вокруг нас, потому что они – это также мы, только живут другой жизнью. Нет необходимости в «почему»; мы просто делаем. 


Когда мы действуем без ожиданий, разочарование никогда не наступит. И что бы ни произошло – хорошее или плохое, оно просто превратится в данные – а не то, что нужно класть на весы ожиданий и сравнивать с тем, чего мы хотели. 

Для меня и многих других людей депрессия создаёт ощущение безнадёжной изоляции; она препятствует установлению связей. Однако то, что солнце кажется маленьким шариком света на вершине той винтовой лестницы, является всего лишь очередным искажением. 

По правде говоря, свет бодхичитты – «пробуждённого сердца» – находится внутри нас и всегда доступен. Идея разделённости – это ещё одно заблуждение, которое заставляет нас думать, что мы отделены от сердца бодхичитты внутри нас. 

Если вы одни, это не значит, что вы одиноки. Те мимолётные взгляды говорят о том, что мы можем быть одни, но при этом у нас сохраняется связь с людьми и окружающим миром. Чтобы быть открытыми для них, мы просто должны достаточно присутствовать в текущем моменте. 

По статье Jon Waterlow 

Publisher: Gaya - июня 25, 2017

пятница, 19 мая 2017 г.

, , ,

ИЛЛЮЗИИ, КОТОРЫЕ НЕ ДАЮТ НАМ РАСТИ

Говорят, что иллюзии - это вредно и плохо, что они уводят от реальности... В статье рассматривается, так ли уж действительно плохи наши иллюзии и как они сдерживают наш рост и развитие.
Последняя иллюзия – вера в то, что ты уже потерял все иллюзии.Морис Шаплен
Один знакомый рассказывал про то, как его начальница, благополучно ушедшая в декрет, через несколько лет зашла в гости в свой бывший отдел. С учетом того, как все меняется в офисной среде, за эти годы появилось много нового, а что-то просто ушло. Тем не менее, вопросы, которые задавала начальница, говорили о том, что ее представление об отделе осталось ровно таким же, как и в последний рабочий день перед уходом в декрет.


Подобное часто происходит с нами и в повседневной жизни. Люди, с которыми мы не общались несколько лет, нам кажутся такими же, как были тогда. Города в которых мы не давно не были, представляются нам точь-в-точь, какими мы их оставили последний раз. Да что там далеко ходить за примерами – родители часто до сих пор видят в нас детей, закрывая глаза на то, что мы давно выросли. Нередко то же самое мы переживаем ипо отношению к собственным детям.

Часто мы держимся за то, что нам дорого, важно и понятно, даже осознавая, что это притянутая за уши действительность. Принимая желаемое за действительное, мы увязаем в мире иллюзий. Ситуация усугубляется, когда мы сознательно или неосознанно выбираем себе окружение, в котором эти иллюзорные представления подтверждаются другими.

Все бы хорошо, но со временем желаемое восприятие действительности входит с ней в ярко выраженный конфликт. Вспоминается анекдот.

Выходят из леса партизаны и видят деревню. Один из них обращается к пожилой женщине, стоящей около дома:

- Бабка, немцы в деревне есть?

- Да вы что, милые, война уж лет тридцать как кончилась!

- Ну и дела… А мы до сих пор поезда под откос пускаем!

В реальной жизни происходят до смешного похожие вещи. А некоторые и вовсе не смешны, если говорить о психотравматическом опыте. Например, когда человек, в представлениях которого до сих пор где-то стоят картины детских обид,пытается построить серьезные отношения. Малейшие нежелательные отклонения в поведении другого могут сразу заставить его «скатиться» в реакцию обиды. Другой сказал что-то не так или не сказал вообще, чего-то не заметил, не сделал, забыл… И снова после этого включается обиженный ребенок, который в свое время недополучил внимания, любви, ласки или простого понимания своих чувств и переживаний со стороны значимых фигур.

Рано или поздно носитель иллюзорных представлений столкнется с «суровой» реальностью, в которой у него что-то будет не получаться, несмотря на все старания. Он будет говорить, что сделал все, что мог, но ничего все равно не выходит. Словно есть некое препятствие, не дающее ему развиваться дальше и достигать своих целей.

Мы не растем дальше, потому что изо всех сил держимся за свои иллюзии.

То, что мы считаем «благом», нередко тянет нас назад. Например, Берн, описывая различные виды игр, которые ведут люди в своей одноименной книге, приводит пример игры под названием «плохой муж». Чтобы успешно в нее играть, нужно жаловаться подругам на своего супруга, постоянно говорить про его недостатки, вобщем «перемывать ему косточки» самым безжалостным способом. Выигрыш здесь очевиден – чем больше будешь жаловаться на мужа, тем сильнее тебя будут жалеть подруги. Кто соберет больше подобных поглаживаний в виде сопереживания, тот и победил. В окружении тех, кто играет в подобную игру, такой способ поведения кажется не то, что приемлемым, а даже приносящим благо в виде жалости и повышенного внимания к собственной персоне.

Подобные игры могут вестись и с мужской стороны, нет смысла давать им оценку «хорошо» или «плохо». Пример я привел исключительно для того, чтобы показать силу наших представлений о действительности. Если кто-то убежден в том, что жаловаться на жизнь хорошо и важно, потому что так можно получить одобрение, сострадание, то в этом не будет ничего плохого до определенного момента.

Однажды станет ясно, что старый способ поведения и восприятия мира больше не приносит того, что раньше. Продолжая жаловаться на жизнь, близких, обстоятельства, мы ничего хорошего на самом деле не получаем. Жизнь лучше так и не становится. Иллюзии исчерпали свою силу и не дают теперь ничего полезного. Но мы не можем просто так отказаться от них, потому что втайне надеемся, будто те хорошие времена еще вернутся.

Пустые надежды не дают нам расстаться с иллюзиями.

Пустые надежды - это самая опасная ловушка, в которую легко угодить, но весьма трудно будет выбраться. Даже после того, как конфликт иллюзий с реальностью уже произошел, мы почему-то согласны дать ситуации еще один шанс. Здесь мы нередко ведем себя подобно черепахе из притчи про нее и скорпиона.

Однажды скорпион попросил черепаху перевезти его через реку. Черепаха отказывалась, но скорпион все-таки ее уговорил.


— Ну, хорошо, — согласилась черепаха, — только дай слово, что ты меня не ужалишь.

Скорпион дал слово. Тогда черепаха посадила его на спину и поплыла через реку. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но у самого берега больно ужалил черепаху.

— Как тебе не стыдно, скорпион? Ведь ты же дал слово! — закричала черепаха.

— Ну и что? — хладнокровно спросил черепаху скорпион. — Скажи, почему ты, зная мой нрав, согласилась везти меня через реку?

— Я всегда стремлюсь помочь каждому, такова уж моя природа, — ответила черепаха.

— Твоя природа — помогать всем, а моя — всех жалить. Я сделал ровно то, что делал всегда!

Наши иллюзии зачастую подобны скорпиону из притчи. Их природа – уводить нас от реальности, закрывая глаза и уши и усыпляя голос рассудка. Если мы хотим одновременно и жить в реальности, и сохранить свои иллюзии, то можем оказаться в роли черепахи из притчи. Или в роли партизан, пускающих поезда под откос из анекдота.

Есть вообще ли польза от иллюзий?

К данному моменту у читателя могло сложиться впечатление, что я выступаю противником любых иллюзий. Но это не совсем так. На мой взгляд, иллюзии действуют неэкологично на нашу жизнь в плане роста и развития. Пребывание в них освобождает от ответственности и необходимости что-то решать в жизни. Они защищают от суровой реальности, заменяя ее. Основной вопрос здесь в том, как долго мы решаем находиться внутри иллюзий. Если мы выбираем рост, то рано или поздно преодолеем собственные ограничения. Если же успокаиваемся и не хотим ничего менять, то продолжаем ходить по кругу.

Избавление от иллюзий будет иметь эффект лишь когда мы сами, наконец, скажем им «нет». Этот процесс нельзя никому делегировать, иначе настоящего роста не получится.

Завершить статью хочу притчей про бабочку.

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон.

Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасплавленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать.

Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены и у нас не было бы возможности взлететь.

Автор: Дмитрий Вострухов

Publisher: Gaya - мая 19, 2017

понедельник, 1 мая 2017 г.

,

Почему Ваше "Я" всего лишь иллюзия



Казалось бы, наша личность, наше собственное «я» — это то, в чём мы можем быть уверены. Однако некоторые философы считают, что это только иллюзия.

Проблема личности и собственного «я» волнует многих философов и учёных. Её в нескольких эпизодах своей телепрограммы Closer to Truth затрагивает и Роберт Лоуренс Кун (Robert Lawrence Kuhn).

Недавно матери Куна исполнилось 100 лет. Сейчас эта когда-то энергичная яркая женщина живёт в доме престарелых. Она не может ни ходить, ни говорить, но всё ещё узнаёт членов семьи: улыбается, когда её навещают правнуки. Она досадует на невозможность разговаривать, хмурясь и сжимая руки. Она выражает своё неудовольствие вздохами и восклицаниями.


Она всё ещё сохраняет свою личность? А что насчёт других пациентов, например тех, кто страдает болезнью Альцгеймера? На поздних стадиях заболевания они уже не узнают родных. Они сохранили собственное «я»?

Куна глубоко тронула эта ситуация. Он стал задаваться вопросами «Что вообще такое собственное «я»?», «Что значит быть личностью?».

Давайте поразмышляем и мы.
Что такое собственное «я»

Природа собственного «я» волновала философов во все времена. Относясь как к сознанию, так и к строению мозга, это понятие объединяет в себе две расплывчатые идеи: философию непрерывности (то, как объекты сохраняют целостность во времени) и психологическое единство (то, как наш мозг заставляет нас чувствовать себя исключительными).

Возьмите свою старую фотографию, например из школьных времён. Потом посмотрите в зеркало. Эти люди — единая личность. Да? Но почему? Ведь они выглядят совершенно по-разному. У них разные воспоминания. С детства в организме сменились практически все клетки.

И всё же вы чувствуете себя тем же самым человеком, который когда-то ходил в школу, учился в университете, заводил семью, менял работу за работой. Всё это один человек — вы.

Однако некоторые философы считают, что это всего лишь иллюзия.
Собственное «я» — иллюзия

«Нет никаких причин полагать, что мы как личность обладаем непрерывностью, — говорит психолог Сьюзен Блэкмор (Susan Blackmore). — В нашем организме, нашем мозге нет места некоему абстрактному «я». Так что главный вопрос заключается в том, почему нам кажется, что оно есть».

По мнению Сьюзен Блэкмор, мы сами создаём это чувство.


Иллюзия непрерывности возникает только тогда, когда мы начинаем эту непрерывность искать. Это так называемое «я» — просто-напросто реконструкция. Она уже происходила 30 минут назад и ещё не раз произойдёт в будущем. Получается, это не один и тот же человек, это просто события во Вселенной».

Если принять эту теорию, исчезнет ощущение «я против всего мира», ведь никакого «я» нет, есть только события во Вселенной. Даже смерть покажется не такой страшной, если с самого начала не было «я», которое может умереть.

Другое мнение у философа Дэниела Деннета (Daniel Dennett), преподающего в Университете Тафтса. Он считает, что наше представление о себе — это иллюзия, созданная нашим восприятием мира. Деннет сравнивает ощущение собственного «я» с таким понятием, как центр тяжести объекта. Это тоже абстракция, которую мы принимаем за нечто совершенно реальное.

Дэниел Деннет
Философ и когнитивист

Так же мы поступаем и со сложным понятием человеческого самосознания. Пытаемся объединить всё в единственной точке. Так что «я» — это центр тяжести нашего повествования. Сумма воспоминаний и идей, желаний и планов, симпатий и антипатий — это наш психологический портрет.

И что же всё это связывает? Противоположные процессы в нашем мозгу, который не выносит нестыковок. Когда такие нестыковки возникают, мы вынуждены либо отбросить то, что кажется нам нелогичным, либо придумать одну стройную теорию, которая всё объяснит.

Так, может, мы обманываем себя?

Publisher: Armine - мая 01, 2017

вторник, 3 ноября 2015 г.

, ,

Иллюзии, которые не дают нам расти



Последняя иллюзия – вера в то, что ты уже потерял все иллюзии.

Морис Шаплен

Один знакомый рассказывал про то, как его начальница, благополучно ушедшая в декрет, через несколько лет зашла в гости в свой бывший отдел. С учетом того, как все меняется в офисной среде, за эти годы появилось много нового, а что-то просто ушло. Тем не менее, вопросы, которые задавала начальница, говорили о том, что ее представление об отделе осталось ровно таким же, как и в последний рабочий день перед уходом в декрет.

Подобное часто происходит с нами и в повседневной жизни. Люди, с которыми мы не общались несколько лет, нам кажутся такими же, как были тогда. Города, в которых мы давно не были, представляются нам точь-в-точь, какими мы их оставили последний раз. Да что там далеко ходить за примерами – родители часто до сих пор видят в нас детей, закрывая глаза на то, что мы давно выросли. Нередко то же самое мы переживаем и по отношению к собственным детям.

Часто мы держимся за то, что нам дорого, важно и понятно, даже осознавая, что это притянутая за уши действительность. Принимая желаемое за действительное, мы увязаем в мире иллюзий. Ситуация усугубляется, когда мы сознательно или неосознанно выбираем себе окружение, в котором эти иллюзорные представления подтверждаются другими.

Все бы хорошо, но со временем желаемое восприятие действительности входит с ней в ярко выраженный конфликт. Вспоминается анекдот.

Выходят из леса партизаны и видят деревню. Один из них обращается к пожилой женщине, стоящей около дома:

- Бабка, немцы в деревне есть?

- Да вы что, милые, война уж лет тридцать как кончилась!

- Ну и дела… А мы до сих пор поезда под откос пускаем!

В реальной жизни происходят до смешного похожие вещи. А некоторые и вовсе не смешны, если говорить о психотравматическом опыте. Например, когда человек, в представлениях которого до сих пор где-то стоят картины детских обид, пытается построить серьезные отношения. Малейшие нежелательные отклонения в поведении другого могут сразу заставить его «скатиться» в реакцию обиды. Другой сказал что-то не так или не сказал вообще, чего-то не заметил, не сделал, забыл… И снова после этого включается обиженный ребенок, который в свое время недополучил внимания, любви, ласки или простого понимания своих чувств и переживаний со стороны значимых фигур.

Рано или поздно носитель иллюзорных представлений столкнется с «суровой» реальностью, в которой у него что-то будет не получаться, несмотря на все старания. Он будет говорить, что сделал все, что мог, но ничего все равно не выходит. Словно есть некое препятствие, не дающее ему развиваться дальше и достигать своих целей.

Мы не растем дальше, потому что изо всех сил держимся за свои иллюзии.

То, что мы считаем «благом», нередко тянет нас назад. Например, Берн, описывая различные виды игр, которые ведут люди в своей одноименной книге, приводит пример игры под названием «плохой муж». Чтобы успешно в нее играть, нужно жаловаться подругам на своего супруга, постоянно говорить про его недостатки, в общем, «перемывать ему косточки» самым безжалостным способом. Выигрыш здесь очевиден – чем больше будешь жаловаться на мужа, тем сильнее тебя будут жалеть подруги. Кто соберет больше подобных поглаживаний в виде сопереживания, тот и победил. В окружении тех, кто играет в подобную игру, такой способ поведения кажется не то, что приемлемым, а даже приносящим благо в виде жалости и повышенного внимания к собственной персоне.

Подобные игры могут вестись и с мужской стороны, нет смысла давать им оценку «хорошо» или «плохо». Пример я привел исключительно для того, чтобы показать силу наших представлений о действительности. Если кто-то убежден в том, что жаловаться на жизнь хорошо и важно, потому что так можно получить одобрение, сострадание, то в этом не будет ничего плохого до определенного момента.

Однажды станет ясно, что старый способ поведения и восприятия мира больше не приносит того, что раньше. Продолжая жаловаться на жизнь, близких, обстоятельства, мы ничего хорошего на самом деле не получаем. Жизнь лучше так и не становится. Иллюзии исчерпали свою силу и не дают теперь ничего полезного. Но мы не можем просто так отказаться от них, потому что втайне надеемся, будто те хорошие времена еще вернутся.

Пустые надежды не дают нам расстаться с иллюзиями.

Пустые надежды - это самая опасная ловушка, в которую легко угодить, но весьма трудно будет выбраться. Даже после того, как конфликт иллюзий с реальностью уже произошел, мы почему-то согласны дать ситуации еще один шанс. Здесь мы нередко ведем себя подобно черепахе из притчи про нее и скорпиона.

Однажды скорпион попросил черепаху перевезти его через реку. Черепаха отказывалась, но скорпион все-таки ее уговорил.

— Ну, хорошо, — согласилась черепаха, — только дай слово, что ты меня не ужалишь.

Скорпион дал слово. Тогда черепаха посадила его на спину и поплыла через реку. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но у самого берега больно ужалил черепаху.

— Как тебе не стыдно, скорпион? Ведь ты же дал слово! — закричала черепаха.

— Ну и что? — хладнокровно спросил черепаху скорпион. — Скажи, почему ты, зная мой нрав, согласилась везти меня через реку?

— Я всегда стремлюсь помочь каждому, такова уж моя природа, — ответила черепаха.

— Твоя природа — помогать всем, а моя — всех жалить. Я сделал ровно то, что делал всегда!

Наши иллюзии зачастую подобны скорпиону из притчи. Их природа – уводить нас от реальности, закрывая глаза и уши и усыпляя голос рассудка. Если мы хотим одновременно и жить в реальности, и сохранить свои иллюзии, то можем оказаться в роли черепахи из притчи. Или в роли партизан, пускающих поезда под откос из анекдота.

Есть вообще ли польза от иллюзий?

К данному моменту у читателя могло сложиться впечатление, что я выступаю противником любых иллюзий. Но это не совсем так. На мой взгляд, иллюзии действуют неэкологично на нашу жизнь в плане роста и развития. Пребывание в них освобождает от ответственности и необходимости что-то решать в жизни. Они защищают от суровой реальности, заменяя ее. Основной вопрос здесь в том, как долго мы решаем находиться внутри иллюзий. Если мы выбираем рост, то рано или поздно преодолеем собственные ограничения. Если же успокаиваемся и не хотим ничего менять, то продолжаем ходить по кругу.

Избавление от иллюзий будет иметь эффект лишь когда мы сами, наконец, скажем им «нет». Этот процесс нельзя никому делегировать, иначе настоящего роста не получится.

Завершить статью хочу притчей про бабочку.

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон.

Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасплавленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать.

Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены и у нас не было бы возможности взлететь.
Publisher: Blogger - ноября 03, 2015

воскресенье, 16 марта 2014 г.

, , ,

Мираж


На протяжении всей жизни человеку пытаются внушить, что успех, богатство, слава – это удел избранных. В учебных заведениях, на соревнованиях, конкурсах и различных аттестациях человеку постоянно дается понять, что он далек от совершенства, что другие лучше и достойнее, чем он. Кто в это не поверил, получает и успех, и богатство, и славу в избытке. Вот так все просто. Не просто лишь одно – поверить, что вы этого заслуживаете и способны добиться. Но вы действительно сможете поверить, если у вас будет такое намерение. 

Многие хотят стать звездой, добиться выдающихся успехов. Стандарт успеха вообще очень активно и широко пропагандируется. Маятники любят демонстрировать рядовым приверженцам достижения своих фаворитов. Маятники стараются представить фаворитов как эталон успеха, к которому надо стремиться, чтобы получить все блага. Звезда получает все, что можно иметь в этой жизни. Звезды купаются в лучах богатства и славы. Кто же этого не хочет? Даже если вы не желаете громкой славы и вам ни к чему роскошь, от материального достатка и удовлетворенности своими достижениями, вы бы наверняка не отказались. 

Звезды рождаются самостоятельно. Но зажигают их маятники. Я хочу сказать, что культ поклонения звездам установлен и процветает именно благодаря маятникам. Они это делают намеренно. В кино, на сцене, на стадионе, на телеэкранах нам постоянно преподносятся лучшие представители, избранные. Особенно подчеркивается, с каким восторгом звезды принимаются поклонниками, как они великолепны, какие у них блестящие достижения. Нам постоянно внушается один непреложный факт: звезды всем нравятся, и это то, к чему стоит стремиться. 

Какую цель преследуют маятники, возводя на пьедестал своих фаворитов? Может быть, их заботят личные достижения и благополучие приверженцев? Вовсе нет. Они демонстрируют достижения фаворитов, чтобы у рядовых приверженцев был стимул усерднее служить маятнику. Ведь как обыкновенный человек превращается в звезду? Упорным трудом. Звездами становятся лучшие из лучших. Каждый может стать звездой, но для этого нужно усердно работать. Бери пример с них, делай как они, и ты тоже добьешься успеха. Звезды обладают уникальными способностями и качествами. Это не всем дано, поэтому надо еще более упорно трудиться, чтобы добиться успеха. 

Вот такие лозунги провозглашают маятники. Они не отрицают, что каждый может добиться успеха, но тщательно скрывают тот факт, что уникальными способностями и качествами обладает как раз каждый человек. Для маятников будет смерти подобно, если каждый человек откроет в себе уникальные способности. В таком случае, все приверженцы станут свободными личностями, выйдут из под контроля, и маятник просто развалится. Напротив, маятник чувствует себя лучше всего, когда приверженцы мыслят и действуют в одном направлении. Как вы помните из второй главы, единообразие в мыслях приверженцев является условием зарождения и существования маятника. Яркая индивидуальность звезды является исключением, которое, скорей, подтверждает правило, потому что является именно исключением. А правило гласит: «Делай как я!» 

Вот поэтому многие молодые люди попадаются в ловушку маятников и стремятся быть похожими на своих кумиров, подражают им, вешают в своей комнате их плакаты. Разум слепо идет на поводу у маятников. Бестолковый разум дает понять душе, что она несовершенна. Он словно говорит ей: «Даже я, с моими способностями, не могу добиться успеха. А где уж тебе! Вот эти люди – другое дело. Видишь, какие они! Надо брать с них пример. Так что сиди уж, помалкивай, со своим несовершенством, а я буду изо всех сил стараться быть похожим на них». 

Подражая своим кумирам, молодые люди пытаются поймать мираж. Стремление брать пример и быть похожим на тех, кто добился успеха – это работа внутреннего намерения мухи, бьющейся о стекло. Они настраиваются на чужой сектор, где сами будут не более чем пародией. Разум способен создать различные вариации копий, но этим никого не удивишь. Звезда стала звездой именно благодаря своей уникальности, самобытности, непохожести на других. Душа каждого человека по-своему неповторима. Уникальная душа имеет в пространстве вариантов свой уникальный сектор, где ее исключительные свойства проявляются во всем великолепии. 

У каждой души есть свой индивидуальный «звездный» сектор. Понятно, что таких секторов может быть бесконечное множество. Но мы будем условно считать, что у отдельной души есть ее уникальный сектор – индивидуальная цель, или стезя. Разум, увлеченный приманками маятников, будет бестолково топтаться в чужом секторе, пытаясь скопировать чужие качества или повторить сценарий чужого успеха. Но подражание чужому сценарию всегда создает пародию. Душа не сможет реализовать себя в чужом секторе. А как же найти свой сектор? Об этом ваш разум может не беспокоиться, душа сама найдет путь самовыражения. Задача разума состоит лишь в том, чтобы забыть о чужом опыте, признать уникальность своей души и позволить ей идти своим путем. 

Особенно сильно подвержены действию маятников подростки, поскольку они только вступают в этот мир и не знают, что делать и как себя вести. Проще, надежней и безопасней слиться с толпой, особо не выделяться и жить как все. Стадный инстинкт дает ощущение безопасности, но в корне обрубает зачатки индивидуальности. Жалко смотреть, как молодые люди в основной массе одеваются одинаково, пользуются одним и тем же лексиконом («классно, клево, прикольно…»), ведут себя совершенно единообразно. Не смотря на внешний лоск самостоятельности и независимости, они покорно подчиняются правилу маятников: «Делай как я!» Сами они считают, что несут в себе модернизм нового поколения. Но которые из них создают эту новизну? 

Лидерами, а так же отщепенцами, у подростков всегда становились единицы, которые позволяли проявиться неповторимым качествам своей души. Развивая свою индивидуальность, такие личности впоследствии становились законодателями мод, задавали тон, создавали новые течения, открывали новые перспективы и возможности. Они не копировали чужой опыт, не подчинялись правилу, а позволяли себе реализовать уникальные свойства своей души. Маятники не терпят индивидуальности, но им ничего не остается, как признать восходящую звезду своим фаворитом. Очередных фаворитов маятники возводят на пьедестал и выставляют в качестве новых объектов для подражания рядовым приверженцам. 

Нет ничего плохого в том, что мальчик хочет быть таким же сильным, как его герой. Или девочка хочет быть такой же красивой, как ее героиня. Не нужно только копировать то, что вам понравилось в других. Например, давать себе установку иметь именно такую мускулатуру, именно такую манеру двигаться, говорить, петь, играть именно так, как это делает другой. Этот другой вам так понравился как раз потому, что он реализовал именно свои неповторимые достоинства в своем секторе. 

Конечно, должен быть какой-то первичный образец. Пример как демонстрационный экземпляр – да, но только не эталон и не предмет для подражания. Ваш эталон – это ваша душа. Просто позвольте ей раскрыть все свои достоинства именно в своем секторе. Лучше повесить на стену свою фотографию и любоваться ей. Любить себя очень полезно и выгодно. Любовь к себе превращается в самодовольство и наказывается равновесными силами только в том случае, если сопровождается пренебрежением к окружающим. 

Вы действительно уникальная личность, в этом никто не может с вами соперничать. Только позвольте себе быть собой. В вашей уникальности вы не имеете конкурентов. Возьмите себе право на свою неповторимость, и вы получите огромное преимущество перед теми, кто старается копировать чужой опыт. Если вы будете стремиться стать таким же, как он (она), то у вас ничего не получится. Станьте собой. Позвольте себе такую роскошь. Если вы надели маску уже существующей звезды, это будет либо копия, либо пародия. Звездой не становятся, подражая другим. 

Когда вы прекратите бесполезные попытки быть на кого-то похожим, у вас все получится. Когда вы прекратите бесполезные попытки повторить чужой сценарий, у вас все получится. Когда вы сами признаете великолепие своей индивидуальности, другим не останется ничего, как согласиться. Позвольте себе дерзость иметь. 


Все великие актеры играют себя. Это, казалось бы, странно – ведь роли разные, но личность, характер, обаяние одного и того же человека угадывается сразу. Самая сложная роль – сыграть самого себя, позволить себе быть собой, снять маску. Сыграть чужую личность легко, потому что надеть маску гораздо проще. Но это будет просто игра актера, профессиональная техника. А вот снять маску куда сложнее. И если это удается, тогда получается не игра, а то, что называется жизнью на сцене.


Но сложность здесь только видимая. На самом деле взять себе решимость иметь достаточно просто. Для этого необходимо лишь стряхнуть навязанные стереотипы маятников и, наконец, просто взять и поверить в безграничные возможности своей души. Маятники не смогут вам помешать, если вы отвернетесь от чужого опыта и сами позволите себе быть звездой. Они могут вам только внушить гнетущие мысли, типа: «Звезда должна быть красивой, а я не красивая. Звезда должна хорошо петь, играть, танцевать, а я не умею. Звезда должна иметь талант, а у меня его нет. У меня не получится. Надо посмотреть, как это делают другие». 

Действительно, посмотрите на звезды эстрады, науки, спорта, бизнеса, и так далее. Многие из них, если не все, вовсе не удовлетворяют общепринятым стандартам и представлениям о том, какой должна быть звезда. У каждой звезды есть куча недостатков, которые могут затмить любое достоинство. Например, у этой нос длинный, а ее считают красавицей. Эта голоса вообще не имеет, а от ее пения все в восторге. У той вообще нет никаких актерских данных, ее гнали все режиссеры, а она все равно пролезла в звезды. Этот маленький и толстый, за что его так любят женщины? Тот вообще ничего из себя не представляет, и что в нем находят? А этот невзрачный тип, неужели это он, тот самый? 

Я же говорил, что индивидуальность является исключением, подтверждающим правило «делай как я». Правило создает стереотипы. Звезда нарушает правило, и маятникам приходится признать, что это исключительный случай, но стереотипы все же остаются в силе. Так вот, все звезды представляют собой исключительные случаи. И ваш случай тоже будет исключением из общепринятых стереотипов. 

Вы можете петь хорошо поставленным голосом и прозябать в неизвестности. А можете петь просто отвратительно, но в своеобразной манере, от которой все будут в восторге. Вы можете обладать блестящими интеллектуальными способностями, и так ничего и не добиться. А можете быть жалким троечником, но упорно носиться со своими бредовыми идеями, и в конце концов сделать потрясающее открытие. Вы можете иметь незаурядные физические данные, но звездой спорта так и не станете. А можете нарушить общепринятые стереотипы, вести игру на поле в неожиданной для всех манере, и выйти победителем. Я не буду дальше продолжать список ломки стереотипов. Принцип вам понятен. Имейте дерзость обратить разум к своей уникальной и неповторимой душе. Не бойтесь нарушить стереотипы маятников. 

Не попадитесь только на другую удочку маятников. Они могут вас спровоцировать удариться в погоню за чужой целью, которая не принесет лично вам ничего, кроме разочарований. Зачем вам чужая цель? Слушайте свою душу, а не разум. Душе лучше знать, где вы сможете проявить себя как звезда. 

В мире маятников действует закон: фаворитами становятся только единицы, все остальные должны выполнять функции рядовых приверженцев и подчиняться установленным правилам системы. Трансерфинг не в состоянии нарушить этот закон, но он поможет взломать закон конкретно для вас, если вы захотите. Маятники будут вынуждены включить вас в число фаворитов, если вы воспользуетесь уникальными качествами своей души.

Вадим Зеланд "Трансерфинг реальности"
Publisher: Blogger - марта 16, 2014